Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодезия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

30. Теодолитная (контурная) съемка.

Инструменты: теодолит, отвес, 3 вешки, мерная лента, рейка.

  • Полевые работы.

- проложение теодолитных ходов;

- съемка ситуации.

  • Камеральные работы.

- проверка полевых журналов;

- вычерчивание схемы теодолитного хода;

- нанесение ситуации на план.

  • Контроль плана в поле.

- контрольные измерения;

- составление акта о приемке работ.

Теодолитных ход проделывается таким образом, чтобы обеспечить максимальные возможности съемки (минимальное количество станций, максимальная полоса съемки, обеспечение требуемой точности).

Контроль вычислений в журнале тахеометрической съемки: результаты вычислений сравнивают с абрисом съемки. Ситуация наносится на план теми же способами, что и выполнялась съемка. Ситуация вычерчивается по условным знакам с соблюдением размеров и цветов.

Контроль съемки.

Контроль измерений: на местности выполняются повторные измерения с использованием инструмента и методик, обеспечивающих точность не ниже точности съемки.

Расхождения в измерениях (ошибка плана) определяются масштабом съемки, видом геодезических работ, масштабом плана. Для плана 1:1000, точность определения отметки на плане не должна превышать для нечетких контуров 1/10 высоты сечения горизонталей, для четких 1/3 высоты сечения горизонталей.

Точность определения координат точек: для четких контуров δ=3mxy.

mxy – графическая точность = 0,1n (20*0,01*3).

  • Абрис.

Абрис – чертеж, очерк – схематический чертеж, на котором показаны снимаемые контуры и местные предметы, проставлены все выполненные промеры и подписаны угодья.

4-5 – бровка оврага.

- базисная линия.

      1. – контур дачного поселка.

31. Виды дальномеров. Понятие о геометрических и электронно-оптических

дальномерах

Дальномернее измерения – измерение расстояний с использованием дальномеров. Реализуется параллактический метод измерения расстояний.

При измерении дальномерами необходимо выполнить:

  • поверки

  • центрирование

  • горизонтирование

  • установить отражатель (или установить марку)

Оптические дальномеры:

  • с постоянным базисом

  • с постоянным углом

По конструкции различают дальномеры:

  • встроенные

  • насадки

  • в виде отдельных приборов

Мы использовали нитяной дальномер для определения расстояний. Когда визирная линия в теодолите горизонтальна, то горизонтальное проложение d = cn. Когда визирная линия в теодолите наклонна, d = cn*cosα. n – отсчет по дальномеру. α – угол наклона (вертикальный угол).

Принцип измерения расстояний светодальномерами.

Светодальномеры – оптические приборы для определения расстояний при помощи светового луча.

Принцип действия светодальномера заключается в том, что от источника света электромагнитные волны передаются на отражатель, установленный в точке, до которой измеряют расстояние. От отражателя электромагнитные волны возвращаются к приёмному устройству, совмещённому с передающим. Приёмное устройство передаёт полученные сигналы на устройство обработки сигнала, откуда идёт на табло индикатора, где и высвечиваются результаты измерений в конечном виде, либо в промежуточных значениях.

Светодальномеры измеряют расстояния по двум принципам:

  • волновой

  • фазовый

Волновой принцип основан на измерении времени прохождения луча туда-обратно.

Фазовый – на измерении количества фаз (колебаний).

Ручные безотражательные дальномеры.

Безотражательный дальномер позволяет определить расстояние до удаленного объекта без необходимости установки призмы непосредственно в измеряемой точке. Измерения без отражателя открыли новые возможности съемки силами одного исполнителя, что существенно увеличило производительность. Могут измеряться объекты, которые ранее были недоступны или опасны, такие как обрывы, дамбы, горные выработки и забои, загруженные магистрали и др. Возможность бесконтактных измерений при работе на автомобильных и железных дорогах понижает травматизм и повышает безопасность.

В настоящий момент в безотражательных системах используются электронные дальномеры двух типов: импульсные дальномеры, основанные на принципе непосредственного измерения времени прохождения сигнала до цели и обратно, и фазовые дальномеры, работающие по методу определения разности фаз сигналов.

Излучаемые лазерные импульсы, хотя и имеют достаточную мощность для измерения на сотни метров, имеют короткую продолжительность и поэтому не накапливают энергию, которая может быть опасна для глаз.

Технология измерений без отражателей гарантирует пользователям значительное повышение производительности и безопасности работ.