Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодезия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

9. Поверки и регулировки теодолита.

Приведение теодолита в рабочее положение.

- центрирование. Может быть выполнено нитенным отвесом, оптическим или лазерным центриром

-горизонтирование .Осуществляется поверенным уровнем

-визирование «по глазу» и «по предмету». «По глазу» - вращением окулярного кольца добиваемся четкого изображения сетки нитей. «По предмету» - вращением кремальеры (винт фокусировки) добиваемся четкого изображения предмета.

Поверки теодолита.

Поверки бывают приемочные и полевые. При производстве полевых поверок должны соблюдаться определенные геометрические соотношения. Поверки выполняются в строгой последовательности.

Приемочные - проверка наличия и механической исправности всех частей. Полевые – проверка геометрического соотношения частей теодолита между собой.

Поверка осей цилиндрического уровня.

Условие: ось цилиндрического уровня должна быть перпендикулярна вертикальной оси теодолита.

Поверяемый уровень устанавливаем по направлению 2 подъемных винтов и вращаем их в противоположные стороны, пока пузырек не окажется в ноль-пункте. Поворачиваем на 90° и третьим винтом приводим пузырек в ноль-пункт. Затем поворачиваем еще на 90° и если пузырек отклонился более чем на 2 деления, то исправляем.

Исправляется юстировочными винтами уровня на половину дуги смещения. Поверка и юстировка повторяется до тех пор пока пузырек не будет отклоняться от середины более чем на 2 деления.

Поверка сетки нитей.

Условие: вертикальная нить сетки должна быть параллельна вертикальной оси теодолита, а горизонтальная ей перпендикулярна.

Вертикальную нить сетки наводим на нить отвеса, если они не совпадают, то исправляем.

Исправляется крепежными винтами сетки нитей.

Поверка коллимационной ошибки.

Условие: визирная линия зрительной трубы должна быть перпендикулярна к ее горизонтальной оси вращения.

Выбирается четкая удаленная точка при наведении на которую зрительная труба должна быть приблизительно горизонтальна, берем отсчет по горизонтальному кругу, переводим трубу через зенит, открепляем винты алидады и зрительную трубу наводим на эту точку. Берем по 2 отсчета при КЛ и КП. Вычисляют значения коллимационной ошибки 2C . Если , то инструмент необходимо исправить.

Вычисляют правильный отсчет - средний отсчет минут из КП и КЛ. На микроскопе горизонтального круга устанавливаем КП правильный (крест сетки нитей сместится с точки). Ослабляем вертикальные исправительные винты сетки и двумя горизонтальными исправительными винтами ликвидируем отклонение. Поверка повторяется.

Поверка неравенства стоек

Условие: ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения теодолита.

Поверка выполняется аналогично 3-ей поверке, но труба наводится на высокую точку. Если , исправление производится в мастерской.

10.Анализ ошибок при измерения гор. Углов.

При юстировке теодолита трудно добиться строгой выверки прибора. Эти неточности выверки называются инструментальными ошибкам (коллимационная, эксцентриситета, неверное нанесение делений и т.д.). Систематические ошибки устраняются методом поправок или методикой измерений. Ошибку центрирования мы можем свести до 2-3 секунд и получается самой существенной является ошибка округления отчета по лимбу.

Центрировнание прибора и вех. Устраняется увеличением длин сторон, образующих угол или в этих точках устанавливают отвес.

Визирования.

Округление отсчетов βср=0,5[(З-П)+(З-П)]

Измерение угла наклона:

Наводим на зрительную трубу при КЛ.

Берем отсчет по вертикальному кругу

Переводим трубу через зенит, поворачиваем прибор на 180 и вновь наводим на эту же точку

Берем отсчет

Вычисляем МО и α по трем формулам (для контроля)