Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодезия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

28.Тригонометрическое нивелирование. Вывод формулы тригонометрического нивелирования, если расстояние измерено нитяным дальномером

Тригонометрическое нивелирование применяют для определения превышений в аналитических сетях, высотных ходах, при изыскательских и строительно – монтажных работах. Для определения превышения h точки В над точкой А в точке А устанавливают теодолит – тахеометр, визируют на точку М (верх вехи или рейки) и измеряют угол наклона ν линии визирования. Из рисунка видно, что

Из треугольника JCN, в котором угол при точке J равен ν, а угол при точке С равен 90° - (ν+х), можно определить

Умножим и разделим правую часть этого равенства на cosν, тогда

Здесь, при ν=10° и d=1км =1,00003. Учитываем, что чем длиннее линии d, тем меньше их углы наклона, а чем они короче, тем меньше центральный угол х. Поэтому можно принять =1. Тогда

Углы наклона целесообразно измерять в период с 10 до 16ч., когда k имеет наиболее устойчивое значение. Для расстояний менее 3 км коэффициент преимущественно имеет знак «-», т.е. визирный луч обращен к земной поверхности выпуклой стороной. Сокращенная формула топографического нивелирования с учетом вышеизложенных формул:

Как правило, для каждого отрезка линии определяют превышения в прямом и обратном направлениях. В среднем значении превышения ослабляется влияние погрешности из – за земной рефракции.

Если расстояние d определено нитяным дальномером

то, подставив значение d, получим формулу тахеометрического нивелирования:

При d<300 м поправка f<0,01 м и ею можно пренебречь. Кроме того, если i=v, то формулы примут вид:

29.Способы измерения рельефа горизонталями.

Рельеф изображается на картах тремя совместно применяемыми способами: горизонталями, условными знаками и отметками высот. Горизонтали – линии равных высот на карте, служащие для изображения главных форм рельефа. Условными знаками изображают резкие нарушения рельефа: скалы, обрывы, уступы, осыпи, овраги и т.п., а также малые, но важные формы, не выражающиеся в масштабе карты. В дополнение к горизонталям и условным знакам на карте подписывают высоты характерных точек; на вершинах возвышенностей, на изгибах водоразделов, на бровках оврагов, на седловинах, у источников и т.п.

Высота сечения рельефа горизонталями – разность высот двух смежных горизонталей.

Изображение рельефа горизонталей тем точнее, чем меньше высота сечения рельефа h.

Для быстрого определения отдельных форм рельефа в характерных его местах перпендикулярно горизонталям ставят специальные бергштрихи, направление от горизонтали вниз по скату. В местах, удобных для чтения, в специально сделанных разрывах подписывают высоту горизонтали так, чтобы верх цифр был обращен в сторону повышения ската. Линия падения – линия наибольшего ската, направленная перпендикулярно касательной, проведенной к горизонталям в рассматриваемой точке местности.

  • Горизонтали.

Горизонтали – линии равных высот на карте, служащие для изображения главных форм рельефа.

Высота сечения рельефа горизонталями – разность высот двух смежных горизонталей.

Изображение рельефа горизонталей тем точнее, чем меньше высота сечения рельефа h.

Свойства горизонталей:

    • все точки, лежащие на одной и той же горизонтали на местности имеют одинаковую высоту;

    • все горизонтали, замыкающиеся в пределах плана или карты обозначают холм или котловину, они опознаются по бергштрихам или по надписям.

    • все горизонтали должны быть непрерывными в пределах плана или обрываться;

    • горизонтали не могут пересекаться на плане (карте);

    • расстояние в плане характеризуют крутизну ската. На склонах, промежутки между горизонталями одинаковы. На крутых скатах промежутки между горизонталями меньше, чем на пологих.

    • самое короткое расстояние между горизонталями – перпендикулярная к ним линия – соответствует направлению наибольшей крутизны;

    • водораздельные линии и оси лощин (тальвег) пересекаются с горизонталями под прямыми углами;

    • горизонтали, изображающие наклонную плоскость, имеют вид параллельных прямых.

  • Основные формы и элементы рельефа.

Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности, образующихся в результате естественного происхождения. Рельеф представляет собой отображение пространственных форм на плоскость поверхности. Сочетание близких по форме и происхождению форм рельефа образует типы рельефа: равнинный, холмистый и горный. Типы рельефа разделяют на мелкие, средние и крупные формы. К крупным формам рельефа относятся: горные хребты, отдельные горы, большие долины, каньоны и др. К средним: отроги горных хребтов, холмы, небольшие долины. К мелким: бугры, небольшие высотки и другие формы, величина которых измеряется метрами.

Основные формы рельефа:

- седловина, вершина, хребет, овраг, лощина, гора, склон, дно относятся к средним формам рельефа.

Лог.

Линия NM самая низкая линия, называется тальвегом. Боковую поверхность слева и справа от тальвега называют склоном. Линия перехода боковых поверхностей (склона) в окружающую местность называется бровкой.

Седловина.

Точка А – центр седловины, слева и справа от точки А вершины: Б, В, Г, Д.

Линия перехода склона в окружающее пространство называется бровкой (для седловины – подошва). Последняя горизонталь и есть подошва (51).

Хребет.

Линия NM – водораздельный хребет – линия, вдоль которой скатывается вода. Точка М – вершина, точка N – подошва.

Дно и вершина.