Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодезия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

41. Геодезические работы при трассирования

Данный вид изысканий подразумевает под собой комплекс работ выполняемых для выбора оптимального положения линейного сооружения на местности. Необходимость в проведении вышеуказанных работ возникает при проектировании трасс инженерных сетей (газопровод, водопровод, линии связи, теплотрассы, канализационные системы и т. п.) Трассирование линейных сооружений заключается в предварительном выборе конкурентно-способных вариантов трассы, согласовании ее местоположения, и выносе оси в натуру с закреплением основных точек трассы. Ширина полосы съемки вдоль трассы устанавливается в зависимости от проектных характеристик трассы, вида территории и природных условий местности, и составляет, как правило, 100-300 м. Результатом топографо-геодезических работ (трассирование линейных сооружений) является ситуационный план полосы трассы масштабов 1:5000 - 1:2000, инженерно-топографические планы пересечений и сложных участков трассы масштабов 1:1000 - 1:500, продольный и поперечные профили на пикетных и всех плюсовых точках. После согласования и утверждения окончательного варианта трассы производится вынос оси трассы в натуру с закреплением углов поворота, створных точек, мостовых переходов и др. В состав работ при полевом трассировании входят: проложение теодолитных (тахеометрических) ходов по оси трассы с закреплением углов поворота и створных точек, установление реперов, разбивка и закрепление пикетажа, элементов кривых и поперечных профилей, техническое (тригонометрическое) нивелирование по трассе и поперечным профилям. На застроенной территории городов и промышленных предприятий вместо полевого трассирования допускается выполнение крупномасштабной топографической съемки полосы по выбранной трассе с последующей камеральной укладкой трассы по материалам съемки в существующей системе координат и высот. При завершении работ производится исполнительная съемка для проверки качества выполнен

42.Вставка кривой в пикетаж.

Вставить кривую в пикетаж, значит рассчитать пикетажное значение главных точек. Вставка кривой в пикетаж выполняется для удобства выполнения работ по строительству и текущему содержанию ж/д.

При разбивке пикетажа мерной лентой наибольшую трудность представляет расчет закруглений и вынос точек трассы на кривую. Измерения длин производят по тангенциальному (ломаному) ходу, касательному к точкам начала и конца каждого закругления. Установив пикетажное значение соответствующей вершины угла, по известному значению угла поворота трассы θ и радиуса R, по таблицам или с помощью микрокалькулятора вычисляют длины тангенса Т, кривой К, биссектрисы Б и домера Д с использованием формул:

Далее осуществляют расчет пикетажных значений главных точек закругления в следующей последовательности, позволяющей одновременно производить и контроль вычислений, например:

Оставив ленту на вершине угла, возвращаются назад к началу кривой и с помощью рулетки от ближайшего пикета (в данном случае от ПК 124) откладывают 33,0 м и устанавливают на местности положение точки начала кривой, обозначив ее сторожком и точкой. Далее перемещаясь к вершине угла, выносят на кривую пикеты, обозначенные на тангенсе.

Величина Ln (расстояние от выносимой точки до начала кривой) определяют как разницу соответствующих пикетажных значений, например для ПК 125:

Ln=(ПК 125 + 00) – (НК 124 + 33,0) = 67,0 м.

Далее с помощью микрокалькулятора вычисляют:

Отложив с помощью рулетки назад от выносимого пикета величину сдвижки ΔXn, восстанавливают экером перпендикуляр и откладывают ординату Yn с соответствующим обозначением пикета на кривой сторожком и точкой.

По известным значениям Ln и R величину сдвижки ΔXn и ординаты Yn можно вычислить по таблицам. В случае необходимости установления на кривой плюсовых точек при больших значениях радиусов производят промер рулеткой по хорде между соответствующими пикетами. При относительно небольших значениях радиуса можно вынести на кривую +50 и выполнить промер по хорде между соответствующим пикетом и +50 и т.д. Разбивку кривой продолжают до точки, соответствующей положению середины кривой (СК).

Вторую половину кривой разбивают следующим образом. Протягивают ленту вперед на величину домера Д и идут с пикетажом по тангенсу с обозначением сторожками соответствующих пикетов, до точки конца кривой (КК), с обозначением последней на местности сторожком и точкой. Оставив ленту на месте, ведут вынос пикетов и плюсовых точек на кривую, возвращаясь от конца кривой к вершине угла аналогично изложенному выше, и завершают разбивку кривой повторным выносом на местность ее середины (СК). Практическое совпадение двух точек СК свидетельствует о правильности выполненных расчетов и измерений.

Величину Ln в этом случае определяют как разницу пикетажных значений конца кривой и выносимой точки, например для ПК 128:

Ln = (КК ПК 130 + 59,1) – (ПК 128 + 00) = 259,1 м.

Разбивку клотоидных кривых производят точно таким же образом, однако вычисления производят на микрокалькуляторе по формулам:

Где А – параметр клотоиды.

Для разбивки клотоидных кривых можно пользоваться также специальными таблицами.

Значения поправок Тр, Др, Бр берут из нижней части таблицы.

Контроль: