Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геодезия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать
    1. План, карта, профиль.

План - уменьшенное и подобное изображение на плоскости горизонтальной проекции небольшого участка земной поверхности без учета кривизны Земли.

Карта - построенное по определенным математическим законам, уменьшенное и обобщенное изображение поверхности Земли на плоскости

Профиль – уменьшенное изображение вертикального разреза земной поверхности по заданному направлению.

4.Масштабы топографических планов, численные и графические и их точность.

При изображении участков земной поверхности на планах или картах размеры этих участков уменьшаются в определенное число раз.

Отношение длины отрезка на плане l к длине горизонтального проложения этого же отрезка на местности L есть численный масштаб плана М:

Здесь m – знаменатель масштаба, величина, обратная масштабу.

Основные масштабы: 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:25000.

Различают два вида масштабов: численные и графические.

При пользовании численным масштабом приходится каждый раз производить вычисления, что при их большом числе неудобно и непроизводительно. Чтобы избежать многократных вычислений, применяют графические масштабы.

Графические масштабы бывают линейные и поперечные.

Длина линии на местности, соответствующая основанию масштаба, называется величиной масштаба, а длина линии на местности, соответствующая десятой доле основания, - ценой наименьшего деления.

Пользование линейным масштабом: Чтобы по отрезку плана известного масштаба найти соответствующее расстояние на местности L, берут величину отрезка раствором циркуля – измерителя, совмещают правую иглу его с одним из штрихов линейного масштаба справа от нуля так, чтобы левая игла попала на шкалу левого крайнего разделенного основания. Зная цену деления левого основания и оценивая на глаз его десятые доли, суммированием его указанных величин получают значение искомой длины.

Для того, чтобы точнее оценивать десятые доли цены деления основания масштаба (не на глаз), пользуются поперечным масштабом.

Построение поперечного масштаба начинается с построения линейного масштаба; затем из концов основании масштаба восстанавливают перпендикуляры длиной не менее основания вверху строят такой же линейный масштаб, после чего правые концы десятых долей основания нижнего линейного масштаба соединяют с левыми концами соответствующих делений верхнего линейного масштаба.

Пользование поперечным масштабом: Прежде необходимо рассчитать его основные элементы применительно к заданному масштабу: величину масштаба, равную am, и цену наименьшего деления, равную 0,1 am. Кроме того, определяем, какова предельная точность данного масштаба, считая предельную графическую точность равной 0,2мм. Тогда предельная точность масштаба (длина линии на местности, соответствующая предельной графической точности) будет равна 0,2m мм или 0,01 am, т.к. а=20 мм.

5. Виды измерений: равноточные и не равноточные, классификация ошибок измерений.

Равноточные измерения — ряд измерений какой-либо величины, выполненных одинаковыми по точности средствами измерений в одних и тех же условиях с одинаковой тщательностью.

Неравноточные измерения — ряд измерений какой-либо величины, выполненных различающимися по точности средствами измерений и (или) в разных условиях.

Классификация ошибок измерений

По характеру действия и свойствам ошибки подразделяются на: грубые, систематические и случайные.

Грубые ошибки, или промахи происходят в результате невнимательности исполнителя работ. К грубым относятся ошибки, которые превышают допустимую величину. Для исключения грубых ошибок выполняются повторные измерения.

Систематические ошибки возникают по определенным причинам и характеризуются постоянством своей величины и знака (+ или –). Делятся на постоянные (неизменные по знаку и величине) и переменные (изменяющие величину по определенному закону). Причинами их появления могут быть инструментальные ошибки (неточности в юстировке измерительных приборов, нарушение геометрических условий приборов и др.) и условия среды (изменение температуры прибора).

Величина и знак систематических ошибок устанавливается путем компарирования прибора, т. е. сравнения показаний рабочего прибора с показаниями прибора, принятого в качестве эталона. Систематические ошибки должны быть обнаружены, изучены и исключены из результатов измерений путем введения поправок или использования соответствующей методики измерений.

Под случайными понимаются ошибки, знак и размер которых не имеют закономерности своего появления, их возникновение не подчиняется определенным математическим законам, т. е. носят случайный характер. Они подчиняются статистическим закономерностям массовых случайных величин. Поэтому от случайных ошибок нет возможности полностью освободить результаты измерений.