Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

12.Принципы форм-я доходной базы фед. Бюдж.: сущ-ть и содержание.

Важно исходить из след принципов: 1) пр. стабильности – чем больше нал поступл зависят от экон конъюнктуры тем выше должен быть уровень б с-мы за кот закрепл данный вид налога и наоборот. 2) пр. эконом эффект-ти – если налог база зависит от эконом политики того или иного ур-ня гос власти то налог должен закрепл-ся за соотв ему звеном б с-мы. 3) при широк распр-сти нал базы такие налоги могут быть совместными, напр-ся в соотв ур-ни б с-мы в разных долях и могут испол-ся для межбюдж регулир-я, уст-ся на 1 год. 4) чем неравномернее размещ налог базы, тем выше должен быть ур-нь б с-мы за кот следует закрепить данн налог.

В основе этих принц лежат след критерии разгранич доходов: 1) территор соотв-вие – бюдж услуги закрепл-ся за тем уровнем власти, подведомств террит кот. охватывает потребит-лей данных услуг; 2) приближ-е расходов к ур-ню тех территор. образ-й, в интересах кот.осущ бюдж услуги; 3) эффект масштаба: - внешние эффекты:чем выше заинт-сть общ-ва в реализ-ции расх полномочий тем за более высок ур-нем власти должны закрепл-ся такие расходы; -эфф-т террит дифференциации – чем больше регион различ в пр-ве и потребл бюдж услуг тем на более низком ур-не вл. они должны предост-ся.

13.Хар-ка организ-х форм дох. фед. бюдж. РФ.

Формируются за счет налоговых и неналоговых поступлений.

Налоговые: К федер. налогам и сборам относятся: НДС,ЕСН,НДФЛ,НДПИ, акцизы, нал. на приб. Орг-ций, НДФЛ, водный налог, гос.пошлина,сборы за польз. объектами жив. мира и за польз. объектами водных. биолог. рес.

К неналоговым доходам федерального бюджета относ. 1. Ненал. дох. фед. бюд. формир. за счет: дох. от исп. имущ., наход. в гос. собств. (за искл.дох. от использ. имущ., наход. в операт. управл. автономных учреждений), дох. от платных услуг, оказываемых бюдж. учрежд., находящ. в ведении орг. гос. власти РФ, — после уплаты налогов и сборов, предусм. законодат. о налогах, в полном объеме; части прибыли унит. предпр., созд. РФ, остающейся после уплаты нал и иных обяз. платежей, — в размерах, устанав Правительством РФ; сборов за выдачу лицензий на осущ. видов деятельности, связанных с произв. и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением сборов за выдачу лицензий, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты), — по нормативу 100 процентов; проч. лицензионных сборов — по нормативу 100 процентов; тамож. пошлин и таможенных сборов — по нормативу 100 процентов; платы за исполь. лесов в части миним. размера арендной платы и миним. размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений — по нормативу 100 процентов; платы за пользование водными объектами — по нормативу 100 процентов; платы за пользование водными биолог. рес. по межправительственным соглашениям — по нормативу 100 процентов; платы за негативное воздействие на окружающую среду — по норма¬тиву 20 процентов; консульских сборов — по нормативу 100 процентов; патентных пошлин — по нормативу 100 процентов; плат. за предост.е инфо. о зарегистр. пра¬вах на недвиж. имущ. и сделок с ним*— по нормативу 100 процентов. 2. В доходах федерального бюджета, также учитываются: прибыль Банка России, остающ. после уплаты нал. и иных обяз. плат., — по норм., устан. ФЗ; доходы от внешнеэкономической деятельности.