Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

29 Основы организации контроля за поступлением доходов

Широкие контрольные полномочия за поступлением доходов предоставлены налоговым органам. Налоги являются основой доходной части государственного бюджета, поэтому без налаженной системы контроля за их уплатой бюджетная система не может эффективно функционировать.

Контроль за поступлением налоговых доходов в бюджет государства осуществляют система органов Министерства РФ по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет. Министерство по налогам и сборам ведет учет налогоплательщиков, контролирует соблюдение ими налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Полномочия таможенного комитета распространяются на отдельные виды налогов, связанных с внешнеэкономической деятельностью: НДС, акцизы на экспортируемые и импортируемые товары, таможенную пошлину.

Помимо государственного и внутриведомственного контроля, важное значение имеет и так называемый внутрихозяйственный контроль. Он проводится бухгалтерией и финансовыми службами самой организации-бюджетополучателя. Бухгалтерия обеспечивает учет и контроль за всеми финансовыми операциями. Она проверяет законность и целевой характер расходования средств, отвечает за полноту и своевременность уплаты налогов в бюджет. Ведущая роль в организации внутрихозяйственного контроля принадлежит главному бухгалтеру.

Для проведения контрольных мероприятий финансовые органы государства и сами бюджетополучатели могут привлекать аудиторские службы. В мировой практике аудиторский контроль распространен очень широко. В настоящее время эта система получает развития и в России. Целью аудита является проверка финансовой и бухгалтерской отчетности организации, степени ее достоверности, а также законности проводимых финансовых операций.

30.Организация контроля за исполн-ем дох. Части бюдж. Разн. Ур-ня в фин. Органах.

Важнейшим элементом исполнения бюджета является формирование его доходной части в соответствии с утвержденным планом Источниками доходной части государственного бюджета являются налоги, уплачиваемые в бюджеты всех уровней, а также различные виды неналоговых поступлений. Состав уплачиваемых налогов и порядок их исчисления определяется налоговым законодательством, пропорция распределения между уровнями бюджетной системы – законом о бюджете. Получателями налогов являются территориальные органы Федерального казначейства, имеющие лицевые счета в банках. Налоговый орган, в котором зарегистрирован налогоплательщик, работает с определенным территориальным органом казначейства, решая с ним все вопросы по учету, возврату и зачету налогов. На счет данного казначейского органа плательщик и должен перечислить свои обязательные платежи.

Правильность исчисления налогов, полноту и своевременность их уплаты каждым налогоплательщиком контролируют налоговые органы Налог. орг. проводят след. виды нал. проверок налогоплат-ов, плат-ов сборов и налоговых агентов: камеральные нал. пров. и выездные.

Целью данных проверок явл. контроль за соблюд. налогоплат. законодат-ва о налогах и сборах.

Камеральные. 1. провод-ся по месту нахожд. налогового органа на основе нал. декларац. и докум., предоставл-х налогоплательщиком и др. док. о деятельности налогопл., имеющиеся у нал. органа. 2. Камер. пров. проводится уполномоч-ми должностными лицами нал. органа в соотв. с их служ. обязанностями без спец. разреш. руковод. нал. орг. 3. Если при пров. обнаруж. ошибки в нал. деклар. и противор. между сведениями, либо выявл. несоотв.сведений, об этом сообщ. налогопл. с требов. предост. объяснения и исправления. 4. Налогопл. предост. в нал. орг. пояснения относительно ошибок вправе дополнительно предост. в нал. орг. выписки из регистров налогового и бух. учета, подтверждающ. достоверность данных, внес-х в нал. деклар.5. Нал. орг. вправе треб. докум. подтвержд. право налогопл. пользоваться опред. льготами.

Выездные 1. проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководит. нал. органа. (если у налогопл. отсутств. возможность предост. помещ.,проверка может проводиться по месту нахожд. нал. органа. 2.Решение о проведении проверки выносит нал. орг. по месту нахожд. организ. или по месту жительства физ. лица. 3. Выезд. пров. в отнош. одного налогопл. может провод. по одному или неск. налогам. 4. Предметом явл. правильность исчисления и своеврем-ть уплаты налогов..

5. Пров. не может продолж. более 2 мес., этот срок может быть продлен до 4 или в искл. случ. до 6 мес. Имеется возможность приостановл. нал пров. , но не более чем на 6 мес. 6. Налогопл. обязан обеспечить возможность должн. лиц нал. орг. провод-х проверку ознакомиться с докум-ми, связ. с исчислением и уплатой налогов. 7. В посл. день пров. проверяющий обязан составить справку о провед. проверке, в кот. указ. предмет пров-ки и сроки проведения, и вручить ее налогоплат-ку.