Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

28.Особ-ти казнач. Сист.Исполн-я бюдж. По дох.

Общие принципы исполнения бюджета по доходам и распред-е регулир-х доходов между бюджетами разл.уровней при казнач.системы исполнения бюджета опред-ны в ст.215-218 БК РФ, их можно охар-ть: -перечис-е и зачисление доходов на единый счет бюджета. -распред-е регулир-х доходов в соотв-и с утвержд.бюджетом. -возврат излишне уплач-х в бюджет сумм доходов. -учет доходов бюджета и сост-е отчетности о доходах соот-го бюджета.

Для учета пост-я доходов в Фед.бюджет и дальнейшее распред-е доходов между бюджетами разн.уровня в органах Фед.казн-ва в орган-х ЦБ или др.кредит.учрежд-х откр-ся лицевые счета на баланс.счетах №40105 и 40101. Для ведения учета доходов пост-х в бюджеты суб.РФ и местные бюджеты откр.счета 40201 и 40204. основанием для открытия этих счетов явл.совместные указания Минфина РФ, ЦБ РФ, ФНС РФ. Счет №40101 предн.для учета доходов,распред-х между бюджетами разн.уровней и гос.внебюдж.фондами. такое распред-е осущ-ся по нормативам, устан-м законод-м РФ и законод-м суб.РФ. В частности, Минфин РФ ежедневно доводит до органов Казнач-ва указания о порядке зачисления доходов на счет №40101. Счет 40105 предназ.для учета сост.всех доходов, зачисл.в Фед.бюждет как от плат-в налогов и др.налог,неналог.платежей, так и со счета №40101.

После открытия счетов или внесения в них каких-либо изменений органы Казн-ва в течение одного операц-го дня сообщ.в налоговые органы реквизиты. В свою очередь налог.органы доводят эти сведения до налогоплат-в и плат-в др.сборов и платежей. Соответс-но сведения о счетах бюджетов регион-го и местного уровней довод-ся до органов казн-ва и фин.органов.

В дальн-м для правильного учета доходов бюджета и распред-я доходов между бюджетами разн.уровня органам Казн-ва необходима инфор-я о налогоплат-х, предост-х им льготах,об отсрочках и рассрочках по уплае налогов.

Сведения о налогоплат-х предост-ся в органы Казн-ва на магнитных носителях и содержат обязат-е реквизиты по уст-й форме: -наименование плат-в и его индексный номер. -наименование и ИНН номер налог.органа. Эти сведения предост-ся не позднее чем за 10 дней до начала нового финан.года. Послед-е изменения перед-ся ежемесячно,не позднее 5 числа. Кроме того, налог.инспекция передает след.данные в органы Фед.Казн-ва: -перечень платил-в, в состав кот.входят террит.обособл.подразделения, не имеющие отдел.баланса и расчетного счета. -перечень самих террит.обособлен.структ-х подразделений. -сведения о фактич.уплаченных террит.обособл.структурными подразделениями в соотв.бюджеты сумм доходов. Для организации работы Фед.Казнач-ва по учету доходов Фед.бюджета сост-ся и утвержд-ся руководителем Казн-ва операционный день по учету доходов и график документооборота. Операц.день по учету доходов опред.послед-ть действий должн.лиц органов Казн-ва,связанная с зачислением,распред-м,перечислением и учетом средств Федер.бюджета. операц.день может быть составлен в виде текстового документа либо графического или табличного.

Ответст-й работник органа Казн-ва получает в РКЦ или в уполном.кредит.орган-х выписки из счетов по учету доходов,распред-х органами Казн-ва с прилож-м к этим выпискам копий плат.документов. при этом проверяют наличие в этих документах штампа к подписи ответств.работника бюдж.организации соотв-я сумм по плат.документам и сумм,указ-х в выписке кредит.организации, а также полноту наличия плат.документов, прилагаемых к выписке.

Затем эти выписки группируются по видам доходов в соот.с кодами бюдж.классификации.

В случае поступ-я на счета органов Казн-ва доходов, треб-х дополн.выяснения, суммы этих доходов отраж.в аналит.учете как невыясненные поступления. К ним также относ-ся суммы пост-х платежей, указ-е в выписке кредит.организации, но по которым отсут-т платежные документы и платежи, пост-е от плательщиков, сост.на учете в ином,чем указ-х в плат.документе налог.органе.

После выяснения принадлежности указ-х платежей к опред-му виду доходов или опред.инспекций ФНС орган Казн-ва проводит операцию по перечислению этих средств либо на соот.счета бюджетов, либо на расч.счет плат-ка налогов согласно заключению налог.органа. после выяснения назначения платежей они относятся на соот.КБК без дополнит.оформления заключения налоговых органов.

При ошибочном зачислении платежей кредит.организ-й органы Казн-ва возвр-т эти платежи кредит.организ-и на основании мемориального ордера, выпис.Фед.Казн-м.

Мемориальный ордер – учет.документ,указ-й корресп-ю счетов б/у, в кот. должна быть записана данная операция в соотв.с ее характеристикой.

Платежи, пост-е на счет 40101 и принадл.кот.к виду дохода не установлена может числиться как невыясненные поступления не более 2х месяцев со дня их зачисления, а платежи, пост-е в декабре – до 25 декабря отчетного года. После истечения этих сроков невыясненные поступ-я перечисл-ся органами Казн-ва со счета 40101 на счет 40105 и учит-ся в рамках бюдж.классификации как прочие неналог.доходы.

Учет и распред-е доходов в Казн-ве осущ-ся в автоматическом режиме на основе сведений,введ-х в базу данных. При распред-и доходов посредством Казн-ва осущ-т след.операции: 1.распред-е пост-х за день доходов по их видам по КБК.2.опред-е отдельно по видам доходов суммы доходов, подлеж-х зачислению в бюджет соотв.уровня с учетом льгот,предост-х опред.налогоплат-ку соот.бюджету. 3.осущ-е операций по возврату налогоплат-м излишне уплач-х или ошибочно перечисл-х сумм доходов на основании перечисл-х сумм доходов на основании заключений налог.органов. 4.осущ-е операций по перерасчету между бюджетами разн.уровней и перечислению дохдов в эти бюджеты в пределах сумм текущих однодневных поступлений. При недостаточности доходов для операции перераспр-я доходов испол-ся частично.

Для осущ-я учета доходов примен-ся утвержд.документы: 1.сводный реестр поступ-х доходов. 2.ведомость расчета суммы доходов Фед.бюджета, подлеж-х перечислению на финан-е расходов Фед.бюджета на террит. 3.ведомость сумм регулир-х доходов, подлеж-х перечислению в бюджеты разл.уровней. 4.ведомость учета возвратов.

б/у операций по исполнению Фед.бюджета по доходам ведется в след.регистрах: 1.Главная книга. 2.карточка учета доходов бюджета. 3.ведомость учета неклас-х доходов. 4.ведомость расчетов по невыясн-м поступлением.