Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

26.Классификация методов бюдж. Планир-я поступл-я дох. В бюдж., их хар-ка, границы исп-я.

В процессе прогнозирования бюдж. используются различные методы:1.матем. моделирования,2.индексный,3.нормативный, 4.экспертных оценок,5. балансовый и другие.

Метод матем. моделир., основанный на применении экономико-математических моделей, позволяет учесть множество взаимосвяз. факторов, влияющих на бюдже. показатели, и выбрать из нескольких вариантов проекта бюдж. наиболее подходящий – соответств. принятой концепции соц.-эконом. развития страны и проводимой бюдж. политике.

При индексном методе используются разнообразные индексы, отраж.динамику цен, уровень жизни, реальные дох.населения и так далее. Широко примен. дефлятор (индекс цен) – коэффиц. пересчета цен в неизменные, предназначен для расч.бюдж.дох. и расх., так как на них прежде всего отраж. инфляция.

Инструментами нормат.. метода явл. прогрессив. нормы и финансово-бюджетные нормативы, необход. для расчета бюдж.дох. на основе установ. нал. ставок и учета некоторых макроэконом. ориентиров: уровня налог. бремени; предельного размера бюдж. дефицита (в % к ВВП и объему расходов бюджета); предельной величины государственного долга и т. п.

К методу экспертных оценок прибегают, когда закономерности развития тех или иных экономических процессов еще не выявлены, аналоги отсутствуют, и приходится использовать специально выполненные расчёты специалистов-экспертов экстра-класса.

Метод экстраполяции характериз. сост. перспектив исходя из практики за предшеств. периоды. Пригоден для планиров. повыш. нал., котор. имеют относит. стабильный хар-р поступления.

Балансовый метод, при котором осуществляются сопоставления (активов с пассивами, целого с его частями и т. д.), позволяет увязать расх. любого бюджета с его дох., выявить пропорции в распред. средств между бюдж..

27.Хар-ка организ.-прав. Основ исполнения дох. части бюдж. разн. ур-ней РФ.

Исполнение бюджета- процесс, обеспеч-щий полное и своевременное поступл-е дох. в целом и по каждому ист-ку, а также финан-е орган-й и учрежд-ний в пределах утвержд-х по бюджету сумм в течение фин.года. В мир.практике известны след.системы исполнения бюджета: 1.Казначейская, при которой на спец.органы Минфина возложены задачи организации исполнения бюджета, управ-я их счетами и бюдж.средствами. эти органы казн-ва явл.кассиром для всех распор-й и получ-й бюдж.средств,осущ-т платежи от имени и по поручению бюдж.учредж-й. 2.Банковская, при кот.функцию орган-и испол-я бюджета выполняет ЦБ страны. 3.Смешанная, для которой характерно обслуживание счетов как Казнач-м, так и ЦБ.

Участниками процесса исполнения бюджета явл.глав.распорядитель бюдж. Ср-в, распорядитель, получатель бюдж. Ср-в, бюдж. Учрежд-е, фин. и банк. Учрежд-я. Принципы исполнения бюджета опред. БК РФ:1.финан-е осуществляется с единого счета бюджета (принцип единства кассы).2.учет финан-я вед-ся в разрезе лицевых счетов,откр-х распор-ми и получателями бюдж.средств.3.планирование и исполнение бюджета вед-ся в разрезе детальной бюдж.классиф-и РФ (принцип прозрачности). 4.принятие бюдж.учреждениями денеж.обязат-в по осущ-ю расходов и платежей возможно лишь в пределах довед-х до них ЛБО. 5.осущ-е регистрации договоров, проведение конкурсов с целью закупок товаров, работ, услуг для нужд бюдж.учреждений.

Гл.распорядитель бюдж.средств.предст-т орган гос.власти РФ,имеющий право распред-ть средства Фед.бюджета по подведомст-м распоряд-м и получ-м бюдж.средств, опред.ведомст.классиф-й расходов Федер.бюджета. именно этот орган сост.бюдж.роспись, распред-т ЛБО по подведомст-м распоряд-м и получат-м бюдж.средств.

Бюджетная роспись-документ, содержащий детальные показ-ли доходов,средств заимствований и расходов утвержд.бюджета в соот.с действ-м бюджетом класс-и по срокам бюдж.года в разрезе распор-й и получ-й бюдж.средств, и направл-ся для сведения в органы предст-й власти и контрольно-счетные органы.

Гла.распоряд-ми бюдж.средств выступают Мнистерства,ведомства. Полномочия:.гл.распор-ль выст-т в суде от имени казны РФ в отнош-ии след.вопр.: -по искам в возмещении вреда,причин-го незакон-ми действиями, бездействиями соот.должностн. лиц и органов по ведомст-й принадлежности, -по искам подведомст.распор-й и получателей ср-в Фед.бюдж., предъяв.в пор. субсидир.ответст-ти.

Распоряд-ль бюдж.средств – бюдж.или иное учреждение,имеющее право на получение бюдж.средств в соот.с бюдж.росписью на соот.год. Исполнение бюджета начин-ся после его утверждения законод.или предст.органами власти. Важн.задачи в рамках исполнения: 1.обеспечение полного и своевременного поступления налогов и других платежей, а также типы доходов в целом и по каждому источнику.2.финан-е мероприятий в пределах утверж-х по бюджету сумм в течение того финан.года, на кот.утвержден бюджет. 3.правильное и эконом.обосн-е распред-е всех видов платежей и ассигнований утвержденного бюджета в соот.с бюджетной росписью доходов и расходов. Сумма превыш-я дох. над расх., образ-я в рез-те получ-я дополнит-х дох. или экономии в расх. до 2004г.зачислялась в соотв.бюдж. и не подлежала изъятию. Реш-е об исполн-ии профицита бюдж. приним-т соот.орган законод.исполнит.вл. по предложению соотв.исполн-го органа. Профицит бюдж может быть исполн. при усл .обеспеч-я финан-я налог. Расх.