Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

8.Проблемы взаимодействия органов, обеспечивающих мобилизацию доходов в бюдж. Разн. Уровней.

К органам, обеспечивающим мобилиз. дох. бюдж. относ.: нал. орг., казнач., фин. орг., орг. статистики, информ., органы занимающиеся мониторингом, правоохранит. органы, таможенные службы К основным проблемам можно отнести:отсутствие нормат.-правовой базы, законодат. актов.,что явл. следствием отсутствия жесткой ответственности и исполнительности. Информ. явл. важным фактором. Важн. задачей всех орг., обесп. мобилиз.дох. владение достоверной и точной информ. Одной из проблем явл. отсутствие надлеж. технич.оснащенности организаций. Возможны различные финансовые проблемы, связ. с исполнит. деятельностью. Сущ. и проблемы мат. обеспеченности (наличие или отсутств. помещ.).

9.Принципы и методы разгранич-я дох. Между бюдж. Разн. Ур-ня, их хар-ка.

Основным принципом явл их соответствие объему расходных обяз-в по 3-м уровням б с-мы. 1) разгранич-е на постоянной основе и распредел-е по нормат-м регулир-х дох-в по уровням 2) самостоят-ть и равноправие каждого бюдж 3) обеспеч соотв орг-в власти необходим фин рес-ми для выполнения ими возлож на них ф-ций.4)обеспеч горизонт и вертикал выравнивания доходов всех звеньевб с-мы.

5) механизмы предоставл-я фин помощи и территор перераспредел бюдж рес-в.

Тенденции последн лет показыв нарушение баланса между распредел дох-в в федер и территор бюдж в сторону федерал. Поэтому особую актуальность предст налоги, идущие на пополнение территор бюдж и на собираемость которых можно повлиять (зем. трансп) Исходя из этого важным явл обеспеч фин стаб-сти и создание благоприят условий для развития эк-ки на всей террит гос-ва, а не в отд регионах.

При разгранич дох-в должны учит-ся след критерии: стабил-сть налог базы, экономич эффект-ть, территор мобильность налог базы, соц справедливость, бюдж отв-сть.

10 Характеристика налоговых доходов и их значение в формировании доходов бюджетов разных уровней

В настоящее время в соответствии с принятым территориальным устройством РФ в России функционируют федеральные, региональные и местные налоги.

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) водный налог;

8 сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

9 государственная пошлина.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Отнесение налогов к тому или иному уровню осуществляется в зависимости от компетенции органов законодательной власти в применении налогового законодательства. На практике это означает, что независимо от распределения налогов по уровням бюджет сист принимать решения по отдельным вопросам взимания налогов соответствующие органы власти могут лишь в пределах своей компетенции. Например, предоставлять региональным властям права распоряжаться частью федеральных налогов, поступающих в их бюджет не является основанием для изменения по их усмотрению установленного порядка исчисления и уплаты этих налогов. Следовательно, уровни налоговой системы не совпадают с уровнями бюджетной системы. Если доходы федерального бюджета формируются только за счет федеральных налогов, то в региональные бюджеты поступают как налоги субъектов РФ, так и часть федеральных налогов