Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

24.Безвозмездные перечисления: необ-ть, виды, знач-е в форм-ии дох. Бюдж. Разн. Ур-ней.

В доходы бюджетов могут зачисляться безвозмездные перечисления от физ..и юр.лиц, международн. Орг-ций, Правит-в иност.госуд-в.

Возраст-я необходимость безвозмездных перечислений (БП) в составе бюджетов РФ объясн-ся наличием серьезных проблем в формир-и собствен-х доходов бюджетов нижнего и среднего звена. Прежде всего, эта проблема связана с отсутствием достат-х возможностей и механизмов по укреплению и дальнейшему наращиванию потенциала террит-й, на основе кот.происходит формир-е собств.доходов регион. и местных бюджетов. В наст.время сущ-т понятие «бюджет-донор», т.е.бюджет, за счет части средств которого удается сократить в опред-й мере дефицит бюджетов других регионов и муниципалитетов. В основном к числу таких бюджетов относ.бюджеты субъектов,кот.в силу истор.,национ,полит,эконом.традиций и особенностей сложились дост-но прочные эконом.отношения. Отсюда и эконом.потенциал таких образований позв.в большей степени мобилизировать налоговые и неналоговые доходы в пользу бюджета. Однако, большинство из 83 регионов и практически все местные бюдеты имеют дефицитный результат в своем исполнении, даже тот факт, что как правило, большая часть доходов местных бюджетов формир-ся за счет безвозмездных перечислений, не позволяет выйти этим бюджетам на сбалансированный уровень.

В доходы бюджета могут также зачисляться безвозмездные перечисления по взаимным расчетам. Взаимные расчеты-операции по передаче средств между бюджетами разн.уровней бюджетной системы РФ, связанные с изменениями в бюджетном и налоговом законод-ве передачи полномочий по финанс-ю расходов или передачи доходов,кот.происходят после утверждения закона о бюджете на соотв.период и неучтенные данным законом.

В структуре доходов бюджета г.Мичуринска 2003-2004г.безвозмездные перечисления от бюджетов др.уровней сост.65.3%,74.58%,66.76%.

25. Фин. Помощь бюджетам др. Ур-ней, ее классификация, пор. И усл. Предост-я.

В соот.с БК Рф финанс.помощь от бюджета др.уровня бюджетной системы РФ может быть классифицирована по след.видам: -дотации-бюжетные средства,предост-е бюджету др.уровня бюдж.системы РФ на безвозмездной и безвозвратной сновах для покрытия текущих расходов. -субвенции – бюдж.средства,предост-е бюджету др.уровня бюдж.системы РФ или юрид.лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществ-е опред-х расходов. -субсидии-бюджетныесредства,предост-е бюджету др.уровня бюджетной системы РФ,юрид.лицу,физич.лицу на условиях долевого финанс-я целевых расходов. -бюджетная ссуда-бюдж.средства,предост-е другому бюджету на возвратной,безвозвратной, безвозмездной и возмездной основах на срок не более 6 мес в пределах финансового года. -в виде иной безвозвратной, безвозмездной передачи средств тому бюджету, являющемуся его получателем. Финанс.помощь подлежит учету в доходах того бюджета, кот.явл.его получателем. Межбюджетные отношения в процессе предост-я финан.помощи и опред-ся положением гл.16 БК РФ. В частности, оказание финан.помощи из Федер.бюджета бюджетам др.уровней может быть осущ-но в след.формах: 1.предост-е дотаций на выравнивае уровня миним.бюджетной обеспеченности субъектов РФ. 2.в виде субвенций на финан-е отдел.целевых расходов. 3.в виде продол.бюджетной ссуды на покрытие времен-х капит.рахрывов,возникших в процессе исполн-я бюджета субъекта.

Субъект,получ-й финан-ю помощь не имеет права: 1.ставить гос.служащих,финан-х за счет средств бюджета субъекта РФ в лучшие условия труда по сравнению с гос.служащими федерал.учреждений. 2.предост.бюджетных кредиты юрид.лицам в размере, превыш-м 3% расходов бюджета суб.РФ. 3. предост. гос.гарантий суб.РФ в размере превышающем 5% расходов бюджета суб.РФ.

Финан.помощь из Федер.бюджета бюджету суб.на выравнивание уровня миним.бюджетной обеспеченности опред-ся на основе нормативов финан.затрат на предост.госуд.услуг в целях финан-я расходов,обеспеч-х миним. гос.соц. стандарт (МГСС). Перечень, виды, полит. значение МГСС устан-ся ФЗ и опред-ся возмож. консолид.бюджета РФ.

Нормативы финан.затрат на предост.гос.услуг и нормативы миним.бюдж.обеспеченности уст-ся Правительством РФ Однако,все бюджеты сост-ся и испол-ся на основе принципа приоритетного финан-я расходов, связ-х с обеспечением МГСС при безусловном исполнении долговых обязат-в.

Порядок предост-я и расчета размеров финан.помощи на выравнивание уровня миним.бюджетной обеспеченности опред-я в законод-м порядке.

Субвенции - финан.помощь на:1. финан. отдельных расходов по финан-ю Федер. целевых программ. 2.финан-е кап. расходов.3.финан-е расходов,перед-х из бюджетов др.уровней бюджетной системы РФ.

Порядок расчет,суммы предост-х субвенций в отношении бюджетов субРФ опред-ся спец. ФЗ либо в рамках ФЗ о Фед.бюдж на очер фин. год.

Бюджетные ссуды. Финан-я помощь в виде бюдж.ссуд в адрес бюдж.орган-й на фиан-е кассовых разрывов обусловлено сезонным характером затрат либо сезонным характером поступлений доходов.

Порядок предост-я опред-ся ФЗ о Фед.бюджете на очередной финан.год. В случае,если бюджетные ссуды не погашены до конца финан.года, остаток непогашенной ссуды погаш-ся за счет средств финан.помощи, оказ-й бюджету суб.РФ за счет средств Фед.бюджета на очередной финан.год.Если бюджет суб.РФ не получает финан.помощи из Фед. бюджета в очер финан.году,то непогаш часть бюдж.ссуды погаш-ся за счет отчислений из Федерал-го налогов и сборов зачисл-х бюджетом суб.РФ.