Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

11.Приоритетные напр-я в развитии бюдж. Политики рф на перспективу.

Проводимая бюджетная политика в целом соответствует стратегическим целям экономического развития Российской Федерации, повышения качества жизни и обеспечения безопасности ее граждан. Бюджетная политика должна формироваться исходя из необходимости улучшения качества жизни населения, создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере, решения проблем макроэкономической сбалансированности, повышения эффективности и прозрачности управления общественными финансами.

При формировании и реализации бюджетной политики Правительству Российской Федерации надлежит предпринять действия по следующим направлениям:1.Обеспечение сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации в долгосрочном периоде. Прежде всего, это касается выполнения обязательств государства в сфере пенсионного и других видов государственного социального страхования. 2 Должна быть продолжена политика аккумулирования "конъюнктурных" доходов бюджета в Стабилизационном фонде. Средства Стабилизационного фонда сверх базового объема должны направляться исключительно на замещение источников внешнего финансирования дефицита бюджета и (или) досрочное погашение государственного внешнего долга. 3. Повышение роли среднесрочного финансового планирования. Установленные процедуры и сроки разработки и утверждения перспективного финансового плана должны неукоснительно соблюдаться. 4.Совершенствование управл-я гос. собст-тью.

В кратчайшие сроки следует законодательно урегулировать вопрос о снижении выкупной цены земельных участков под объектами, находящимися в частной собственности.

Назрела необходимость упрощения процедуры приватизации унитарных предприятий 18 Организац и правовые основы построения налогов разн ур-ня.

Отнесение налогов к тому или иному ур-ню осущ в завис-ти от ур-ня компетенции орг-в гос власти и примен-я налог закон-ва. на практике это означает, что независимо от распределения налогов по ур-ням бюдж с-мы принимать решения по отд вопросам взимания налогов орган власти имеет в пределах своей компетенции. Например, предоставл регион властям права распор-ся частью федер налогов. поступ в их бюдж не явл основанием для изменения по их усмотрению порядка исчисления и уплаты этих налогов. Уровни налог с-мы не совпадают с ур-ми бюдж с-мы. Если доходы фед бюдж формир-ся только засчет фед нал-в, то в регион бюдж поступ и регион и федер нал.

Федер нал уст-ся соотв главами ч.2 НКРФ и взим-ся на всей террит РФ. Ставки уст-ся соотв федер зак-вом, Правит-вом РФ. Льготы уст-ся только федер.законами об этих нал-х.

Нал субъектов уст-ся закон-ми актами субъектов в рамках фед закон-ва. при этом закон власти субъектов могут вводить доп льготы в пределах сумм. зачисл в их бюдж и вводить ставки в пределах границ. уст фед законами. Местные нал. уст закон. актами субъектов РФ и местными самоуправл-ми и действ на террит городов. районов и сел.местн.