Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

3.Принципы и методы мобилизации доходов бюдж.

1) принц распредел и закреплен доходов бюдж по определ уровням бюдж с-мы 2) раз-граничение, закрепление на постоянной основе регулир дох-в по ур-ням бюдж с-мы 3) равенство бюдж прав субъектов РФ и муницип образов-й 4)выравн-ние уровней миним бюдж-й обеспеченности суб РФ, муниц образов 5) равенство всех бюдж РФ во взаимо-отнощ-х с федер бюдж и равество местных бюдж во взаимоотн с бюдж суб РФ.

В основе всего этого лежит 6 принц – он предполаг использ-е единой методики расчета нормативов фин затрат, фин помощи территор бюдж, единый порядок уплаты фед и рег налогов.

4.Основные проблемы и направления бюджетной политики РФ Бюджетная политика-это целенаправленная деятельность государства по управлению бюджетной системой. Строится исходя из задач социально-экономической и финансовой политики, проводится согласованно с налоговой, таможенной, денежно-кредитной, ценовой и валютной политикой РФ и направлена на обеспечение бюджетными ресурсами органов государственной власти для выполнения ими своих функций.

Концепция бюджетной политики разрабатывается одновременно с проектом прогноза социально-экономической политики государства, содержит основные задачи бюджета на очередной финансовый год. Объявляется ежегодно в Бюджетном послании Президента РФ Правительству РФ.

Проводимая бюджетная политика в целом соответствует стратегическим целям экономического развития Российской Федерации, повышения качества жизни и обеспечения безопасности ее граждан. Бюджетная политика должна формироваться исходя из необходимости улучшения качества жизни населения, создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере, решения проблем макроэкономической сбалансированности, повышения эффективности и прозрачности управления общественными финансами.

При формировании и реализации бюджетной политики Правительству Российской Федерации надлежит предпринять действия по следующим направлениям.

1 Обеспечение сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации в долгосрочном периоде. Прежде всего, это касается выполнения обязательств государства в сфере пенсионного и других видов государственного социального страхования.

2 Должна быть продолжена политика аккумулирования "конъюнктурных" доходов бюджета в Стабилизационном фонде. Средства Стабилизационного фонда сверх базового объема должны направляться исключительно на замещение источников внешнего финансирования дефицита бюджета и (или) досрочное погашение государственного внешнего долга.

3. Повышение роли среднесрочного финансового планирования. Установленные процедуры и сроки разработки и утверждения перспективного финансового плана должны неукоснительно соблюдаться.

4. Совершенствование управления государственной собственностью.

В кратчайшие сроки следует законодательно урегулировать вопрос о снижении выкупной цены земельных участков под объектами, находящимися в частной собственности.

Назрела необходимость упрощения процедуры приватизации унитарных предприятий.

5.Хар-ка законод-х основ мобилизации дох. в бюдж. разного Ур-ня.

Доходы бюджета – денеж.средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соотв.с законодат-м РФ в соот.с распор-м органом гос.власти суб.власти т местного самоуправления.

Правовую базу формирования доходов бюджета сост.: 1.бюдж.законод-во РФ:БК,ФЗ о бюджете. 2.законодательство о налогах и сборах.

3.нормат-правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах.

Цель доходов бюджета – формирование доходной части бюджетов уровней, а также единство базируется на признаках: ден.форма, обезличенность по отношению к расходам.