Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Teoria_veroyatnostey.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

7.5. Вариационный ряд

Основная форма представления выборочной совокупности – вариационные ряды.

Пусть посредством независимых испытаний, проведенных в одинаковых условиях, получены числовые значения х1, х2, . . ., хп. Располагают эти значения в порядке возрастания и называют полученную последовательность вариационным рядом, а сами значения вариантами.

Число, показывающее, сколько раз встречается в выборке вариант , называют частотой варианта и обозначают , причем (k – количество различных вариант).

Отношение числа вариантов к объему выборки (или общему числу наблюдений) называют относительной частотой наблюдения.

Вариационный ряд показывает, каким образом варианты связаны с их частотами в выборке.

Вариационные ряды бывают двух типов: интервальные и безынтервальными.

В интервальном вариационном ряду частоты характеризующие повторяемость вариант в выборке, распределяются по интервалам группировки. Интервальный вариационный ряд строится, если изучаемый признак варьирует непрерывно, но используется и для дискретно варьирующих признаков в тех случаях, когда признак варьирует в широких пределах.

Пример 7.3.

Превышение разрешенной скорости движения (км/ч)

20 – 30

30 – 40

40 – 50

50 – 60

больше 60

Количество нарушений

50

32

26

11

5

В безынтервальном вариационном ряду частоты распределяются непосредственно по значениям варьирующего признака. Для построения безынтервального вариационного ряда необходимо варианты выборки расположить в порядке возрастания или убывания (проранжировать) и затем подсчитать, сколько раз каждая из них встречается в выборке. Безынтервальный вариационный ряд применяется в тех случаях, когда исследуемый признак варьирует дискретно и слабо.

Пример 7.4.

Экзаменационная оценка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество учащихся

1

4

3

3

2

5

3

1

2

1

7.6. Графическое представление вариационных рядов

Для повышения наглядности вариационных рядов, используется их графическое представление. Наиболее распространенными способами графического представления являются гистограмма и полигон частот.

Гистограмма

Гистограмма используется для графического представления распределений непрерывно варьирующих признаков и состоит из примыкающих друг к другу прямоугольников. Основание каждого прямоугольника равно ширине интервала группировки, а высота его такова, что площадь прямоугольника пропорциональна частоте (или относительной частоте) попадания в данный интервал. Если ряд безинтервальный, то ширина всех столбцов выбирается произвольной, но одинаковые.

На графике гистограммы основание прямоугольников откладывается по оси x, а высота — по оси у прямоугольной системы координат.

Пример 7.5.

Рис 7.1. Гистограмма количества нарушений скорости (пример 6.3.)

Рис. 7.2. Гистограмма итогов сдачи экзамена (пример 6.4.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]