Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.06 Mб
Скачать

11. Эластичность предложения. Факторы, влияющие на эластичность предложения.

Эластичность предложения отражает степень изменения предложения, вызванное изменением рыночной цены на 1%.

Δ QS % - граничное изменение предложения

ΔPS % - граничное изменение цены

I . Es=0-Es<1 мгновенный период. предложения не эластичны.

II. Es<1-Es=1краткосроч. эласт. за счет исполь. резервов предприятия, загрузки оборудования, интенсивности труда, исполь. товар. запасов предприятия предлож. увел. И Es>0, но не долго.

III.Es>1-Es=бекскон долгосроч. предпр. Производ. реконструкцию пр-ва за счет замены стар. Оборуд. на новое, строит-ва новых цехов предпр., в резуль. чего предлож. на рынке увелич. и Es достигает своего max знач., т. е. эласт. Предлож. по цене постепенно увелич. во времени.

Факторы, влияющие на эластичность предложения:

1) степень загрузки производственных мощностей;

2) размер товарных запасов, способность товаров к длительному хранению, стоимость их хранения;

3) цена других товаров (в т.ч. ресурсов);

4) фактор времени !!! (определяющий);

5) степень монополизированности отрасли и возможность перелива капитала из других отраслей;

6) технологические особенности организации производства определенного товара.

12. Государственное воздействие на рыночное ценообразование (налоги, контроль над ценами, дотации) и его последствия.

Основные цели государства:

1. Устойчивый экономический рост

2. Высокая занятость населения

3. Стабильный уровень цен и минимизация уровня инфляции

Достижение целей осуществляется реализ. налогово-бюджет(фискальная)., кредитно-денеж, социал. и внешнеэкономич. полит. гос-ва, которая оказывает воздействие на экономич. процессы (налоги и гос. расходы, учетная ставка %-та, контроль над ценами и зарплатой и т.д. )

К фискальной политике относят деятельность государства по распоряжению бюджетными средствами. Одна сторона этой деятельности связана со сбором средств через систему налогообложения, а другая - с расходованием этих средств. За счет бюджетных средств государство выполняет свои общественные функции, такие как: оборона, национальная безопасность, образование, здравоохранение, фундаментальные научные исследования, решение экологических проблем, социальные проблемы и т.д.

Фискальная политика - важный инструмент для достижения макроэкономической стабилизации экономики. Манипулируя государственными расходами и налогами, можно стимулировать деловую активность, воздействовать на безработицу и инфляцию. Неправильная фискальная политика государства может приводить к серьезным отрицательным последствиям для всей национальной экономики.

Не менее важной по значимости является денежная политика. Регулируя денежную массу, государство может влиять на цены, инвестиционные проекты и потребление населения, объем национального производства, инфляцию и темпы экономического роста. Денежная политика, как и фискальная, может служить средством стабилизации, но может и отрицательно воздействовать на экономику. Без отлаженной денежной политики борьба с инфляцией невозможна.

Любое государство проводит определенную социальную политику. Функцию перераспределения доходов государство выполняет через государственную налоговую систему, а также через различные социальные программы по государственной помощи малоимущим, проводя определенную политику в сфере занятости, образования, культуры, медицины, и т.д.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, также является одним из важнейших инструментов государственного регулирования. Государство осуществляет торговое и валютное регулирование, использует квотирование, таможенные пошлины, субсидии, налоги и т.д. Манипулируя таможенными пошлинами, государство может оказывать косвенную поддержку национальному производству, регулируя валютные курсы - оказывать влияние на экспорт и импорт и т.д.

Ставка процента, как и другие цены в планирующей системе, теперь устанавливается в практическом смысле Федеральной резервной системой, так как она оказывает влияние на ставки, назначаемые банками.

Уровень, на котором должна быть установлена ставка процента, выбирается в основном произвольно, однако предпочтение должно оказываться его понижению. Низкие процентные ставки благоприятны для заемщиков, а не для кредиторов.

Хотя при правильной, политике ставка процента перестает быть инструментом контроля над объемом займов, этот объем не является бесконтрольным. Контроль осуществляется посредством воздействия политики налогов и расходов на размер спроса в экономике.

Контроль над ценами и зарплатой

Рыночная система, в которой заработная плата и цены устанавливаются государством, - это уже больше не рыночная система. Меры контроля должны применяться только к заработной плате, которая устанавливается в результате заключения коллективных договоров, и к ценам фирм, входящих в планирующую систему. В рыночной системе стабильность или относительная стабильность достигается не контролем над ценами, а с помощью финансовой политики.