Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.06 Mб
Скачать

34. Совокупное предложение (as) и факторы, его определяющие. Три участка совокупного предложения.

Реальный объем национального производства, кот. может быть произведен при данном уровне цен и он является синонимом ВНП.

Y=AS=P*У(Q)

Кенсианский участок изменение объема производства при неизменном уровне цен в краткосрочном периоде, отражает депрессивное состояние экономики при неполной занятости ресурсов. Недогрузка производственных мощностей, при фиксированном уровне цен и зар. плате. Р*ост выпуска обеспечивается путем вовлечения в производство невостребованных ресурсов при неизменном уровне цен.

Промежуточный участок (восходящая часть) – показывает прирост производства, сопровождается ростом цен. Это состояние экономики близко к полному использовании ресурсов, вследствие чего возникает конкуренция за их приобретение, сопровождается ростом цен на ресурсы, а значит и увеличение издержек на производство дополнительной единицы продукции и последовательным ростом цен на готовую продукцию.

Классический отрезок соответствует долгосрочному периоду, показывает неизменный объем производства при изменении уровня цен. Это состояние экономики при полном использовании ресурсов, производственных мощностей и невозможных связей с этим дальнейшим ростом производства.

Повышение цен обуславливается дефицитностью ресурсов и необходимости их перераспределения по более высоким ценам для расширения объема выпуска на отдельных предприятиях.

Отсутствие прироста производства в экономике в целом будет сопровождаться ростом издержек производства, приводит к росту цен на готовую продукт.

Неценовые факторы, те что способны влиять на издержки производства: 1) цены на ресурсы, 2) изменение технологий и рост производительности труда, 3) налоги, субсидии и др. меры правительства.

Неценовые факторы смещения AS – вправо при уменьшении издержек, влево при увеличении издержек.

35. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения в модели ad-as и его нарушение.

AD=AS

Если AD>AS – недопроизводство ВНП.

Если AS>AD – перепроизводство ВНП и невозможность реализации продукции в обществе.

Движение к равновесию:

1) AD>AS – за счет расширения производства.

2) AS>AD – за счет сокращения производства.

Совокупный спрос влияет и предопределяет величину совокупного предложения.

Нарушая равновесие со стороны AD:

1) AD увеличивается.

а) на кенсианском отрезке: рост ВНП, безработица уменьш., цена=const.

б) на классическом уч-ке: ВНП=const, безработица имеет естественный уровень, соответствующий числу незанятых (4-7)% от общего числа рабочей силы, цены растут.

2) AD уменьшается

а) на кенсианском: ВНП уменьш., безраб. ростет, цены=const

б) на промежуточном и классическом: ВНП уменьш., рост безоаботцы, цены=const.

За счет действия эффекта храповика – цены=const – тенденция к увеличению цен при увеличении AD и цены=const при уменьшении AD.

1) Увеличение AS

2) Уменьшение AS

Стагфляция – рост уровня цен, рост безработицы.