Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.06 Mб
Скачать

41.Потребление и сбережения: понятие, взаимосвязь, функции факторы. Склонность к Потреблениям и Сбережениям.

В соответствиии с осносновным макроэкономическим тождеством ВНП(У)=С+I+G+Xn покупателями на рынке благ выступают: дом.хоз-ва, фирмы, гос-во, внешн.мир. В структуре совокупного спроса отражается соответствующие расходы на приобретения благ: AD=C+I+G+Xn. В наибольшей степени величина совокупного спроса (АD) зависит от потребительского и инвестиционого (С,I), т.к. на их долю приходится соответствено 60, 20% велечины совокупных расходов. Равновесие на рынке благ достигается ч\з механизм согласования, совокупного спроса и совокупного предложения AD=AS. C+I+G+Xn=Y – реальный объем производства.

Теорема Кейнса – теор.”эффективного совокупного спроса” утверждает, что спрос создает предложение и определяет уровень производства занятости, национального расхода. Задача гос-ва заключается ся в регулировании совокупного спроса для достижения равновесия.

Потребление - индивидуальное или совместное использование потребляемых благ, направленое на удовлетворение потребностей.

Сбережение - отсроченные на будущее потребляемые или непотребляемые часть дохода в настоящее время.

Мотивы сбережений: Фирм (инвестиров-е на раширение производства и увелич-е прибыли; предлагают максим.норму прибыли R ); Домашних хозяйств (покупка дорогих товаров , недвижимости; обеспечение старости; страхование от непредвиденых ситуаций; обеспечение детям будущее; скупость; др.).

Функции потребления:

1) Фунция потребления-зависмостьь м\у доходом и потреблением C=f(Yd);

2) Средняя склоность к потреблению APC=потребление.(С)/доход(Yd)-доля потребления в ед-цах дохода;

3) Предельная склонность к потреблению MPC=ΔС/ΔYd - доля прироста потребления в доп. ед-це прироста дохода.

Функции сбережения:

1) зависимость м\у доходом и сбережением S=f(Yd);

2) средн.склоность к сбережению. APS= S/Yd-доля прироста в еденицах дохода;

3) Пред. склонность к сбережению: MPS=ΔS\Δ Yd

APC+APS=1 MPC+MPS=1

Простейшие ф-ии П.: C=Ca+MPC(Y-T), где C - потребл. доход, Ca - миним. необх-й уровень П, автоном. П. не зав-ит от дохода, MPC - пред. склон-ть к потр.-ию., У - доход, Т - налоги,У-Т - личн. распол. доход=Yd

Простейшие функции сбережения.: S=-Ca+(1-MpC)(Y-T), S=-Ca+MPS(Y-T) (1-МРС)=MPS.

По теории Кейнса:

1) C=f(Yd), т.е. сбережения вторичны;

2)0<MPC<1 Велечина предельнойсклоности к потреблению МРС и характеризует прирост расходов

на еденицу прироста располагающего дохода.

3) По мере роста дохода растут и потребления и сбережения, но потребляемая доля дохода уменшится. Yd ув=C\Yd ум, а S\Yd ув; Yd ув= АРСум, а APS ув.

Др.факторы, влияющие на динамику сбережений: 1) Рост налогов сокращает потребление сбережений; 2) Повышение цен вызывает разную реакцию в потреблении сбер-ий у разн.групп с разл.доходами; 3) Экономическое ожидание приводят к росту потребления; 4) Богатство, накопленое в дом.хоз-ве: чем больше его размеры, тем больше велечина потребления и меньше велечина сбереж-ий; 5) Рост предложения на рынке приводит к сокращению сбереж-ий.