Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.06 Mб
Скачать
  1. Внешнеторговая политика государства: типы, цели, средства регулирования (тарифные и нетарифные ограничения). Платежный баланс.

Под внешнеторговой политикой государства обычно понимается деятельность, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами.

Соотношение между экспортом и импортом регулируется государством путем проведения политики протекционизма и фритредерства.

Протекционизм – это политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранных товаров и ограничивающая импорт.

Фритредерство – это политика свободной торговли.

Самым распространенным инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы – это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях – при экспорте из данной страны.

Таможенная пошлина выполняет функцию налога, взимаемого при пересечении товаром таможенной границы. Таможенные тарифы позволяют осуществлять защиту национальных производителей от иностранной конкуренции. Одновременно таможенные тарифы широко используются для обеспечения условий доступа товаров на иностранные рынки.

Государства используют нетарифные меры, которые также относятся к формам регулирования внешнеэкономической деятельности:

Квоты определяют количество и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту.

Лицензирование может являться составной частью процесса квотирования или быть самостоятельным инструментом государственного регулирования внешней торговли. Государство через специально уполномоченное ведомство выдает разрешение на внешнюю торговлю.

технические барьеры – требования о соблюдении национальных стандартов

Плюс так сказать добровольное ограничение экспорта.

Наиболее распространенными финансовыми методами торговой политики являются субсидии и демпинг. Субсидии – денежные выплаты, направленные на поддержку национальных экспортеров и косвенную дискриминацию импорта.

демпинг – продвижение товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня, существующего в этих странах, а иногда и по цене ниже себестоимости.

Так же различные страны, устанавливают различные торговые отношения, для управления экспортом и импортом между с собой.

Платежный баланс отражает все внешнеэкономические операции с товарами, услугами, доходами, трансфертами и финансами, которые совершаются резидентами страны с резидентами других стран мира.

Платежный баланс – это выраженное в валюте каждой страны соотношение между суммой платежей, полученных из-за границы, и суммой платежей, переведенных за границу за определенный период времени

Соответственно платежный баланс включает три составных элемента:

  1. счет текущих операций;

  2. счет движения капитала;

  3. изменение официальных резервов.

В конечном итоге все составные части платежного баланса – счет текущих операций, счет движения капитала и официальные резервы – должны в сумме составить ноль.

  1. Сущность, цели и закономерности переходного периода в экономике. Концепции переходной экономики (градуализм, «шоковая терапия»).

Переход от командной к рыночной экономике требует учитывать ряд общих закономерностей, с которыми необходимо считаться всем. Наиболее существенные условия для осуществления переходных задач можно свести к следующим основным положениям.

1. Разгосударствление экономики, приватизация, развитие предпринимательства. Разгосударствление понимается как снятие с государства функций прямого хозяйственного управления, т.е. предоставление предприятиям полной экономической самостоятельности (даже если предприятие остается в государственной собственности).

Приватизация означает смену собственника посредством передачи или продажи государственной собственности другим экономическим субъектам, которые будут заниматься предпринимательской деятельностью, руководствуясь личными интересами.

2. Формирование рыночной инфраструктуры, новых механизмов установления хозяйственных связей и условий для развития предпринимательства.

3. Демонополизация экономики и устранение организационных структур, препятствующих развитию рыночных отношений.

4. Постепенное снятие государственного контроля за ценами, переход к свободному ценообразованию в соответствии со спросом и предложением.

5. Жесткая денежно-кредитная и финансовая политика, направленная на ограничение денежной массы в обращении.

6. Создание сильной системы социальной поддержки и гарантий для населения, особенно защита социально уязвимых слоев от трудностей переходного периода.

7. Осуществление активной структурно-инвестиционной политики, которая, опираясь преимущественно на экономические методы, обеспечивает необходимые структурные сдвиги в народном хозяйстве в направлении его социальной переориентации, сокращения потерь, восприимчивости к технологическим нововведениям.

8. По каждому из перечисленных направлений должно быть обеспечено опережающее создание правовой базы и проведена огромная организаторская работа.

Концепция градуализма предполагает проведение реформ медленно и последовательно, шаг за шагом. Но не только это отличает данную концепцию. Двигателем рыночных преобразований эта теория считает государство. Именно оно, руководствуясь долгосрочной стратегической программой реформ, должно заменять командную экономику рыночной. Градуалистский подход предполагает смягчение экономических и социальных последствий реформ, стремится избежать резкого снижения жизненного уровня населения. Это переход эволюционного характера. Его основные черты:рыночные отношения начинаются с насыщения потребительского рынка товарами и услугами путем развития частного сектора производства и сбыта;только после достижения равновесия на потребительском рынке проводится медленная либерализация цен. При этом сохраняется государственный контроль над ценами в монополизированных отраслях;проводится жесткая финансовая политика с целью недопущения высокой инфляции.

К преимуществам градуализма по сравнению с «шоковой терапией» можно отнести то, что он снижает риск возникновения тупиковой ситуации вследствие неудачного проведения реформ. Если на каком-либо этапе реформа не принесет успеха, можно вернуться на предыдущий этап, закрепиться и затем попробовать снова. Градуализм также снижает возможность чрезмерного обострения социально-экономической ситуации в стране как реакции общества на перемены во всех сферах жизни.

Основной недостаток градуализма по сравнению с «шоковой терапией» состоит в том, что он предполагает наличие большого запаса прочности в экономике и обществе, который позволил бы им функционировать на протяжении длительного периода времени перемен.

Концепция шоковой терапии основана на идеях монетаризма. Монетаризм исходит из того, что рынок - это самая эффективная форма экономической деятельности. Он способен к самоорганизации. Поэтому монетаристы утверждают, что преобразования переходного периода должны происходить с минимальным участием государства. Главная задача государства – поддержание устойчивой финансовой системы, поскольку без стабильной денежной единицы рынок существовать не может. Поэтому борьба с инфляцией – стержень монетаристской доктрины. Основным инструментом антиинфляционной политики монетаристы считают одномоментную либерализацию цен и резкое сокращение государственных расходов.

Именно этот чрезвычайно болезненный для экономики акт и называют «шоковой терапией». Сторонники монетаризма считают, что он обеспечивает быстрое восстановление равновесия в финансовой системе, укрепление денежной единицы, формирование частного каптала и на этой основе – переход к экономическому росту.

Финансовая политика правительства в период «шоковой терапии» должна обеспечивать так называемые жесткие бюджетные ограничения. Это означает, что предприятия могут тратить только то, что зарабатывают сами. Что касается огромных тягот для населения от резкого удорожания жизни, то монетаристы считают, что период высоких цен лучше пройти быстро, чем растягивать финансовую стабилизацию на долгие годы.