Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.06 Mб
Скачать

7. Закон спроса, кривая спроса. Неценовые факторы спроса и отражения их влияния на графике.

Спрос – это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене, т.е. спросом является не всякая потребность в товаре, а только такая, которая обеспечена наличием платежных средств. QД – объем спроса – максимальное количество благ, которое покупатель готов купить по определенной цене за определенный промежуток времени при данных экономических условиях.

Из данного выше определения спроса следует, что каждой цене товара соответствует определенная величина спроса: закон спроса. Закон спроса: между уровнем цены (Р) и величиной спроса на него (QД) существует обратная зависимость (чем больше цены тем меньше спрос):

Почему же снижение цены на товар увеличивает спрос на него?

Удешевление товара делает его доступным для тех категорий покупателей, которым он раньше был не по карману, а рост числа покупателей означает рост спроса на данный товар.

Существует также три эффекта, объясняющих закон спроса:

  1. Эффект роста выгоды: покупатель стремится приобретать товары при равенстве расходов на приобретения и полезности товара. При снижении цены расходы падают, а полезность остается прежней.

  2. Эффект дохода: сниженная цена позволяет на прежнюю сумму расходов на данный товар приобрести его в большем размере. Это равнозначно увеличению денежного дохода покупателя.

  3. Эффект замещения: подешевевший товар относительно удорожает другие товары при прежней цене на них. Поэтому замещая другие товары подешевевшими покупатель обеспечивает себе дополнительный доход.

Отрицательный наклон кривой отражает полезность товара. Влияние изменения цены отражается в движении вдоль кривой спроса D-D вверх и вниз. Общая функция спроса показывает влияние объема спроса на товар от всех определяющих его факторов (цена данного товара, цены заменителей и дополнителей, доход покупателя, вкусы и предпочтения, ожидания покупателя и т.д.).

Неценовые факторы вызывают изменение объема спроса при неизменном уровне цены на данный товар и графически смещают кривую вправо при росте спроса и влево – при падении. Исключение из закона спроса:

  1. товар Гифена: ситуация, когда объем спроса и цена связаны положительной зависимостью (товары первой необходимости, предметы роскоши).

  2. Низкокачеств. товары и заменители;

  3. ассиметричная информация (низкие цены сигнал-уют о низком кач-ве и наоборот);

  4. эффект ожидаемой инфляции.

8. Закон предложения, кривая предложения. Неценовые факторы предложения и отражение их влияния на графике.

Предложение (S) – количество товара, которое продавцы готовы предложить к продаже при данной цене за определенный период времени при данных экономических условиях .

QS – объем предложения – максимальное количество товара, которое готов выставить на продажу продавец за определенное время.

Закон предложения – выражает прямую зависимость объема предложения от изменения цены. Чем выше цена, тем выше предложение (больше стимулов для производства и продажи продукции). По мере роста цен производители предлагают больше товара. Такая реакция объясняется тем, что фирмы, занятые в данной отрасли при повышении цены приведут в действие для производства резервные мощности, что повлечет увеличение предложения; во-вторых в случае продолжительного повышения цены в эту отрасль устремятся другие производители, однако в краткосрочном плане увеличение предложения не всегда наступает немедленно за ростом цены так как может не оказаться резервов для увеличения производства, а расширение мощности и перелив капитала не могут быть осуществлены в короткие сроки.

Графически закон предложения выражается кривой предложения:

Влияние изменения цены выражается движением вдоль кривой предложения S-S. Объем предложения является функцией множества факторов:

  1. цена данного товара;

  2. цены других товаров;

  3. цены используемых ресурсов;

  4. уровень технологий при производстве данного товара;

  5. налоги и субсидии;

  6. ожидания производителей.

Неценовые факторы вызывают изменение объема предложения на данный товар при неизменной цене и графически смещают кривую предложения вправо при росте предложения, влево – при снижении.