Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.06 Mб
Скачать

57. Денежно-кредитная (монетарная) политика государства: понятие, цели, методы и инструменты, механизм действия, виды.

Совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита получила название денежно-кредитной политики. Ее главная цель — регулирование экономической активности в стране и борьба с инфляцией.

Денежно-кредитная политика направлена либо на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция). В условиях падения производства и увеличения безработицы центральные банки пытаются оживить конъюнктуру путем расширения кредита и снижения нормы процента.

Цели и инструменты денеж. политики:

Конечные цели: а) экономический рост; б) полная занятость; в) стабильность цен; г) устойчивый платежный баланс.

Промежуточные цели: а) денежная масса; б) ставка процента; в) обменый курс.

Инструменты: а) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента; б) изменение нормы обязательных резервов; в) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования); г) операции на открытом рынке.

Методы денежно-кредитной политики

Эти методы делятся на две группы: общие (влияют на рынок ссудных капиталов в целом) и селективные (предназначены для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм и т.д.).

Охарактеризуем общие методы денежно-кредитной политики. Возникновение этого метода было связано с превращением центрального банка в кредитора коммерческих банков. Последние переучитывали у него свои векселя или получали кредиты под собственные долговые обязательства. Повышая ставку по кредитам (учетную ставку, ставку дисконта, ставку рефинансирования), центральный банк побуждал другие кредитные учреждения сокращать заимствования.

Операции на открытом рынке заключаются в продаже или покупке центральным банком у коммерческих банков ценных бумаг (преимущественно обязательств казначейских и государственных корпораций, а также облигаций промышленных компаний и банков, коммерческих векселей, учитываемых центральным банком).

Установление норм обязательных резервов коммерческих банков, с одной стороны, способствует улучшению банковской ликвидности, а с другой — эти нормы выступают в качестве прямого ограничителя инвестиций. Изменения норм обязательных резервов — метод прямого воздействия на величину банковских резервов.

К селективным методам денежно-кредитной политики относятся следующие.

Контроль по отдельным видам кредитов. Он часто практикуется в отношении кредитов под залог биржевых ценных бумаг, потребительских ссуд на покупку товаров в рассрочку, ипотечного кредита.

Регулирование риска и ликвидности банковских операций. В многочисленных правительственных положениях и документах (законах, актах, инструкциях, директивах, указаниях и т.д.), регулирующих операционную деятельность банков, основное внимание уделяется риску и ликвидности банковских операций.

Теоретические подходы к денежно-кредитной политике

С помощью названных инструментов центральный банк реализует цели денежно-кредитной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы ( жесткая монетарная политика ) или ставки процента ( гибкая монетарная политика ). Жесткая политика поддержания денежной массы соответствует вертикальной кривой предложения денег на уровне целевого показателя денежной массы. Гибкая монетарная политика может быть представлена горизонтальной кривой предложения денег на уровне целевого показателя денежной массы.

Выбор вариантов денежно-кредитной политики зависит во многом от причин изменения спроса на деньги. Например, если рост спроса на деньги связан с инфляционными процессами, уместной будет жесткая политика поддержания денежной массы, что соответствует вертикальной или крутой кривой предложения денег.

58.Экономический рост: понятие, показатели, типы, факторы, результаты.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Он выражается непосредственно в количественном увеличении ВВП и его составляющих.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста являются:

• годовой прирост объема ВВП;

• годовые темпы роста ВВП в расчете на душу населения;

• годовые темпы роста производства основных отраслей экономики.

В экономической статистике для изучения динамики экономического роста используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста. Коэффициент роста х исчисляется по формуле: где y1 и y0— показатели соответственно в изучаемом и базовом периодах.

Темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен темпу роста минус 100.

Типы экономического роста.

Первый тип макроэкономического роста - экстенсивный (лат. extensivus - расширяющийся”. В ртом случае увеличение объемов производства происходит за счет трех факторов: а) основного капитала (фондов); б) рабочей силы и в) материальных затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей).

Преимущества: 1) min безработицы; 2) быстрое освоение природных ресурсов;

Недостатки: 1) исчерпаемость ресурсов; 2) технич.застой; 3)выс. затратность; 4) снижение показателей производительности; 4) деградация.

Как известно, производственная функция показывает количественную зависимость (F) выпуска продукции (Y) от основного капитала (К), труда (L) и “земли” (природных, материальных ресурсов - N):

Установленно, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (то есть при экстенсивном расширении производства) обладает свойством постоянной отдачи от масштаба увеличения факторов:

ZY = F(ZK, ZL, ZN).

Более сложный тип экономического роста - интенсивный (фр. intensif- напряжение). Его главный отличительный признак - повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.

Преимущества: 1) отсут-е ограниченности эк.роста в усл-ях разв-я НТП и неисчерпаемости рес-сов; 2) выс.образов. и проф.уровень; 3) технич.,соц.,эк.прогресс; 4) экономия на матер.,трудовых рес-сах.

Недостатки: 1) рост безработицы; 2) выс.степень интенсификации труда.

Факторы экономического роста

Экономический рост происходит в результате экстенсивного и интенсивного использования производственных факторов.

Факторы эк.роста часто группируют в соответствии с типами эк. роста. К экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда, к интенсивным — технологич. прогресс, экономию на масштабах, рост образовательного и профессионального уровня работников, повышение мобильности и улучшение распределения ресурсов, совершенствование управления производством. Иногда в виде самостоятельного фактора эк.роста выделяют совокупный спрос как главный катализатор процесса расширения пр-ва. На экономический рост большое влияние оказывает экономическая политика государства, стимулирующая его или фактически мешающая ему.