Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.06 Mб
Скачать
  1. Типы экономических систем: командно-административная, рыночная, смешанная. Их основные черты, условия функционирования.

Каждое общество стоит перед альтернативой решения вопросов: что производить? как производить? для кого производить?

Из этих фундаментальных вопросов экономики следует взаим-е м/у произв-ми отношениями и произв-ми силами, их развитие взаимообусловлено.

Произв-е отношения стимулируют или тормозят развитие произв-х сил, т.к. либо усиливают стимул деят-ти, либо уничтожают.

Упорядоченные эк-е отношения образуют эк-ю систему – связь м/у произв-ми и потребит-ми матер-х благ и услуг.

Экономическая система – общая сумма институциональных механизмов, т.е. действующих законов, традиций, моральных ценностей, государственных структур в экономике, которые общество выбирает для решения вопросов: что, как……производить.

Эк-е системы делят на 3 основных вида:

1) Командно-административная система – хар-ся тем, что вопросы производства, распределения ресурсов и доходов решается государством. Эта экономическая система была распростронена в СССР. Для этой системы характернана жесткая вертикальная иерархия управления, благодаря которой обеспечивается концентрация экономических ресурсов на задачах, которые выдвигаются государством. Такая иерархия приводит к отсутствию горизонтальных связей и к потери эффективности на низком уровне (существуют принудительные горизонтальные связи). Гос-ный аппарат смещает равновесие в общ-ве в пользу создания централизованого политически и экономически мощного гос-ва, независимо от реальной полезности для населения. Атрибутами явл-ся большая армия и большие расходы на ее содержание. Господствующая форма собственности – государственная (общая). Экономическая цель – объёмные показатели и темпы роста. Распределение ресурсов – централизованное. Ценообразование – директивное. Мотивация деятельности – планы, приказы.2) Рыночная система - основана на частной собствености и решении экономических проблем исходя из частных интересов каждого производителя. Индивидуальные решения координируются в усл-ях рыночн конкуренции (путём добровольного сотрудничества рыночных субъектов). В результате экономическая власть широко рассеяна. Рыночная власть способствует эффективному использованию ресурсов и быстрому экономическому росту, но приводит к дифференциации общества по доходу. Экономическая цель – прибыль и рентабельность. Хоз. связи – горизонтальные. Ценообразование – свободное через механизм взаимодействия спроса и предложения. Мотивация – частный интерес производителя, договоры. Распределение ресурсов – свободное в условиях конкуренции.3) Смешанная система - формируется в нач. XX века. Для нее характерно, что рынок дополняется государственым регулированием (особенно после кризиса). Рынок не в состоянии решить ряд проблем, связанных с созданием общественых благ, соц. вопросами, экономической стабильностью, развитием НТП, экологическим равновесием. Решением экономических вопросов на уровне ЧП осущ-тся ч/з рынок, а вопросы общественого хар-ра решаются государством. Существуют различные нац. модели смешанной экономики, кот. отличаются степенью госрегулирования.

  1. Проблема экономического выбора и граница производственных возможностей общества.

    Ограниченность ресурсов и бесконечность потребностей ставят перд обществом проблему выбора, суть которой заключается в трех фундаментальных вопросах экономики : Что, как и для кого производить т.е. принимается решение ( экономический выбор: между экономическими вариантами использования ресурсов) о том какие товары следует производить, а от каких отказаться.

Производственные возможности – это максимальное количество благ в определенном наборе за данный период при данных ресурсах в условиях полного и эффективного их использования.

Ограниченность производственных возможностей графически изображается кривой производственных возможностей (КВП): ГРАФИКОМ ПОКАЗЫВАЮЩИМ ВСЕ ПОЛНОЕ множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства альтернативных благ. КВП дает представление о четырех взаимосвязанных понятиях:

1)Ограниченности ресурсов;

2)Эффективности экономики;

3)Экономическом выборе;

4)Об альтернативных издержках;

N – точка производственного потенциала;

М – неосуществима в производстве( не хватит ресурсов);

Кривая выпукла, такая форма кривой не случайна. На практике отдельные элементы применяемых ограниченных ресурсов более эффективны при при производстве товара А(книг), другие – при производстве товара В(станков). Это означает, что для увеличения производства товара А нам приходится расходовать все большее количество ресурсов, из которых можно произвести гораздо большее количество товара В. В результате альтернативная цена возрастает при движении к краям кривой: с уменьшением числа книг все меньше возрастает число станков (касательная). По мере максимизации производства определенного продукта эффективность производства падает.

Работает закон замещения: при увеличении одного приходится уменьшать другое. При полном использовании ресурсов и неизменной технологии, увеличение производства одного продукта приводит к снижению производства другого и перераспределению ресурсов от последнего к первому.

Любая точка на КПВ свидетельствует об эффективном использовании ресурсов, при котором невозможно увеличить производство.

Альтернативными издержками называются затраты на производство одного продукта, выраженные через затраты на производство другого. Они определяются количеством другого продукта, от производства которого необходимо отказаться ради производства одной единицы данного продукта. Кривая выпукла, т. к. ресурсы не взаимозаменяемы. В экономической системе действует закон возрастания экономических издержек, который состоит в том, что в условиях полного использования ресурсов для получения дополнительной единицы одного продукта приходится отказаться от возрастающего количества другого продукта. Действие закона обусловлено ограниченностью ресерсов , отсутствием абсолютной взаимозаменяемости ресурсов , потерями общества при переключении ресурсов из одной области в другую в связи сих различной производительностью в разных сферах.

Производственные возможности могут возрастать за счет увеличения количества использованных ресурсов и технического усовершенствования производства на базе развития НТП, что будет свидетельствовать об экономическом расте и смещении кривой вправо. Однако равномерное перемещение границы есть следствие равномерного прироста всех ресурсов, в реальности возможно неравномерное наращивание различных элементов, => асимметрия.