Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.06 Mб
Скачать

27. Равновесие на рынке труда в условиях совершенной конкуренции, монопсонии, монополии.

Рынок труда - особая сфера рын.отношений.где осущ-ся купля-продажа специф.товара: рабочей силы. Труд - целесообр. деят-сть людей по пр-ву благ.

Спрос на труд - совокупный спрос фирм, обусловленный производст-ной потреб-ю.

Предложение труда - совокупное предложение дом. хоз-в, зависящее от размеров оплаты труда и продолжит-ти рабочего времени.

Цена труда: зар.плата доход в денежной форме, получаемый наемным работником за ед-цу опр.трудовой услуги.

Номинальная з.плата - сумма денег за выполн-е трудовой улуги.

Реальная зар.плата выр-ся в кол-ве товаров и услуг,кот.м.б.куплены на номин.зплату по текущим ценам.

Осн.функции з.платы: 1) воспроизводящая; 2) стимулирующая.

Факторы, определяющие з.плату: 1) Степень квалиф-ии труда; 2) Уровень экон. и культ.развития страны; 3) Различия по спос-сти, образов-му уровню, опыту; 4) Спрос и предл-е; 5) Конкуренция и монополизм; 6) Различие работ по степени привлекат-сти; 7) Рассовый, половой и возрастной признак.

На совершенно конкурентном (отраслевом) рынке труда существует равенство условий купли-продажи рабочей силы

М онопсония на рынке труда означает наличие на нём единственного покупателя трудовых ресурсов. Единственный работодатель противостоит многочисленным независимым наёмным рабочим (крупное градообразующее предприятие в небольшом городе).

 Предложение труда, спрос на него и равновесие в условиях монопсонии

Кривая предельных издержек на труд расположена выше кривой ставок зарплаты, по которым предлагается труд ( ). При этом кривая спроса на труд ( ) совпадающая для фирмы с кривой денежного предельного продукта труда ( ) пересекается с кривой предельных издержек ( ) в точке B.

По правилу MRC=MRP фирма примет на работу человек. Больше людей монопсонисту нанимать не выгодно. Поэтому спрос на труд со стороны монопсониста обрывается на уровне , и кривая спроса принимает форму ломанной кривой линии . В соответствии с кривой предложения число работников монопсонист нанимает по ставке (т.M).

Профсоюзы выступают на рынках труда в качестве монополистов, имеющих возможность воздействовать на цену труда (заработную плату). Профсоюзы могут влиять на уровень заработной платы:

Модель прямого воздействия профсоюзов на зарплату

На графике видно, что равновесная ставка заработной платы в условиях конкурентного рынка труда могла бы составить WO. Од­нако отраслевой профсоюз добивается установления заработной пла­ты на уровне не ниже WTU, грозя в противном случае забастовкой. Кривая предложения труда SL превращается в ломаную кривую WTUCSL. В соответствии со своей кривой спроса предприятие ответит на рост ставки заработ­ной платы с WO до WTU сокращением числа занятых работников с L0 до LTU.

28. Рынок капитала: понятие, спрос и предложение, номинальная и реальная ставка процента, равновесие. Дисконтирование капитала.

Капитал – в широком смысле –совокупная сумма товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства или ценность, приносящая доход.

Современные экономисты различают:

- физический (производственный) капитал;

- денежный (ссудный) капитал;

- природный капитал;

- интеллектуальный (человеческий) капитал.

Физический (производственный) капитал – это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства. Он включает в себя здания, станки, прокатные станы, автомобили, компьютеры и прочие сооружения, машины, оборудование, используемые для производства товаров и услуг.

Для приобретения производственных фондов субъектам требуются денежные средства. Для этих целей фирмы используют заемные средства или денежный (ссудный) капитал. Поэтому, в другом значении, когда говорят капитал, имеют в виду вложение денег или их инвестирование для строительства новых производственных объектов, ресурсов длительного пользования с целью наращивания производства товаров и услуг.

Иногда некоторые экономисты используют понятие «природный капитал» как запас природных производственных ресурсов, которыми наделено общество и которые могут использоваться в производственных целях. Задействованный природный капитал тоже является ценностью, приносящей доход.

интеллектуальный (человеческий) капитал как накопленные профессиональные знания, умение, навыки

Спрос на капитал – это спрос на денежные средства (заемные средства), необходимые функционирующим предпринимателям для приобретения средств производства в физической форме – машин, оборудования, сырья и т.д.

Предложение капитала – это объем денежных ресурсов (заемных средств или ссудного капитала), который субъекты в состоянии предложить на рынке.

Низкая ставка % стимулирует инвестиции, высокая ставка % - снижает.

Равновесие на рынке капитала устанавливается в результате взаимодействия спроса на капитал как на инвестиционные ресурсы и предложение капитала как временно свободных денежных средств.

Процедура, с помощью которой вычисляется сегодняшний аналог (сегодняшняя стоимость) дохода, который будет получен от инвестиционных проектов через определенный срок (будущие доходы) при существующей норме процента, называется дисконтированием.

Дисконтирование осуществляется по формуле:

где PY – сегодняшняя стоимость будущих доходов от инвестированного капитала; FY – ежегодный будущий доход на капитал, инвестированный сегодня на период, равный n лет; R – норма банковского процента; т – время, на которое инвестируется капитал.