Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диктовать.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.06 Mб
Скачать

53.Кредит: сущность, функции, источники, основные формы и виды.

Кредит - система экономических отношений, связанных с аккумуляцией временно свободных экономических ресурсов и предоставлением их в пользование на условиях возвратности, срочности и платности.

Кредит выполняет две важные функции:

  1. Перераспределительная функция кредита обеспечивает потребность участников рынка в финансовых ресурсах, стимулирует расширение хозяйственно-коммерческих отношений.

  2. Кредит дает возможность заменить в обращении действительные деньги кредитными деньгами и кредитными операциями(безналичными расчетами) .

Основными источниками ссудного капитала выступают:

  1. Временно свободные денежные средства государства, фирм и населения, на добровольной основе передаваемые финансовым посредникам для последующей капитализации и увеличения прибыли.

  2. Средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Высвобождение происходит по следующим причинам:

- время реализации произведенной продукции и оказанных услуг не всегда совпадает со сроком осуществления затрат на приобретение средств производства - покупки сырья, материалов, оплаты топлива энергии, выплаты заработной платы работникам фирмы и т.п.Поэтому средства, поступающие в виде выручки от реализации продукции и услуг на расчетный счет предпринимателя-продавца, могут быть использованы как краткосрочный ссудный капитал с момента их фактического образования до фактического использования;

  • постепенное накопление амортизационного капитала до неободимой величины делает возможным использование амортизационных фондов для краткосрочного кредитования;

-образование нераспределенного остатка прибыли.

Выделяют следующие основные формы кредита.

  1. Банковский кредит. Кредиторами выступают только специализированные банковские организации, имеющие лицензию на осуществление кредитных операций. В роли заемщика кредита выступают хозяйствующие субъекты.

  2. Коммерческий кредит. Данная форма кредита применяется в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции с отсрочкой платежа.

  1. Потребительский кредит. Данная форма кредита относится к целевому виду кредитования физических лиц. В роли кредитора могут выступать как кредитные организации, предоставляющие банковские ссуды в денежной форме

  2. Государственный кредит. При данной форме кредита государство выступает в лице кредитора, которое осуществляет кредитование через Центральный Банк России.

5. Международный кредит. Данная форма кредита характеризует кредитные отношения международного уровня, участниками которых являются международные финансово-кредитные институты, правительства государств, отдельные юридические лица, общественные организации.

54.Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства: понятие, цели. Инструменты, механизм действия и виды. Мультипликотор госрасходов, мультипликатор налогов, м-р сбалансированного бюджета.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика - это совокупность мер правительства по регулированию государственных расходов и налогов, направленных на обеспечение полной занятости и производство равновесного ВНП (ВВП).

Цели :

1)Ослабление колебания экономических циклов

2)Ослабление устойчивости экономических циклов

3) Достижение высокого уровня занятости населения при умеренных темпах роста

Инструменты: Госрасходы(G) : закупки и трансферты

Налоги Механизм действия:

основан на том что изменение налоговых изъятий и объема гос. расходов влияет на совокупный спрос и следовательно на величину ВНП, занятость и цены.

Изменение налогов

Изменение G и T влияет на величину ВНП с мультипликативным эффектом.

Мультипликаторы :

mG- мультипликат. гос. расходов – изменение реального ВНП к вызвавшему это изменение гос. расходам.

mT - мультипликатналогов – отношение изменение реального ВНП к вызвавшему это изменение налогам.

где Т - налоги.G- расходы, MPS- предельная норма к сбережению MPC-предельная склонность потреблению

Мультипликатор Т слабее G(mT <mG) но действует быстрее.

Фискальная политика :

А) по цели (стимулирующая(фиск. экспансия) и сдерживающая(фиск. рестрикция) )

Б) по форме проведения(дискреционная и не дискреционная(автомат.))

Стимулирующая – для преодоления цикл. Спада и включает в себя

Сдерживающая – на ограничение инфляц. роста экономики

Дискреционная – целенаправленное изменение G и T в результате спец. решений правительства с целью воздействовать на уровень занятости.

Основ. инструменты:

1) правител. программы финансирования общественных работ, трудоустройство населения.2) сой. программ. выплаты трансфертов 3)изменении объема налоговых изъятий путем введения или отмены налогов.

Недискреционная(пол. встроенных стабилизаторов) – ведет к автоматическому изменению налоговых изъятий и гос. расходов без ожидания спец. решений правителельства. Встроенный стабилизатор- эконом. механизмы автоматически реагирующие на изменение экономики и позволяющие снизить амплитуду циклических колебаний.

Инструменты 1) гос. трансферты 2)прогрессивная шкала налогооблажения3) налоги на прибыль предприятий