Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ФК 2. 04. 2012 .docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
902.46 Кб
Скачать

Литература

  • Андриенко Е.В. Социальная психология: учеб. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений ; под ред. В.А. Сластенина. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 264 с.

  • Ильин Е.П. Психология физического воспитания: учебник для институтов и факультетов физической культуры. СПб.: Изд-во РГПУ им А.И.Герцена,2000. 486с.

  • Макаренко А.С. О воспитании; сост. и автор вступ.ст. В.С.Хелемендик. М.:Полит-издат, 1990. 415с.

  • Рожков М. И. Байбородова Л. В. Теория и методика воспитания. М,: "Владос - пресс", 2004. 384с.

  • Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: учеб. пособие. М.: Издат. центр «Академия», 2001. 480 с.

  • Сластенин В.А. и др. Педагогика: учеб. пос. для студ. высших пед. учеб. заведений. М.: Академия, 2002. 576 с.

  • Социальная психология: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений; под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркач. М.: Издательский центр «Академия»,2002.600с.

  • Семечкин Н.Н. Социальная психология: учебник для вузов; под ред.Терехина В.А. Ростов н /Д.;«Феникс», 2003. 608с.

  • Щуркова Н.Е. Прикладная педагогика воспитания: учеб. пособие. СПб.:Питер, 2005. 366с.

  • Педагогический процесс в сфере физической культуры и спорта

3.1 Педагогический процесс и его структура

Как было отмечено ранее, на современном этапе развития педагогики понятие педагогический процесс признаётся ключевым в педагогике. Педагогический (образовательный) процесс - это системное взаимодействие педагога и учащегося, направленное на передачу и усвоение социокультурного опыта.

Сущностью педагогического процесса является целенаправленное превращение социального и предметно-культурного опыта в опыт личностный, сопровождающийся индивидуальной самореализацией ученика. В педагогическом процессе происходит движение от индивида, от биологической сущности человека, к его социальной сущности, т. е. формирование личности.

Современная российская педагогическая теория рассматривает обучение, воспитание и развитие в единстве. В определённом смысле педагогический процесс можно считать процессом непрерывного слияния обучения и воспитания, но при этом каждый из этих двух разделов педагогической деятельности сохраняет относительную автономию. Дидактика в соответствии со своей спецификой выделяет в учебно-воспитательном процессе то, что относится к обучению, не теряя из виду и другого, воспитательного аспекта. Что касается теории воспитания, то она стремится на основе дидактического анализа обучения разрабатывать средства реализации его воспитательной функции.

Хорошо подготовленный и правильно организованный процесс обучения выступает в качестве не только средства усвоения определённых знаний, умений и навыков, но и как условие полного развития, формирования необходимых качеств личности учащегося. Именно поэтому он может обеспечивать решение важных воспитательных задач. Оперативные знания, приобретённые учащимися в ходе учебного процесса, образуют основу для формирования их мировоззрения, являются важным средством выработки определённых критериев оценки различных природных, общественных, технических и культурных явлений и событий. Эти знания помогают учащимся выработать подходы для правильной оценки поступков как других людей, так и своих собственных, таким образом, они влияют на процесс формирования общественно значимых позиций и убеждений [4].

Именно поэтому мы не делим процесс обучения на «части», в рамках которых у учащихся отдельно формируются и развиваются определённые качества, с одной стороны, и передаются знания, умения и навыки – с другой. Мы говорим о едином и неделимом педагогическом процессе.

Таким образом, педагогический процесс – это весь процесс всестороннего развития личности, включающий:

  • процесс обучения, как приобретение системы знаний, формирование действий на уровне умений и навыков, а также определённой суммы мировоззренческих и нравственно-этических идей;

  • процесс воспитания как целенаправленное формирование социокультурного опыта (нормы, правила, ценности, идеалы), которые определяют направленность поведения и деятельности человека ( мотивационно-ценностной сферы личности человека);

  • процесс развития как закономерные количественные и качественные изменения в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере, обусловленные влиянием внешних и внутренних факторов.

В последние годы практически во всех учебных пособиях по педагогике используется понятие «целостный педагогический процесс». Повсеместное и широкое и не всегда критичное использование данного понятия приводит к неадекватному пониманию сущности педагогического процесса.

Под целостностью данного процесса большинство авторов учебных пособий понимают единство процессов обучения, воспитания и развития, в соподчинение этих процессов, наличии общего при сохранении специфики этих процессов. Однако Сластенин В. и другие уточняют, что целостный педагогический процесс несводим к единству процессов обучения и воспитания, объективно функционирующих как часть и целое. Не может он рассматриваться и как единство процессов умственного, нравственного, эстетического, трудового, физического и других видов воспитания, т.е. как обратное сведение в единый поток механически вырванных частей из единого целого. Есть единый и неделимый педагогический процесс, который усилиями педагогов должен постоянно приближаться к уровню целостности [4].

То есть целостность изначально не присуща педагогическому процессу. Целостность — синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития.

С точки зрения системного подхода педагогический процесс представляет собой систему, то есть множество закономерно связанных друг с другом элементов (предметов, явлений, взглядов, принципов, знаний и т.д.), представляющее собой определенное единство. В ней воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания и обучения вместе со всеми условиями, формами и методами их протекания.

Системная методология утверждает, что развитие системы в целостность означает формирование всех необходимых элементов, структурных связей, системных качеств, разворачивание закономерно присущих ей функций и функциональных зависимостей. Это можно подтвердить взглядами на становление системы А.Д. Урсула.

Логический генезис понятия «системы», представленный на рис. 8 показывает, что все начинается с понятия «сложность» как сравнительно простого по своему содержанию, а под системой имеет смысл понимать организованное множество, образующее целостное единство [5].

Целостности педагогический процесс в сфере физической культуры достигает тогда когда ему становятся присущи такие свойства системы, как синергичность, неаддитивность со знаком «+» [3].

Неаддитивность со знаком «+»означает, что в хорошо организованной системе целое всегда больше суммы ее элементов. У системы появляются новые качества, которых нет у отдельных элементов. Хорошо сбалансированная и сплоченная команда в спортивных играх выигрывает у команды, собранной из «звезд». Аналогично и в педагогическом процессе, когда тренер и юные спортсмены или учитель и учащиеся на занятиях работают как единая команда, превращая урок, учебно- тренировочное занятие в совместный творческий процесс. Для этого необходимо наличие другого сопряженного с неддитивностью свойства - синергичности. Под синергичностью понимают однонаправленность действий в системе, которая приводит к усилению (умножению) конечного результата. Однонаправленность возникает, когда у спортивного педагога и учащихся формируется не общая, а единая цель. У лыжников-гонщиков в лично-командных соревнованиях цель общая, а в эстафете единая. Во всех спортивных играх цель у участников команды единая, что и отражается на сформированности у них коммуникативных качеств личности.

Таким образом, можно сделать вывод, что целостный педагогический процесс:

  • это некий идеал педагогического процесса, к которому должен стремиться спортивный педагог;

  • он может иметь место в конкретном образовательном учреждении при условии однонаправленности действий участников педагогического процесса, социокультурной среды, в том числе положительно ориентированной субкультуры вида спорта, специфических условий физкультурно-спортивной деятельности.