Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ФК 2. 04. 2012 .docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
902.46 Кб
Скачать

Литература

1. Беломестнова Н.В. Системообразующий фактор генезиса психики //Материалы Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения – 2008», 21-23 октября 2008г., Санкт-Петербург /Под ред. Л.А.Цветковой, Н.С.Хрусталёвой. – СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. – стр.174-175

2. Быховская И.М. Физическая культура как практическая аксиология человеческого тела: методологические основания анализа проблемы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.1996.№2.С.19-27.

3.Виленский М.Я., Соловьев Г.М. Основные сущностные характеристики педагогической технологии формирования физической культуры личности // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2001, № 3, с. 2 - 7.

4. Выдрин В.М. Физическая культура - вид культуры личности и общества (Опыт историко - методологического анализа проблем): Монография. Омск: Изд - во СибАДИ, 2003.142 с.

5. Евстафьев Б.В. О сущности физической культуры и ее компонентном составе.// Теория и практика физ. культуры. 1980.№ 6.С.45-49

6. Культурология как наука: за и против (материалы обсуждения) // Вопросы философии. 2008.№11.С.3-32.

7. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: «Радуга», 1982. 399с.

8. Лубышева Л.И. Физическая и спортивная культура: содержание, взаимосвязи и диссоциации //Теория и практика физ. культуры. 2002. № 3. С.11-14.

9. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.,2003.176с.

10. Наталов Г.Г Эволюция научных представлений об объекте и кризисе общей теории физической культуры // Теория практика физ. культуры.1998. № 9. С.40-42.

11. Российская федерация. Законы. О физической культуре и спорте в Российской федерации: федеральный закон //Собрание законодательства Российской Федерации .- 1999.- №18.

12. Российская федерация. Законы. О физической культуре и спорте в Российской федерации: федеральный закон // Российская газета.-2007.- 8 декабря

13. Соловьев Вл.С. Философские начала цельного знания. Идеи человечества у Августа Конта// Соч.: в 2 т. Т.2. М.,1976.

14.Теория и методики физического воспитания: учеб. для студентов фак. физ. культ. пед. ин-тов; под ред. Б.А. Ашмарина. М.: Просвещение, 1990. 266с

15. Флиер А.Я. Культурология для культурологов. М: Академический Проект, 2002. 496с.

16. Фомин Ю.А. Физическая культура (краткая история термина и современная теоретическая трактовка понятия) // Теория и практика физ. культуры. 1982. № 8. С.45-47

2.3 Физическая культура и спорт как социокультурный феномен

Широкое использование в последние годы в научных работах, в названиях научно-практических конференций, статьях, в том числе в сфере физической культуры, категории «социокультурное» требует внесения некоторой ясности в ее содержание. Социокультурность может рассматриваться как фундаментальное понятие или научная категория потому, что является основой для разработки множества других, связанных с ней, но менее абстрактных понятий. Это социокультурные феномены, процессы, факторы, явления, социокультурная регуляция и т.п., которые должны раскрывать проявления социокультурного, т.е. исходить из паритетности культуры и социальности, их несводимости и невыводимости друг из друга [3,7].

По мнению П.Сорокина, социокультурное явление становится возможным при наличии значимого взаимодействия двух и более индивидов, в котором выделяется три необходимых компонента: субъекты взаимодействия; значения, ценности и нормы, благодаря которым индивиды взаимодействуют, осознавая их и обмениваясь ими; открытые действия и материальные артефакты как двигатели или проводники, с помощью которых объективируются и социализируются нематериальные значения, ценности и нормы. Складывающийся на основе значимых для индивидов взаимодействий, социальный порядок, носит неразделимый характер [7]. Эти мысли конкретизируются А.С.Запесоцким. С его точки зрения, феномены «социального» и «культурного» растворены друг в друге, ибо в любом социальном явлении всегда присутствует человек как носитель социальных ролей и культурных ценностей. Именно человек является первичным «атомом» социальных структур, отношений и культурных процессов. Представляя собой в онтологическом плане единство, категории «социум» и «культура» в то же время обозначают два феномена со специфическими функциями и оппозиционными смыслами [3].

Физическая культура как социокультурный феномен в предлагаемой модели состоит из двух взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов: культурного и социального.

На культурный компонент данного феномена можно взглянуть с позиций двух подходов: широкого и дифференцированного.

Широкий подход представлен в формулировке Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» 1999 года: «Физическая культура – составная часть культуры, область, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей . . . ». В законе 2007года несколько расширено данное понятие - « . . . часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития» [5,6].

Л.П.Матвеев в системе физической культуры выделяет первой подсистемой отправные идейные принципы, научно-прикладную концепцию и ее основания, программное содержание и нормативные основы, определяющие методические черты [4]. В.К.Бальсевич и Л.И.Лубышева в сфере физической культуры выделили ценности: интеллектуальные, двигательного характера, педагогических технологий, мобилизационные, интенционные [1].

При данном подходе ценность понимается широко - как значимость объекта для субъекта, т.е. как средство удовлетворения его потребности на уровне «полезности» как положительной значимости.

Второй подход (дифференцированный или аксиологический) предполагает, что сущностно-смысловым ядром культуры, определяющим ее содержание и специфику, являются общечеловеческие и духовные ценности. В структуре ценности, по мнению Г.П. Выжлецова, три взаимосвязанных основных элемента: значимость, норма, идеал. Ценности культуры могут функционировать как значимости, как нормы и как идеалы. Правда, значимость (полезность, пригодность) и норма (должное) характерны и для того, что он называет цивилизацией, и для низших уровней культуры, на которых культурность порой почти неотличима от цивилизации. Исходно любые ценности связаны со значимостью, пригодностью, полезностью. При этом к значимости, даже положительной, ценность не сводится. Ценностное отношение включает в себя и должное (норму отношений, поведения) и желаемое (идеал) [2]. Этот подход наиболее ярко представлен во взглядах философов Древней Греции и реализован в Олимпийских играх древних греков. П.Кубертен исходил из того, что спорт, спортивные соревнования и подготовка к ним способны внести огромный вклад в реализацию гуманистических идеалов и ценностей, в совершенствование человека, человеческих отношений и общества в целом. На решение этих задач ориентируют важнейшие официальные документы современного спортивного и олимпийского движения, а также гуманистическая теория спорта. Главная особенность гуманистической теории спорта - парадигма, ориентирующая на подход к изучению спорта, при котором он рассматривается как сфера и средство реализации гуманистических идеалов и ценностей, касающихся личности и социальных отношений [8].

При таком подходе становится целесообразно выделить в культурном компоненте два уровня: сущностно-смысловой элемент и когнитивно-технологический (Рис.6). Культурный компонент - это потенциал физической культуры: воспитательный, оздоровительный, образовательный и т.д.

Социальный компонент физической культуры - это, прежде всего, реализация культурного компонента. На этапе реализации, помимо содержания культурного компонента, существенное влияние на деятельность человека оказывают и другие факторы. В результате наблюдается много противоречивых явлений в поведении и деятельности спортсменов, болельщиков, тренеров и других участников занятий физическими упражнениями. Социальный компонент проявляется в двух аспектах. Во-первых, деятельностный аспект. Он включает в себя деятельность по основным направлениям использования физических упражнений (двигательных действий), которая организуется и совершается на основе познанных закономерностей (знаний), регулятивов (норм, правил), ценностей. Такие результаты деятельности, как обобщенный опыт педагогов и тренеров, добившихся больших успехов в педагогической деятельности, выдающиеся результаты спортсменов в спортивной деятельности, исследования ученых пополняют культурную составляющую рассматриваемого феномена.

Во-вторых, социальные взаимодействия. Процесс деятельности осуществляется в процессе регулярно повторяющихся межличностных и групповых взаимодействий. Взаимоотношения складываются между членами одной команды, соперниками, участниками соревнований, судьями и болельщиками, причем в соревнованиях повышается не только интенсивность действий и возрастает напряженность отношений соперничающих участников, - у занимающихся различными видами физических упражнений порождается стремление к ассоциации, к объединению в некое содружество в виде компаний, клубов, союзов. Создаются клубы фанатов команд или спортсменов. Существуют организации, управляющие процессом занятий физическими упражнениями и спортом.

Рис.6 Структура физической культуры как социокультурного феномена

Как любой сложный объект физическая культура про- является и открывается исследователю в виде форм, качеств или свойств, сторон, функций и т.д. Физическая культура как социокультурный феномен про-является в различных формах. Классифицировать проявления физической культуры можно по различным основаниям.

Во-первых, по степени специализации. По степени специализации ученые выделяют два уровня культуры - обыденную и специализированную. Обыденная культура - это владение обычаями повседневной жизни и национальной среды, в которой человек проживает, сфера общепонятийных знаний и общедоступных навыков, полученных благодаря трем источникам: общение в малой группе (семья, ровесники, родня); обучение в школе и получение общего образования; средства массовой информации. Обыденная форма физической культуры включает в себя:

  • занятия по программам предмета «Физическая культура» в образовательных учреждениях всех уровней (образовательная физическая культура);

  • занятия для оздоровления и активного проведения досуга (рекреационная физическая культура).

К специализированным формам физической культуры целесообразно отнести:

  • спорт (в понимании спорта придерживаемся точки зрения Л.П.Матвеева, который отмечал, что спорт в большей части входит в состав физической культуры, а именно той части, которая включает большинство видов спорта, являющихся высокоактивными видами двигательной деятельности и в то- же время спорт развивается, приобретая самостоятельный статус [4]).

  • прикладную физическую культуру (военную, профессиональную);

  • адаптивную физическую культуру.

Во- вторых, по степени институализации. Институализация культуры - процесс превращения какого-либо культуры, явления или движения в организованное учреждение; формализованный, упорядоченный процесс с определенной структурой отношений и др. признаками организации: дисциплиной, правилами поведения и т. п.

По степени институализации можно выделить:

  • персонифицированную (индивидуальную) – физическая культура личности и спортивная культура личности;

  • институализированную - сфера физической культуры или система физической культуры.

Практические задания

  • Установите правильное соотношение понятий (I – 4,…)

I.Внешние проявления телесности:

1. Экспрессивные движения тела, т.е. положения тела, жесты, выражения лица.

2. «Техника тела» (социальное нормирование движений - способы ходьбы и бега, ритм шагов, движение рук и ног, способы основных двигательных действий).

3. Форма тела.

4. Отношение к собственному телу (принятие - непринятие).

5.Физическая подготовленность и физические качества.

6. Украшения тела (татуировка, перья, костюмы и т.д.).

7. Состояние внутренних органов и систем.

8. Телесная дистанция (проксемика).

9.Контроль над проявлением биологических программ (инстинктов и потребностей).

2 Внутренние проявления телесности:

2.Установите правильное соотношение понятий (I – 4,…)

1

1

Природное тело

11

Результат формирования и использования человеком своего телесного начала.

2

2

Социальное тело

2

2

Биологическое тело индивида, подчиняющееся законам существования, функционирования, развития живого организма.

3

3

Культурное тело

3

3

Результат взаимодействия природного тела с социальной средой:

3. В чём отличие тела о телесности?

4. Какова связь между телесностью и физической культурой?

5. Установите правильное соотношение понятий (I – 4,…)

Уровни рассмотрения физической культуры

Определения

1

1

Онтологический (бытийный)

1

1

Педагогический процесс формирования телесно - двигательных и сопряженных с ними личностных качеств.

2

Культурологический

2

2

Социокультурный феномен (культурный и социальный компонент).

3

Социологический

3

Область культуры, регулирующая деятельность человека, связанную с формированием, развитием и использованием телесно-двигательных и сопряженных с ними качеств.

4

Педагогический

4

Социальное явление (сфера физической культуры и спорта) и социальный институт.

6. Заполнить «Содержание компонентов физической культуры»

Компоненты физической культуры

Содержание компонентов физической культуры

Культурный компонент

Социальный компонент

  • Социальный аспект

  • Деятельностный аспект

  • Установите правильное соотношение понятий (I –1,…)

I. Специализированные формы физической культуры

1. Занятия по программам предмета «Физическая культура» в образовательных учреждениях всех уровней; (образовательная физическая культура)

2. Адаптивная физическая культура

3. Занятия для оздоровления и активного проведения досуга (рекреационная физическая культура)

4. Прикладная физическая культура (военная, профессиональная);

5. Спорт

2. Обыденные формы физической культуры

8. Раскрыть содержание понятий «Физическая культура личности как персонифицированная форма физической культуры» и «Сфера физической культуры как институализированная форма физической культуры».

Литература

  • Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физической культуры,1995, № 4, с.2-8.

  • Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996.

  • Запесоцкий А.С. Образование: философия, культурология, политика. М.: Наука, 2002.

  • Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры.- М.,2003

  • Российская федерация. Законы. О физической культуре и спорте в Российской федерации: федеральный закон //Собрание законодательства Российской Федерации .- 1999.- №18.

  • Российская федерация. Законы. О физической культуре и спорте в Российской федерации: федеральный закон // Российская газета.-2007.- 8 декабря

  • Сорокин П. Социальная и культурная динамика. М: Астрель, 2006.

  • Столяров В.И. Гуманистическая культурная ценность современного спорта и олимпийского движения / Столяров В.И. // Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 2. - С. 141-314.