Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ФК 2. 04. 2012 .docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
902.46 Кб
Скачать

3.5.2 Соревнования как фактор решения воспитательных задач

Центральным элементом спорта является соревновательная деятельность (чаще всего в двигательном действии), специальная подготовка к ней, а также специфические межличностные отношения и поведенческие нормы и достижения, возникающие в процессе этой деятельности. То есть вокруг двигательного действия выстраиваются элементы материальной культуры: спортивные сооружения, трассы, оборудования, инвентарь…- и нематериальной (духовной) культуры: правила, нормы, модели поведения, ценности, ритуалы, символы, знания, идеи, традиции.

В литературе выделяют первичные и вторичные функции соревнований. Под функцией понимаем проявление свойств объекта (артефакта) удовлетворять индивидуальные или общественные потребности. Например, вода жидкая, прозрачная, без примесей … – свойства, которые удовлетворяют потребность человека в поддержании оптимального водно-солевого баланса в организме. Близкие взгляды высказывают авторы учебника «Теория и методика физической культуры», подготовленного под редакцией Ю.Ф. Курамшина, которые отмечают, что функции того или иного явления – это способ его бытия, способность удовлетворять потребности общества или отдельной личности.

Первичная (специфическая) функция соревнований – определение иерархии мест участников состязаний, нахождение победителей и призеров.

Вторичные (неспецифические) функции: нормативная, подготовительная, селекционная, самоутверждения, стимулирующая, зрелищная, воспитательная, информационная, познавательная, творческая, коммуникативная, престижная, моделирования, контроля, агитационно-пропагандистская, рекреационная, экономическая и многие другие [6].

Из перечисленных функций можно выделить блок функций, которые связаны с воспитательной функцией соревнований. Это функции самоутверждения, стимулирующая, творческая, познавательная, агитационно-пропагандистская.

Соревнования как функциональное ядро вид спорта, имеет специфические особенности, через которые реализуются его воспитательные возможности.

1.Строгая регламентация деятельности участников, обслуживающего персонала. Правила соревнований призваны гарантировать сохранение сущности спорта, заключающееся в объективном сравнении человеческих возможностей.

А.А. Красников делает попытку взглянуть на соревнованиями с позиций свойств игры, выделенных Й. Хейзингой. Соревнования и игра, по его мнению, протекают обособленно от «обыденной», практической жизни в замкнутом пространстве- времени. У них четко фиксированные единицы времени – начало и конец, в пространстве – игровая зона: стадион, биллиардный стол, шахматная доска и т.д. Соревнования протекают внутри этого игрового пространства, которое может быть материальным или идеальным, но в любом случае в этом пространстве действуют определенные правила. Эти правила обязательны и нерушимы. Нарушение правил разрушает пространство соревнования, обесценивает его, поэтому внутри игрового, соревновательного пространства-времени царит особый, собственный, безусловный и непреложный порядок. Отсюда возникает эстетика игры, соревнования. Правила соревнований могут допускать обман партнера: футболист делает обманные «финты», шахматист ставит партнеру ловушки и т.д., Но эти действия входят в сценарий соревнований и не являются нечестными. [2]

2.Наличие в каждом соревновании процесса борьбы, противоборства, неантогонистического соперничества, конкуренции, которые проявляются в стремлении одержать победу, достигнуть максимального результата.

3.Высокий эмоциональный фон деятельности, вызванный максимальным физическим и психическим напряжением в условиях непосредственной борьбы за результат;

4.Непосредственное и опосредованное взаимодействие соревнующихся противников, при котором каждый стремится к достижению превосходства над соперниками и в то же время противодействовать им;

5.Высокая общественная и личная значимость для каждого спортсмена и самого процесса борьбы и достигнутого спортивного результата.

Н.Н.Визитей, проводя социологический анализ спорта, особо подчеркивает, что спорт - это, прежде всего соревновательность. Соревновательность универсальна, она пронизывает практически все стороны жизни человека, но наиболее ярко представлена в спорте. Спорт - пространство внешнего самоутверждения человека и возникающего в связи с этим высокой мотивации достижения. Высокая личная и общественная значимость результатов соревнований ведет к повышенной конфликтности ситуации. Напряжение и состязательность придают соревнованиям остроту, интерес, эмоциональную насыщенность и определенное этическое содержание. Спортсмен – это человек, который практически всегда поставлен в ситуацию нравственного выбора. Спортсмену требуется большая моральная сила, высокая нравственно-психологическая устойчивость. Фактически он постоянно находится в ситуации, когда его действия оказываются реально направленными или на утверждение, поддержание принципа «честного соперничества», или на отрицание этого принципа [1].

Механизмом формирования личностных качеств являются эмоциональные состояния. Эмоциональные переживания во время соревнований характеризуются большим разнообразиям, интенсивным течением и быстрым, часто внезапным переходом от одного состояния к другому, иногда совершенно противоположному.

Психические состояния человека характеризуют временную динамику психической деятельности человека. В психическом состоянии выделяют три измерения:

  • мотивационно-побудительное;

  • эмоционально-оценочное;

  • активационно-энергетическое.

Психические состояния человека характеризуются целостностью, подвижностью и относительной устойчивостью.

Целостность проявляется в том, что они характеризуют в определенный отрезок времени всю психическую деятельность, отражающую реакцию человека на воздействие факторов внешней и внутренней среды. Психические состояния обладают относительной устойчивостью , и их динамика менее выражена, чем у познавательных, волевых. эмоциональных. При этом психические процессы, состояния и свойства личности теснейшим образом взаимосвязаны. Состояния влияют на процессы, являясь фоном их протекания. В то же время они выступают в качестве строительного материала для формирования качеств личности. Например, состояние сосредоточенности мобилизует процессы внимания, восприятия, памяти, мышления, воли и эмоций человека. В свою очередь оно, неоднократно повторяясь, может стать качеством личности – сосредоточенностью [4].

Психические состояния отличаются крайним многообразием. Спортивные психологи выделяют предстартовые состояния, состояния, возникающие во время тренировок и соревнований, состояния, возникающие после соревнований.

Таблица 9.

Состояния спортсмена связанные с участием в соревнованиях.

Классификация состояний

Виды состояний

Предстартовые состояния

Стартовая лихорадка

Стартовая апатия

Состояние боевой готовности

Состояние самоуспокоенности.

Состояния во время

соревнований

Боевое воодушевление

Спортивная злость

Агрессивность

Чувство долга и ответственности

Чувство спортивной гордости и т.д.

(О.А. Черникова,1976)

Послесоревновательные

состояния

Успех в соревновании вызывает удовлетворение достигнутым результатом, жизнерадостное состояние, бодрость, уверенность в своих силах,

зазнайство, переоценку своих качеств.

Неуспех в соревнованиях вызывает состояние угнетения, апатию, активное желание реабилитировать себя в глазах окружающих и своих собственных.

В качестве вывода по данной теме можно привести слова В.И. Столярова, который отмечает, что анализ потенциала спорта показывает, однако, что в нем заключены возможности не только для реализации важнейших гуманистических ценностей, но и для негативного воздействия на личность и социальные отношения людей. Существует возможность возникновения в спорте реальных конфликтных ситуаций, т. к он представляет собой социальную систему, ориентированную на состязания, соперничество, конкуренцию. Стремление к высоким результатам, любой ценой добиться победы может привести к нарушению нравственных норм и принципов, к использованию таких средств и методов, которые пагубно отражаются на здоровье занимающихся. Спорт может содействовать развитию агрессивности спортсменов и зрителей, а также использоваться националистическими силами, криминальными группировками в своих корыстных целях. Таким образом, по своему потенциалу спорт весьма противоречив. Он представляет возможности и для гуманистического и для антигуманного использования. Как для позитивного, так и для негативного влияния на личность, отношения [5]. Эту мысль уточняет А.А. Красиков, автор учебного пособия «Основы теории спортивных соревнований», который подчеркивает, что соревнования в аспекте их влияния на моральный облик спортсмена нельзя рассматривать только как позитивный или негативный фактор. Их воспитательный эффект в решающей мере зависит как от общественно-педагогической системы, в которой функционирует спорт так и от воспитательной системы работы тренера [2].