Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ФК 2. 04. 2012 .docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
902.46 Кб
Скачать

Механизмы воспитания

Под механизмом воспитания понимают процесс перевода воздействий внешней социокультурной и природной среды во внутренние структуры человеческой психики.

Данный процесс в психологии имеет термин «интериоризация». Свойства личности не просто сообщаются, и не просто прививается извне, а вырабатываются в процессе жизни и деятельности.

С точки зрения различных научных дисциплин существует свой специфический аспект механизма воспитания.

Таблица 3.

Многообразие аспектов рассмотрения механизма воспитания.

Научная дисциплина

Механизм ннтериоризации (воспитания)

Психофизиология, психология

Формирование динамического стереотипа, функциональной системы, функционального органа психики.

Социальная психология

Идентификация, имитация, упражнение, психологические защиты

Педагогическая психология

Научение

Этнопедагогика

Традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный

Психофизиологический уровень механизма воспитания.

В процессе освоения социокультурного опыта в структуре личности учащегося, юного спортсмена формируются новообразования. А.Н.Леонтьев отмечает, что на протяжении истории человечества морфологические особенности мозга не изменялись. Материальным субстратом указанных изменений в психике людей они, поэтому быть не могут. Такую роль должны исполнять какие-то иные образования. или, согласно А.Н.Леонтьеву, таковыми являются целостные функциональные системы мозговых процессов, функциональные объединения.

И.П.Павлов зафиксированную систему из условных и безусловных рефлексов, объединенных в единый функциональный комплекс, образующийся под влиянием стереотипно повторяющихся изменений и воздействий внешней и внутренней среды организма, назвал динамическим стереотипом. Образование динамических стереотипов в коре больших полушарий головного мозга лежит в основе совершаемых человеком привычных действий, привычного образа мыслей, чувств и т.п.

Дальнейшие исследования П.К. Анохина, А.Р.Лурия и других ученых подтвердили мысль, высказанную А.А.Ухтомским, о своеобразных функциональных органах нервной системы (психики). Под функциональным органом стали понимать прижизненно формирующуюся систему временных связей между отдельными участками мозга, обеспечивающую функционирование соответствующего свойства, процесса или состояния. В качестве примера функционального органа А.А.Ухтомский называет доминанту [13].

Для формирования функционального органа (личностного качества) важными являются два фактора: результат и эмоции, сопровождающие процесс активности. Это подчеркивают в своих работах П.К.Анохин и В.К.Вилюнас. В.К.Вилюнас выделяет эмоции успеха – неуспеха, которые подключаются к процессу регуляции деятельности и на основе накапливающегося опыта оповещают человека о достижимости целей и оправданности активности. Различают эмоции успеха-неуспеха: констатирующие, предвосхищающие, обобщенные.

Констатирующая эмоция успеха-неуспеха. В функциональном проявлении положительная эмоция, завершающая удавшиеся действия, его «санкционирует», закрепляет. Эта эмоция образует следы, актуализирующиеся при сходных обстоятельства в будущем и склоняющие человека отдать предпочтения тем пробам, которые ранее завершались успехом. Отрицательная эмоция ведет к поискам новой комбинации действий ведущих, к успеху, задерживая неоправдавший себя способ достижения цели.

Предвосхищающие эмоции успеха-неуспеха, возникая при одном восприятии условий, служивших причиной радостей и огорчений в прошлом, сигнализируют человеку о вероятном исходе действий до реального их совершения. Опыт многочисленных радостей и огорчений в прошлом, актуализирующийся в виде предвосхищающих эмоций, по мере накопления обобщаются. За эмоцией отчаяния лежит, как правило, не единичный неуспех, а ряд переживаний, следовавших за всевозможными и, тем не менее, безуспешными попытками приближения к цели. Подобным образом обобщаются переживания, предвосхищающие успех-неуспех на отдельных этапах сложной деятельности, так, переживания спортсмена по поводу отдельных моментов предстоящих соревнований сливаются в общую тревогу за исход в целом.

Обобщенная эмоция успеха-неуспеха взаимодействует с ведущим эмоциональным переживанием, побуждающим к деятельности, усиливая его, когда предвосхищается скорый успех, и лишая его побуждающей силы при предвосхищении трудностей и неудач [2].