Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ФК 2. 04. 2012 .docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
902.46 Кб
Скачать

Структура педагогического процесса.

Рассматривая педагогический процесс важно, вычленить его основную единицу, развивающуюся во времени, по которой можно судить о течении рассматриваемого процесса. В.А. Сластенин и А.И. Мищенко при исследовании педагогического процесса такой единицей называют учебно-воспитательную ситуацию [4]. Эту мысль уточняют Л.Ф. Бурлачук и Е.Ю. Коржова, подчеркивающие, что совокупность педагогических ситуаций составляет весь педагогический процесс [1].

При наличии различий в определении и использовании понятия «ситуация» к наиболее общим ее характеристикам разные авторы относят следующие признаки:

  • место и время;

  • субъекты;

  • содержание деятельности субъектов;

  • социальный контекст;

  • межличностные отношения;

  • социально-психологический климат.

Интегративным фактором ситуации является деятельность, поскольку ситуация – система субъективных и объективных элементов, объединяющихся в деятельности субъекта. При таком подходе ситуация как сегмент социальной жизни возникает в момент, когда осуществляется (протекает) социальная жизнь в лице конкретных людей, осуществляющих конкретную деятельность в конкретном месте, в конкретное время, в конкретных условиях, в определенных межличностных отношениях, в определенном социальном контексте, в условиях конкретного социально-психологического климата. Как только названные выше характеристики (одна характеристика) ситуации меняются, возникает новая ситуация [2].

На основе выявленных общих признаков ситуации можно выделить особенности педагогических ситуаций. Х. Грассел выделяет следующие признаки педагогической ситуации:

- открытость,

- информационная неструктурированность,

- изменчивость,

- многомерность и сложность,

- динамичность [1].

Педагогический процесс (как совокупность учебно-воспитательных ситуаций) — процесс многофакторный, в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обусловливающие своим совокупным действием невообразимую сложность процесса. К ним можно отнести: содержание деятельности педагога и учащихся, цель, формы, методы, средства, результат и т.д.

На рисунке 9 графически представлены высказанные мысли относительно единицы педагогического процесса.

Рис. 9 Педагогический процесс как совокупность учебно-воспитательных ситуаций.

В учебно - воспитательной ситуации целесообразно выделить компоненты взаимодействия: цель, принципы, содержание, методы, формы, средства. Важно учитывать, что процесс взаимодействия происходит в каких-либо условиях. Это специфические условия деятельности (в нашем случае – физкультурно-спортивная), социокультурная и природная среды. Это представлено на рисунке 10 и будет рассмотрено в дальнейшем изложении.

Рис. 10 Структура учебно-воспитательной ситуации.

Практические задания

  • В чем заключается сущность педагогического процесса ?

  • Установите правильное соотношение понятий (I – 4,…)

1

Процесс развития

1

1

Приобретение системы знаний, формирование действий на уровне умений и навыков, а также определённой суммы мировоззренческих и нравственно-этических идей;

2

2

Процесс обучения

2

2

Закономерные количественные и качественные изменения в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере, обусловленные влиянием внешних и внутренних факторов.

3

3

Процесс воспитания

3

3

Целенаправленное формирование социокультурного опыта (нормы, правила, ценности, идеалы), которые определяет направленность поведения и деятельности человека (мотивационно-ценностной сферы личности человека).

3. Что такое целостность с точки зрения системного подхода?

4. Доказать или опровергнуть взаимосвязь процессов обучения.

5. Что такое целостность педагогического процесса?

6. Что является единицей педагогического процесса?

7. Восстановить текст в рисунке