Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ФК 2. 04. 2012 .docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
902.46 Кб
Скачать
  • Педагогика физической культуры и спорта

1.1 Основные категории педагогики

Объектная область, объект педагогики. Изучение педагогики целесообразно начать с усвоения её основных категорий. В связи с тем, что в педагогике существуют различные толкования предмета и основных категорий, то представляется необходимым определить точку зрения, позицию с которой будут рассматриваться категории.

Категория обозначает суждение, определение. К категориям относятся наиболее ёмкие и общие понятия, отражающие сущность науки, её устоявшиеся и типичные свойства.

К. Д. Ушинский отмечал, что педагогика относится к широкому кругу антропологических наук, изучающих человека. В этой связи человек представляет собой объектную область педагогики. Изучая человека, педагогика выделяет в человекознании свой аспект. Он связан с деятельностью, направленной на образование человека.

Человек рождается как биосоциальное единство, как социальное единство, как человеческое существо. И всё-таки в момент рождения он – лишь кандидат в человека. Он никак не может стать им в изоляции: ему нужно научиться стать человеком. Его вводит в мир людей общество, именно оно регулирует и наполняет его поведение социальным содержанием.

В обществе существует передача и приём социально-культурного опыта от старших поколений к младшим. Передача и прием социально-культурного опыта, формирование человека как особая функция общества является объектом познания и исследования ряда гуманитарных наук.

Это явление многоаспектно и с точки зрения гуманитарных наук представлено в различных понятиях:

  • социология: социализация;

  • педагогическая психология: учебная деятельность, учение, преподавание, научение;

  • психология: формирование качеств личности, развитие эмоционально-волевой сферы, когнитивно-операциональной сферы, мотивационно-цен-ностной сферы;

  • психофизиология: формирование условного рефлекса (И. П. Павлов), формирование «функционального органа психики» (Ухтомский);

  • педагогика: образование, обучение, воспитание, развитие.

Объектом изучения педагогики мы считаем познание процесса передачи и приема социально-культурного опыта от поколения к поколению.

Предмет педагогики. В понятиях, составляющих аппарат конкретной науки, можно выделить одно центральное понятие. Остальные понятия отражают части или элементы этого стержневого понятия. Сформированная таким образом система взаимосвязанных понятий есть не что иное, как одно развитое понятие, выражающее сущность предмета данной науки.

Исходным пунктом анализа является понятие «социализация», которое в последние годы приобрело статус междисциплинарного понятия и широко используется в педагогике.

Социализация – это взаимодействие человека с окружающей средой, предполагающее усвоение и воспроизводство социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвитие и самореализацию личности в том обществе, к которому он принадлежит.

Социализация – это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс воспроизводства системы социальных связей индивидом за счёт его активной деятельности, включения в социальную среду.

Некоторые авторы две стороны это процесса называют социальной адаптация и социальной автономизацией (индивидуализацией) личности.

Результат индивидуализации

социальной адаптации

есть развитие личности.

Социальная адаптация предполагает активное приспособление индивида к условиям общественной среды, а социальная автоматизация – реализацию совокупности установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях, которая соответствует представлению личности о себе, её самооценке.

Решение задач социальной адаптации и социальной автоматизации регулируется кажущимися противоречивыми мотивами «быть со всеми» и «оставаться самим собой». Несомненно, результатом социализации человека также является общественная активность – реализуемая готовность к социальным действиям, которая проявляется в сферах общественных отношений человека.

Деятельность, общение, самопознание – это три сферы, в которых происходит процесс становления личности.

В деятельности личность осваивает всё новые и новые виды, что предполагает ориентировку в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между её различными видами. При этом речь идёт о личностно значимой доминанте, т. е. об определении главного, сосредоточении внимания на нём. В деятельности происходит освоение новых социальных ролей и осмысление их значимости. Основные виды деятельности: игра, учение, труд.

Общение как сфера социализации человека неразрывно связано с деятельностью. При этом расширение общения можно понимать как умножение контактов человека с другими людьми. Контакты специфичны на каждом возрастном рубеже.

Третья сфера социализации – самопознание личности, которое предполагает становление в человеке «образца его Я», возникающего у него не сразу, а складывающегося на протяжении всей жизни под воздействием многочисленных социальных влияний. Наиболее распространённая схема самопознания своего «Я» включает три компонента:

  • познавательный (знание себя);

  • эмоциональный (оценка себя);

  • поведенческий (отношение к себе).

Процесс социализации включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание, обучение), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование (усвоение).

Частично управляемым процесс социализации может становиться при педагогически целенаправленном семейном образовании, образовании в учреждениях системы дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, службе в Вооруженных силах.

Под образованием мы понимаем процесс обучения и воспитания, организованный в семье и образовательных учреждениях, направленный на развитие личности.

  • Процесс обучения - это приобретение системы знаний, умений и навыков, а также определённой суммы мировоззренческих и нравственно-этических идей нацелен на освоение опыта предметной деятельности в различных областях человеческой деятельности на формирование информационно-операционной сферы человека.

  • Процесс воспитания – это целенаправленное формирование социальных и духовных сил человека, ориентирован, в большей мере, на приобретение социокультурного опыта (нормы, правила, ценности, идеалы) или, по-другому, на формирование мотивационно-ценностной сферы человека.

  • Процесс развития - это количественные и качественные изменения в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере обусловлен влиянием внешних и внутренних факторов.

Рис.1. Соотношение основных категорий педагогики

Соотношение этих понятий графически представлено на рисунке 1.

Таким образом, можно констатировать, что предметом педагогики является педагогический (образовательный) процесс как особый вид взаимодействия людей по передаче и приёму социально-культурного опыта. Педагогический процесс – это системное взаимодействие учителя и ученика, направленное на передачу и усвоение социокультурного опыта поколений. Отсюда выводится и определение педагогики как науки.

Педагогика – это наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации педагогического процесса как фактора и средства развития человека.

Педагогика существует в двух ипостасях как педагогическая теория и педагогическая практика.

Педагогика как наука содержит все компоненты строгой научной теории, выделяет предмет исследования, для его изучения применяет объективные методы. В результате исследования устанавливаются закономерности педагогической реальности (закономерности обучения, воспитания, образования, развития), которые обеспечивают возможность прогнозирования будущего развития педагогических явлений.

Наука – одна из форм человеческого сознания наряду с искусством, религией. Это сфера деятельности, результатами которой являются новые знания, их систематизация, создание теорий в области своего предмета.

Признаки науки:

-возникает из потребностей общества;

-имеет свой предмет исследования;

-имеет собственный категориальный аппарат;

-имеются свои методы исследования;

-представляет собой итог, совокупность, систему достоверных и обобщённых знаний об объективных законах развития природы.

Непосредственными целями науки выступают описание, объяснение, предсказание процессов и явлений реальной действительности, в русле открываемых наукой законов.

Педагогика как практика является особой сферой деятельности по воспитанию и обучению человека, которая в конечном итоге обеспечивает развитие общества. Педагогическая практика пытается проникнуть в суть педагогических проблем (объективно возникающие вопросы относительно учебного и воспитательного процессов); в специфических педагогических условиях решает педагогические задачи (конкретизация педагогом целей обучения и воспитания, условий и способов их реализации). Педагогическая практика проявляется в различных видах педагогической деятельности: непосредственная деятельность по обучению и воспитанию; методическая деятельность специалиста; управленческая деятельность руководителей образовательных систем; научно-исследовательская педагогическая деятельность.

Результатами педагогической теории и практики являются, с одной стороны, новое педагогическое знание (законы, принципы, технологии, методы, формы обучения и воспитания), а с другой, - обученный, воспитанный и творческий педагог, а также творчески работающий педагогический коллектив, достигший серьёзных результатов в практической работе.

Педагогика развивается в тесной взаимосвязи с другими науками – философией, социологией, анатомией и антропологией, историей, экономикой и др. Особую роль играет взаимодействие педагогики с психологией, а интеграция этих наук привела, например, к возникновению такой отрасли, как педагогическая психология.

Педагогика представляет собой целую систему наук (отраслей). Они позволяют выявить качественное своеобразие педагогических явлений, их связи с другими общественными явлениями, определить специфику педагогики как науки и показать её роль в системе отраслей общественного знания. Этими отраслями педагогики являются история педагогики, общая педагогика, дошкольная и школьная педагогика, педагогика высшей школы, народная педагогика, семейная, коррекционная педагогики и др. Особую группу составляют частные (предметные методики), к которой можно отнести педагогику физической культуры и спорта.