Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
101.11 Кб
Скачать

12. Натурфилософия эпохи Возрождения.

Философия эпохи Возрождения – важнейший этап в истории философии. Ренессанс в Европе занимает период 14-16в. В это время возникли философские течения, которые объединяла антицерковная и антисхолостическая направленность, устремленность к человеку, вера в его интеллектуальный, физический и духовный потенциал, жизнеутверждающий и оптимистический характер.

Основными предпосылками для возникновения философии и культуры эпохи были: кризис феодализма, совершенствование орудий труда и производственных отношений, развитие ремесел и торговли, появление независимых от церкви и феодалов городов, появление парламентов, кризис церкви и схоластики, географические и научно-технические открытия.

Главная тема философии – человек.

Религия отделяется от науки, политики и морали – это одна из главных черт культуры и философии эпохи Ренессанса. Начинается эпоха становления опытных наук, их роль признается как единственная дающая истинное знание о природе (Коперник, Кеплер, Галилей, Бруно и др.). Основным идеологом этого течения был Николай Кузанский – первый выдающийся представитель понтеистической философии.

Кузанский сближает Бога с природой, приписывая природе божественные атрибуты, и прежде всего бесконечность в пространстве.

Для него Земля не является центром мира. Он высказывает идеи применительно к пониманию природы, единство противоположностей, единое и множество, возможность и действительность, бесконечность и конечность в природе. Кузанский высказал и обосновал понятия научного метода, проблему творчества. Он утверждал, что возможности человека в области познания безграничны. Его воззрения оказали воздействие на последующие идеи философии.

Джордано Бруно: -отбросив все церковные догмы, развил гелиоцентрические идеи Коперника;

-открыл существование множества миров.

-много писал о Боге, но Богом для него была Вселенная

-отрицал Бога, диктующего законы миру

-человек – часть природы

-любовь к познанию и сила разума возвышают человека над миром

Галилео Галилей: -открытия в области астрономии

-отстаивал аристотелевско-птолемеевскую картину мира

-призывал изучать природу только опытным путем на основе математики и механики

-к истине ведут два метода – резолютивный и композитивный

-научная методология – эксперимент

-мировоззрение – механический материализм

-Бог – перводвигатель, сообщивший движение планетам

-сформулировал деистический взгляд на природу.

Натурфилософские идеи мыслителей эпохи Возрождения оказали определяющее влияние на развитие философии и естествознания Нового времени

13. Проблема метода познания в философии Нового времени: эмпиризм ф. Бэкона и рационализм р. Декарта.

Эмпиризм – направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему (Бэкон). Рационализм-философское направление, признающее разум основой познания людей, источником и критерием истинности всех живых устремлений человека (Декарт). «Знание- сила», провозгласил Бэкон – подлинное знание должно обеспечивать человеку власть над природой и служить обществу. Наука – средство. Что мешает человеку в достижении знания? Субъективные искажения реального положения вещей: - «идолы»:- пещеры (со своей колокольни);- театра ( приверженность мнению «авторитета»); рынка (у всего своя цена); - рода (особенности разума и чувств). Победу над идеалами можно обеспечить подлинно научный метод изучения природы. Античность и средневековье - суть: из общих самоочевидных положений (аксиом) вытекают частные выводы. Бэкона такой подход не устраивает-не обеспеченна достоверность. Подлинное знание должно опираться на опыт , конкретные факты, явления, процессы. Изучив эти частные факты можешь сделать общие выводы – индукция. Существует неполная индукция. Бэкон стремился увеличить достоверность, дополняя метод перечисления методом исключения. То есть, исследуя какое либо явление, нужно искать факты, где оно есть и где его нет, выявлять общий признак и на его основе делать вывод о сущности этого явления.

Декарт выступает с критикой схоластической философии за ее отвлеченность и созерцательность. Цель наук он видит в достижении господства над природой. На первое место Д. выдвигает разум человека. Надо преодолеть все заблуждения. Самоочевидность – основание всякого знания. Поэтому провозглашается принцип сомнения. Последовательно сомневаясь во всем, Д. погружается в глубину своего сознания. Вывод: можно сомневаться в сущности любой вещи, но не в сущности сомневающегося разума.» Мыслю, следовательно существую». мышление и разум основа научного метода познания. Зная общие аксиомы, можно установить частные факты. Д. считает, что они порождаются интеллектуальной интуицией, которая опирается на врождённые идеи. Эмпиризм Б. ориентированный на наблюдение и эксперимент, и рационализм Д., ориентирован на теоретическое исследование оказали большое влияние на развитие научного познания.