Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
101.11 Кб
Скачать

20. Система и метод философии Гегеля.

Гегель Георг-Вильгельм-Фридрих. (1770 – 1831). Хотел стать священником. Основной труд «Наука логики». Занял кафедру философии Берлинского университета. Выдающееся значение философии Гегеля заключалось в том, что он в качестве метода построения своей системы предлагает диалектику (т.е. принцип, согласно которому нечто развивается через борьбу противоположностей). В ней Гегель разрабатывал диалектику как философскую науку, обобщающую всю историю познания и исследующую наиболее общие закономерности развития объективной действительности. В особенности же Гегель стремился исследовать и всесторонне обосновать важнейшие принципы диалектического способа мышления, в корне противоположного метафизике. Подвергнув глубокой и основательной критике метафизический метод, Гегель сформулировал законы и категории диалектики.

Система Гегеля состоит из ЛОГИКИ, ФИЛОСОФИИ ПРИРОДЫ и ФИЛОСОФИИ ДУХА.

Логика (Учение о Бытии Уч. о Сущности Уч. о понятии)

Философия природы (Механика, Физика, органика)

Философия духа:

Субьктивный дух (антропология, феноменология, психология)

Обьективный дух (право, мораль, нравственность)

Абсолютный дух (искусство, религия, философия).

Гегель пытается понять, что представляет собой путь к познанию Абсолюта. Он считает, что сознание должно пройти ряд форм и ступеней, чтобы достичь абсолютного знания. Абсолютное должно не созерцаться и чувствоваться, а пониматься. Мышление и разум рассматриваются Гегелем как независимая от человека и человечества абсолютная сущность природы, человека, всемирной истории.

Абсолютная идея - система самодвижущихся и саморазвивающихся идей, которые в поступательном шествии порождают всю действительность.

Абсолют – не статическая, а развивающаяся субстанция, ее развитие носит диалектический характер, т.е. происходит через отрицание наличных состояний, их превращении в свою противоположность и снятие этой противоположности.

Абсолют – это дух, нуждающийся в самопознании и осуществляющий это самопознание через развитие человеческого знания.

21.Позитивизм в философии XIX в. Философия и наука.

Позитивизм — направление философии, возникшее в 1830-40-е гг. и выступающее за то, чтобы философия была освобождена от ненаучных черт и опиралась только на достоверное научное знание.

Основоположник позитивизма Огюст Конт.

Философия должна исследовать только факты (а не их внутреннюю сущность), освободиться от любой оценочной роли, применять научный метод. Все мистическое, мифическое и метафизическое следует устранить из науки. Познанию подлежат лишь факты эмпирического опыта, явления, а не сущности. В условиях, когда ставка делается на науку и развитие техники, человек превращается в средство сомнительных целей.

Идея позитивизма: подлинное «положительное» знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук.