Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
101.11 Кб
Скачать

10. Основные проблемы средневековой философии. Схоластика.

Основными проблемами для средневековой философии являются следующие проблемы:

-проблема бытия Бога;

-проблема соотношения веры и логического разума;

-соотношение бога и сотворенного им мира;

-проблема человека (души и тела, добра и зла…);

-проблема универсалий (проблема соотношения множества и единичностей)

Схола́стика — систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.

Схоластика – 9 – 15 вв. на этапе схоластики осуществляется разработка и систематизация основных понятий христианской философии под решающим влиянием философского наследия Аристотеля.

Наиболее ярким представителем этого периода является Фома Аквинский.

Главные положения созданной им философской системы составляют основу католической философии – неотомизма. Важнейшая его заслуга – разработка одной из центр проблем средневековой философии – проблемы соотношения религии и науки, веры и разума.

Вера выше разума. Главное внимание Аквинский уделял рациональным доказательствам существования, бытия Бога. С этой целью он разработал пять широко известных доказательств бытия Бога. Они были основаны на разработанных еще Аристотелем положениях об источнике движения; понятиях причины и следствия; необходимого и случайного; категориях совершенства и одухотворенности мира.

Основная идея схоластики: «Мало верить! Надо понимать».

Две проблемы.

1.Доказательство существования Бога и 2.Старая проблема (Платон, Аристотель) насколько реальны общие идеи? Это вопрос о соотношении общего и единичного, индивидуального. Номинализм (общее существует после вещей, вера первична, разум вторичен) и реализм (существует лишь общее)

Понятия укоренены не только в человеческом уме, но и в бытии, в вещах.

11. Обоснование гуманистического идеала человека в философии Возрождения.

12-13в – возрождение интереса к изучению культурного богатства Древней Античной философии. Две характеристики эпохи: гуманизм и антропоцентризм.

1) Гуманизм – центральное для Возрождения культурное явление. Такое учение и умонастроение, согласно которому человек – свободное существо, создающее свою судьбу, определяющее свое место в мире, и права и ценности которого превыше всего.

Гуманизм – стремление к человечности, создание достойных условий для жизни.

В широком смысле – рассуждение человека о самом себе, о своей роли, о своем предназначении. В узком смысле – идейное движение, основная цель – изучение и распространение античных языков, литературы, искусства.

Философия Возрождения основное внимание обращает на гармонию души и тела, на равнозначность духовного и телесного бытия. Способности, задатки человека рассматриваются не только Богом данные, но и реализованные, как результат собственных усилий в равной мере. Гуманисты вырабатывают новый подход к пониманию человека, в котором огромную роль играет понятие деятельности. Ценность человеческой личности для них определяется не происхождением или социальной принадлежностью, а личными заслугами и плодотворностью ее деятельности.

Философия Возрождения связывала свободу человека, смысл его жизни с его собственной внутренней активностью, творческой деятельностью, которая выступала как главный фактор самореализации личности, индивидуализации => главные акценты приходились на творческую деятельность личности, ее свободу, индивидуальность (главные стороны бытия личности).

2) Антропоцентризм утверждает, что человек – наиболее близкое к Богу существо, избранник Бога.

Теология занимается Богом, философия – человеком.

Основные черты:

-индивидуализм (свобода человека)

-рационализм (роль разума)

-натурализм (изучение природы и естественных явлений)