Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по философии.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

17

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

Кафедра философии

РЕФЕРАТ

Философия и этика эпикурейства

Выполнила: Панова М.В.

студентка группы М-2

Проверил: Воецкий Андрей Владимирович

доцент, канд. филос. наук

Санкт-Петербург

2011

План

Введение……………………………………………………………………….…..3

1. Жизнь и сочинения Эпикура……………………………………….………..4-5

2. Философия Эпикура………………………………………………...………..6-8

3. Из «Главных мыслей»……………………………………………………….…9

4. Этика Эпикура……………………………………………………………..10-13

Заключение………………………………………………...…………………14-16

Список использованной литературы…………………….……………………..17

Введение

Эпикур характерен для эпохи, когда философия начинает интересоваться не столько миром, сколько судьбой в нем человека, не столько загадками космоса, сколько попыткой указать, каким образом в противоречиях и бурях жизни человек может обрести столь нужное ему и столь желанное им успокоение, безмятежность, невозмутимость и бесстрашие. Знать не ради самого знания, а ровно настолько, насколько это необходимо для сохранения светлой безмятежности духа, — вот цель и задача философии, согласно Эпикуру. Материализм должен был подвергнуться в этой философии глубокому преобразованию. Он должен был утратить характер философии чисто теоретической, созерцательной, только постигающей действительность, и стать учением, просвещающим человека, освобождающим его от гнетущих его страхов и мятежных волнений и чувств. Именно такому преобразованию подвергся атомистический материализм у Эпикура.

Жизнь и сочинения Эпикура

Эпикур родился в 341/340 г. до н. э. на острове Самосе. Однако Эпикур – афинянин, а не самосец. Его отец Неокл (учитель словесности) принадлежал к афинскому дему, но жил не Самосе как один из афинских поселенцев-клерухов.

В 18 лет Эпикур приехал в Афины, однако пробыл там недолго. В 322г. до н.э., после смерти Александра Македонского, регент Пердикка изгнал афинян с Самоса и Эпикур перебрался в Колофон, куда переселилась его семья. Около десяти лет он живет, зарабатывая на жизнь преподавательской работой, в различных городах Малой Азии. В 32 года он основал собственную школу, сначала она находилась в Мителене и в Лампсаке, а в 306г. до н.э. Эпикур окончательно переселился в Афины. Он покупает дом с садом, и его школа получила отсюда название «Сад Эпикура». По обычаю того времени на ее воротах была помещена надпись, выражавшая суть учения: «Странник, тебе будет здесь хорошо: здесь удовольствие – высшее благо». Умер Эпикур на семидесятом году жизни, завещав ученикам хранить верность учению:

Счастливы будьте, друзья, и помните наши ученья!-

Так, умирая, сказал милым друзьям Эпикур…1

Эпикур стал заниматься науками с четырех лет. Во время своего пребывания в Афинах он слушал, возможно, Ксенократа, стоявшего тогда во главе Академии. Уже в Малой Азии, на Теосе, он познакомился с основами атомизма Демокрита, а от платоника Памфила узнал основания философии Платона. Правда, сам Эпикур отказывался признать себя чьим-либо учеником и называл себя самоучкой.

Школа Эпикура не была публичной философско-образовательной школой вроде Академии или Ликея. «Сад» - замкнутое сотоварищество единомышленников. В отличии от Пифагорейского союза, Эпикурейский союз не обобществлял собственность своих членов. Также в отличие от Пифагорейского союза, Эпикур и его друзья нисколько не занимались политической деятельностью. В основе неписаного устава школы лежал принцип: «Проживи незаметно!». Он не только скромностью Эпикура, но и невозможностью граждан влиять на развитие политических событий и социальных явлений в условиях деспотических эллинистических монархий.

В своем «Саду» Эпикур провел вторую половину свое жизни, лишь изредка выезжая в Лампсак, где у него остался, по-видимому, филиал его школы. У Эпикура всячески поддерживается культ дружбы, это было в согласии с его , учением: из того много, что приносит мудрость для счастья, главный дар – дружба. В «Сад» временами съезжались эпикурейцы из других городов. Жизнь в «Саду» была скромной и неприхотливой. Эпикур, как и все состоятельные эллины, был рабовладельцем, но он относился к своим рабам кротко, некоторые из них даже участвовали в философских занятиях.

Эпикуру принадлежало около 300 папирусных свитков («книг»). Но от них сохранились в основном лишь названия: «О природе», «Об атомах и пустоте», «Краткие возражения физиков», «О критерии, или Канон», «Об образе жизни», «О конечной цели». В других сочинениях Эпикура трактовались вопросы музыки и медицины, проблемы зрения и справедливости, но все это погибло, поэтому главными источниками знаний об Эпикуре и его учении остаются десятая книга в компиляции Диогена Лаэртского, где приводятся три письма Эпикура к его ученикам – Геродоту, Пифоклу и Менекею, а также эпикуровы «Главные мысли» - 40 афоризмов Эпикура. Громадную информацию об эпикуреизме дает поэма Лукреция «О природе вещей.

Сочинения его лишены литературных достоинств, литературной обработки, образных средств выразительности, которыми блистал и восхищал Цицерона Демокрит.