Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
101.11 Кб
Скачать

27.Русская философия XIX-XX веков.

19 и 20 век - это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, возникновение новых течений в философии демонстрируя предельное многообразие подходов к проблеме человека. На протяжении столетий менялись духовные установки и господствующие мировоззренческие течения. Однако тема человека оставалась неизменной, она служила фундаментом для самых разных теоретических исканий.

Философия России опирается на представления: (Бог творит мир, но не вмешивается в его развитие) и на теорию «двух истин» (истины богословия и философии самостоятельны и независимы). Основоположником национального философского творчества в России является П. Я. Чаадаев (1794-1856). В своих «Философских письмах» он рассматривает «оторванность» России от всемирного развития человеческой культуры и духа, духовный застой, национальное самодовольство, что несовместимо, по его мнению, с осознанием исторической миссии русского народа.

Особенностью развития русской философии 19 века становится противостояние западников и славянофилов. Западники связывали развитие России по усвоением исторических достижений Западной Европы.

Обсуждение проблем религии и вопросов о методах реформ раскололо западничество на два направления:

-либеральное, которое отстаивало догмат о бессмертии души;

революционно-демократическое, которое трактовало сущность души с позиций атеизма и материализма, выдвигало идеи революционной борьбы.

Славянофильство оформляется в 30-60 годы 19 века. Среди представителей выделяют три ветви:

-«старшие» славянофилы (Хомяков, Аксаков, Самарин, Киреевский)

-«младшие» славянофилы (Кошелев, Валуев)

-«поздние» славянофилы (Данилевский, Страхов)

Славянофилы отстаивали самобытный путь развития России (без оглядки на Запад).

Ведущими идеями русской религиозной философии становится соборнось, всеединство и абсолютная ценность человеческой личности.

Соловьев В.С. (1853 - 1900) русский религиозный, христианский философ и поэт, основоположник учения о всеединстве и цельном знании. Природа человека в его учении предстает в трех основных формах своего бытия: в форме чувства, мышления и деятельной воли. Оно составляют три "начала" общечеловеческой жизни с соответствующими им идеалами и предметами познания. Чувство имеет своим предметом объективную красоту, воля - объективное благо, мышление - объективную истину. В соответствии с этим выделяются и три сферы человеческого бытия: творчество, знание и деятельность. Творчество выражается как техническое или изящное художество, мистика; знание - как положительная наука, отвлеченная философия; практическая деятельность на уровне материального воплощения предстает как экономическое общество, на уровне формальном - как политическое общество (государство), на уровне абсолютном - как духовное общество (церковь).

Н. А. Бердяев (1874-1948) развивает в своем философском творчестве идеи свободы, творчества, личности. Главная тема бердяевской философии- конфликт человека и объективации мира. Общество стремится превратить личность в элемент социальной системы, стандартизировать его. Личность же всегда стремится к свободе, творчеству, индивидуализации.

Творчество рассматривается как откровение человека и совместное с богом продолжающееся творение.