Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
101.11 Кб
Скачать

6. Платон о бытии и познании. Учение об идеальном государстве.

Платон - все сочинения в виде диалогов, основанные на мнении Сократа: рассуждения, противоречия, споры, установление истины. Путь Сократа не очень эффективен, т.к. термин в контекстах различен. Не понятия являются основными единицами мышления. Основными элементами бытия и мышления являются идеи и эйдосы. Идея=эйдос (образ)=бытие в себе. Идея отличается от понятий: понятия носят абстрактный характер, идея-сама действительность. Учение Платона – система объективного идеализма. Дух, мышление, идеи существуют объективно, независимо от сознания и первично по отношению к природе. Идеи существуют сами по себе.

Свойства эйдосов:

1)Идея - подлинное бытие веди. Идея есть то, что делает вещь тем, что она есть.

2)Идея - эталон для вещи.

3) идеи вечны и неизменны, существуют сами по себе. Бытие материальное и идеальное. Материальный мир - подлинное бытие.

О познании «миф о пещере». Цели - чувственное познание. Тени - материальный мир. Необходимость получения образования. Все нужно видеть в свете истины, а не мнения авторитета или своего личного. Путь философа - выход из пещеры. Образование- переустройство души. Истина есть соответствие нашего знания действительности. Душа бессмертна, идеи врождены. Знание- то, что мы видели в потустороннем мире- в мире идей. Жизнь – это то, что создала идея. Смерти нет т.к. это возврат назад, на низший уровень. Смерть человека не превращает идею жизни в идею смерти => идея жизни продолжает существовать => душа бессмертна.

Идеальное гос-во – наилучшее правление, где руководят немногие одаренные, профессиональные люди, главный принцип которых – справедливость.

Совершенное государство обладает четырьмя доблестями: 1) мудростью; 2) мужеством; 3)благоразумием; 4) справедливостью.

Платон видит идеальное государство во главе с философами, созерцателями чистых и вечных идей, которых защищают воины и которым все жизненные ресурсы доставляют свободные земледельцы и ремесленники.

Основным принципом идеального государственного устройства Платон считает справедливость. Это понятие наполнено у Платона экономическим, политическим и социальным содержанием. Наилучшая государственная система должна обладать рядом черт нравственной, экономической и политической организации, которые в своем соединительном действии обеспечивают решение самых важных задач. Такое государство должно обладать силой собственной организации и средствами ее зашиты, достаточными для сдерживания и отражения враждебного окружения. Во-вторых, оно должно осуществлять систематическое и достаточное снабжение всех членов общества необходимыми для них материальными благами. В-третьих, оно должно руководить духовной деятельностью и творчеством. Выполнение всех этих трех задач означало бы осуществление «идеи блага» как высшей идеи, правящей миром.

«Ясно, что оно мудро, мужественно, рассудительно и справедливо». «Переход из одного сословия в другое - величайший вред для гос-ва». Падение гос-ва: идеальное аристократическое гос-во=> тимократия (чувство собственичества)=> демократия=> тирания.