Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
101.11 Кб
Скачать

4. Античный атомизм.

Наиболее выдающиеся представители: Левкипп и Демокрит

Демокрит(460-370 до н.э.). Апории – беспредельное деление (отрезка пути тел). Атомисты же предположили, что вещество, нельзя делить бесконечно, т.к. есть мельчайшие, неразделимые фрагменты – атомы вещества. Тело состоит из атомов, каждый атом имеет конечный объеместь конечный объем у составленного из атомов тела.

Атомов бесчисленное множество, они вечны, неизменны, не возникают и не уничтожаются. Атомы отделены друг от друга пустотой; атом–бытие, пустота–небытие. Атомы различаются формой, расположением, весом, движутся в различных направлениях. Земля, вода, воздух – первичные группировки атомов. Сочетания атомов образуют целые миры. Чел-к – тоже собрание атомов, душа чел-ка – из особых атомов.

Достижения атомизма – нахождение наименьшей, элементарной, неделимой частицы.

Характерной особенностью античного атомизма как метода "собирания целого из частей" является то, что при этом целое не мыслится как нечто действительно единое, имеющее свою особую специфику, несводимую к специфике составляющих его элементов. Оно мыслится как составное, а не как целое в собственном смысле этого слова.

Демокрит говорит, что ни одно из чувственно воспринимаемых качеств не существует как субстанция, но воспринимаемое чувствами - только обман чувств. В вещах, существующих вне нас, нет ничего ни сладкого, ни горького, ни теплого, ни холодного, ни белого, ни черного, как и ничего другого из того, что всем представляется. Все это только название наших ощущений".

Последовательно проводимое разделение действительного бытия мира, как он существует объективно, и мира субъективного, каким является чувственный мир, - еще одна существенная черта учения атомистов.

Понятие причинности

Демокрит утверждал, что любая вещь имеет свою причину (как результат движения и столкновения атомов). Знание причин — основа человеческих действий. Он заявлял, что предпочитает найти одно причинное объяснение, чем овладеть персидским престолом.

Причина, как полагал Демокрит, необходима и вследствие этого делает

невозможными случайные события. Случайность — из-за невежества людей.

Раскрыв причину, мы обнаруживаем, что за случайно­стью лежит необходимость.

5. Софисты и Сократ. Проблема познания истины и проблема человека.

Софисты сыграли положительную роль в духовном развитии Эллады. Они – теоретики риторики, красноречия. Софисты обладали даром слова, софисты способствовали открытию законов логики, они затрагивали проблемы человека, его частного мнения, общества, проблемы познания. Софисты – это учителя, которые за плату могут сделать людей мудрыми.

Софисты-агностики-мир непознаваем. Софисты-релятивисты-все относительно. У каждого своя истина и каждый по-своему прав. Софисты призывали к образованности и красноречию, способствовали развитию духовной культуры и умению ума ориентироваться во всяком деле.

1) Протагор - первый софист. Мера всех вещей – человек. Это основание релятивизма. Ощущаемое у каждого разные. Протагор прав в утверждении субъективности ощущений, но он не прав в своем утверждении того, что все они истинны.

2) Горгий, Гиппий, Продик. Сократ-слушатель Продика. Принцип: «Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого». Разум-источник самопознания. «Познай самого себя в качестве общественного и нравственного существа». Метод Сократа. Сократ любил общаться с людьми, он был мастером диалога. Его метод можно назвать методом субъективной диалектики.

Ирония. Прикинувшись простаком, Сократ скромно задавал собеседнику вопросы, на которые собеседник должен был отвечать. Собеседник считал себя достаточно знающим в том, что спрашивает Сократ, и поучал Сократа. Но в процессе диалога собеседник приходил к противоречию в рассуждениях: тезис в начале диалога не соответствовал тезису в конце диалога.

Сократ пытался понять суть возникающих противоречий. Сократ понял, что знание или мудрость основываются на точном определении понятий. Определение - инструмент обнаружения понятий. Понятие - элементарные частицы мышления и бытия. Содержание понятий от души не зависит. Искусство выяснения или прояснения сущности вещей – диалектика. Майевтика - предложенное Сократом искусство извлекать скрытое в человеке правильное знание с помощью искусных наводящих вопросов. Сократ помогал рождаться истине, задавая вопросы. Для Сократа основной интерес представляет внутренний мир человека, его душа и добродетели. Он впервые обосновывает принцип этического рационализма, утверждая, что «добродетель есть знание», поэтому человек, познавший, что такое добро и справедливость, не будет поступать иначе. Задача человека состоит в том, чтобы всегда стремиться к нравственному совершенству на основе познания истины. Она сводится к познанию себя самого, своей нравственной сущности и ее реализации. Всей своей жизнью Сократ старается реализовать нравственный пафос своей философии человека, а сама его смерть, когда он ради утверждения справедливости отказался от жизни, явилась апофеозом (отказом) его нравственной философии.