Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
164.34 Кб
Скачать

1. Сущность и функции финансов, их роль в развитии экономики

Финансы - эк-ие, ден-ые отношения, связ-ые с формир-ем и использ-ем фондов ден-х средств, распр-ем и перераспр-ем ВВП. Финансы являются исторической категорией. Их возникновение было предопределено рядом факторов:1. Появление и развитие товарно-денежных отношений. 2. Возникновение государства. 3. Действие закона стоимости, обеспечивающего распределение ВВП и национального дохода (НД). Процессы распределения ВВП и НД можно охарактеризовать, используя следующую формулу:

ВВП = С + V + M, где С – стоимость потребленных средств производства; V – стоимость, затраченная на приобретение рабочей силы (ее найм); M – прибавочная стоимость (чистый доход).

Признаки финансов: 1)обязательность наличия товарно-денежных отношений;

2)существование государства и его активное воздействие на общественное производство;

3) в основном обслуживание процесса расширенного воспроизводства.

По мнению многих экономистов, финансам присущи две функции: распределительная и контрольная.

Распр-ая ф-я проявляется посредством обеспечения субъектов финансового распределения (государства, СХ и отдельных членов общества) необходимыми им финансовыми ресурсами. При этом объектами действия распределительной функции являются: ВВП, НД, амортизационные отчисления, часть национального богатства. Распределительный процесс осуществляется в различных сферах: производстве, потреблении и других областях, а целями его осуществления являются укрепление государства, развитие его производственных сил, повышение качества жизни различных слоев населения и т. д.

Контрольная функция проявляется в контроле за процессом распределения ВВП, НД по соответствующим денежным фондам, а также за их целевым использованием. Также выделяют оперативную, стимулирующую, воспроизводственную и др. ф-ции.

В распределении ВВП и НД наряду с финансами принимают участие и другие, взаимосвязанные с ними экономические категории: цена, заработная плата, кредит.

Сущность взаимосвязи цены и финансов заключается в том, что с одной стороны, финансы могут функционировать лишь на основе цен, с другой стороны, цена не может существовать вне денежных отношений. Заработная плата используется для личной и коллективной материальной заинтересованности, а финансы – для повышения эффективности хозяйствующего субъекта в целом).

Кредит выражает движение стоимости в ее денежной форме, обеспечивает формирование и использование фондов денежных средств государства и хозяйствующих субъектов. Также кредит является возвратным, предполагающая двухстороннее движение стоимости.

2. Понятие и состав финансовых ресурсов

Финансовые ресурсы - денежные средства государства, хозяйствующих субъектов и населения, предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и удовлетворения общегосударственных потребностей. Понятия «ФР» и «ден. ср-ва» нельзя отождествлять, поскольку первое опосредует движение стоимости, а второе – смену форм стоимости.

Важнейшим источником формирования ФР является чистый доход, основной формой выражения которого выступает прибыль. Все финансовые ресурсы подразделяются следующим образом:

 ФР субъектов хозяйствования (децентрализ-ые ФР) используются на капитальные вложения, увеличение оборотных средств и т. п., на социальное обустройство работников и др. Наряду с чистым доходом к важным источникам децентрализованных ФР относятся следующие: А) амортизационные отч-ия, кот. явл-ся частью стоимости потребленных средств производства (С); Б) прирост устойчивых пассивов, к которым относится постоянно находящаяся в обороте субъекта хозяйствования кредиторская задолженность; В) выручка от реализации выбывшего и излишнего имущества и др.

Все вышеперечисленные источники формирования ФР субъектов хоз-ия явл-ся собственными. Также можно выделить заемные ФР, например, кредиты банка, и привлеченные (средства, полученные от выпуска акций, облигаций и т. п.).

 ФР государства (централиз-ые ФР), формируемые на макроуровне и предназначенные для финансирования расходов, связанных с выполнением государством своих функций и обязательств. Основными источниками формирования финансовых ресурсов государства являются следующие: А)налоговые и неналоговые платежи и отчисления, поступающие в бюджет в результате перераспределения ВВП и НД; Б) отчисления органам имущественного и личного страхования, государственного социального страхования; В) средства, полученные от реализации государственных ценных бумаг, размещения займов; Г) продажа золотовалютных резервов и т. д.

Т.О., в результате перераспределительных процессов централиз-ые ФР сосредотачиваются в гос. бюджете, целевых бюджетных и внебюджетных фондах, гос. фондах имущественного и личного страхования.

Следовательно, ФР, созданные в той или иной стране, распределяются между государством и хозяйствующими субъектами, причем это распределение осуществляется исходя из конкретных условий развития общества.

3. Хар-ка и структура финансовой системы государства

Финансовая система – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, обеспечивающих образование, распределение и использование централиз-ых и децентрализ-ых фондов денежных средств.

ФС включает в себя: Общегосударственные (централиз-ые) финансы-совокупность денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централиз-ых ФР. К основным звеньям общегос-ых финансов относятся: А) Гос. бюджет, под которым понимается основной финансовый план государства; Б) Гос. целевые (бюдж-е и внебюдж) фонды, являющиеся составной частью централизованных финансовых ресурсов и используемые по целевому назначению. В РБ к таким фондам относятся инновационный фонд, фонд охраны природы и др.В) Гос. кредит, отражающий кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств юр. и физ. лиц для финансирования государственных расходов. Необходимость гос. кредита обусловлена наличием бюджетного дефицита (превышения расходов бюджета над доходами бюджета), а также постоянной нехваткой денежных средств в бюджете для выполнения государством своих функций и обязательств. Гос. кредит: внутренний (размещаемый внутри страны) и внешний (размещаемый в прочих странах). В РБ преимущественное развитие получил внутренний гос. кредит. Г) Гос. страхование- отношения по поводу формирования страховых резервов за счет страховых взносов, использования созданных резервов на возмещение ущерба при различных непредвиденных, неблагоприятных явлениях и оказание помощи участникам страхования.

К функциям страхования относятся: рисковая, предупредительная, сберегательная, контрольная.

Финансы хозяйствующих субъектов (децентрализ-ые финансы)состоят из следующих звеньев: финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы ДХ.

Органы управления финансами государства, или иначе финансовый аппарат, включают в себя законодательные и исполнительные органы власти, среди которых особое место занимают Мин-во финансов РБ, Мин-во по налогам и сборам РБ, Таможенный комитет РБ и другие учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]