Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по общей экологии.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
702.46 Кб
Скачать

6. Экосистема как центральное понятие экологии. Основные структурные компоненты экосистемы и принципы их взаимодействия.

Экология - наука о взаимоотношениях организмов между собой, а также между организмами и средой обитания (греч. “ойкос” - жилище, “логос” - наука). Экология раскрывает конкретные взаимоотношения между популяциями разных видов в природе, между организмами и окружающей средой, исследует взаимоотношения между организмами в обществе (численность, строение, жизнедеятельность, поведение).

Термин «экология» предложил Э. Геккель в 1866 г. для обозначения биологической науки, изучающей взаимоотношения животных с органической и неорганической средами.

Центральным понятием в экологии является экосистема (или биогеоценоз). Под экосистемой понимают любой природный комплекс, объединяющий живую и неживую природу, в котором все организмы взаимодействуют друг с другом, а также с неживой природой. Таким образом, экосистема состоит из живой и неживой природы. Все живые компоненты экосистемы принято называть сообществом. Примером экосистемы является озеро. К неживым компонентам этой экосистемы отнесем воду, содержание в ней кислорода и других веществ, грунт, образующий дно, количество падающего света на поверхность воды, ветер, создающий волнение водной поверхности. С этими неживыми факторами взаимодействует сообщество озера: бактерии, обитающие в толще грунта и воды, водоросли, рачки, водные насекомые и личинки, плотва, щуки, тритоны, чайки.

Несколько раньше, чем Сукачев разработал представление о биогеоценозе, в 1935 г. английским ботаником А. Тенсли был введен термин «экосистема» «совокупность комплексов организмов с комплексом физических факторов его окружения, т. е. факторов местообитания в широком смысле».

Распространению идеи экосистемы способствовала гибкость самого понятия, так как к экосистемам можно относить биотические сообщества любого масштаба с их средой обитания – от пруда до Мирового океана, и от пня в лесу до тайги в целом. В учебной литературе часто в качестве экосистемы приводится озеро, но в пределах одного озера могут быть выделены несколько биогеоценозов: придонный, прибрежный (земноводный). Или в одном лесном биогеоценозе выделяют экосистемы разных рангов, например лишайников на камне. Организмы животных – тоже своего рода экосистемы по отношению к паразитирующим на них организмам или симбионтам. А биосфера - это самая большая макроэкосистема, состоящая из колоссального количества самых разных биогеоценозов и самых разных экосистем.

Однако ряд российских ученых не разделяют этого мнения, видя определенные отличия. Понятие экосистемы шире, чем понятие биогеоценоза. Выделяют: микроэкосистемы (подушка лишайника); мезоэкосистемы (пруд, озеро, степь); макроэкосистемы (континент, океан) и, наконец, глобальную экосистему, или экосферу – интеграцию, всех экосистем мира (биосфера Земли).

Биогеоценоз занимает среднее положение между микро- и мезоэкосистемой. Всегда надо помнить: биогеоценоз должен занимать участок однородный по рельефу, подстилающей почвообразующей породе, по свойствам почвы, по глубине и режимам грунтовых вод и должен быть однородным по своей истории. Это должно быть достаточно долговременное сложившееся образование. Растительность на участке должна ясно отличаться от растительности смежных площадей и эти отличия должны быть закономерно повторяющимися и экологически объяснимыми.

Таким образом, не каждая экосистема биогеоценоз, но каждый биогеоценоз – экосистема.

Определение биогеоценоза по Сукачеву – «... это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая особую специфику взаимодействий этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веществ и энергией: между собой и с другими явлениями природы и представляющая собой внутреннее противоречивое единство, находящееся в постоянном движении и развитии …".

Животные зависят от растений, поскольку не могут строить органическое вещество из неорганического. Некоторые микроорганизмы (как все зеленые, так и ряд не зеленых) в этом отношении автономны, так как способны к построению органического вещества из неорганического за счет энергии солнечных лучей или энергии, выделяемой при химических реакциях окисления. Микроорганизмы играют большую роль в разложении мертвых органических веществ до минеральных, т.е. в процессе, без которого нормальное существование биоценозов было бы невозможным. Главными свойствами биоценозов, отличающих их от неживых компонентов является способность продуцировать живое вещество, обладать саморегуляцией и самовоспроизводимостью.