Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по общей экологии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
702.46 Кб
Скачать

7. Среда. Экологические факторы. Условия сущест­вования. Классификация экологических факторов и её условность.

Среда обитания - это та часть природы, которая окружает живой организм и с которой он непосредственно взаимодействует. На нашей планете организмы освоили четыре основные среды обитания: водную, наземную (воздушную), почвенную и тело другого организма, используемое паразитами и полу паразитами.

От понятия «среда обитания» следует отличать понятие «условия существования» - совокупность жизненно необходимых факторов среды, без которых живые организмы не могут существовать (свет, тепло, влага, воздух, почва).

Отдельные свойства или элементы среды, воздействующие на организмы, называются экологическими факторами. Факторы среды многообразны. Экологические факторы имеют разную природу и специфику действия. Экологические факторы делятся на биотические, абиотические и антропогенные.

По происхождению и характеру действия экологические факторы подразделяются на абиотические (элементы неорганической, или неживой, природы), биотические (формы воздействия живых существ друг на друга) и антропогенные (все формы деятельности человека, оказывающие влияние на живую природу).

Абиотические факторы делят на физические, или климатические (свет, температура воздуха и воды, влажность воздуха и почвы, ветер), эдафические, или почвенно-грунтовые (механический состав почв, их химические и физические свойства), топографические, или орографические (особенности рельефа местности), химические (соленость воды, газовый состав воды и воздуха, рН почвы и воды и др.).

Биотические факторы - разнообразные формы влияния одних организмов на жизнедеятельность других. При этом одни организмы могут служить пищей для других (например, растения - для животных, жертва - для хищника), быть средой обитания (например, хозяин - для паразита), способствовать размножению и расселению (например, птицы и насекомые-опылители - для цветковых растений), оказывать механические, химические и другие воздействия.

Антропогенные факторы - это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь.

Экологические факторы среды оказывают на живые организмы различные воздействия, т.е. могут влиять: 1) как раздражители, вызывающие приспособитель­ные изменения физиологических и биохимических функций; 2) как ограничители, обусловливающие невозможность существования в данных условиях; 3) как модификаторы, вызывающие анатомические и морфологические изменения организмов; 4) как сигналы, свидетельствующие об изменениях других факторов среды.

В немногих случаях абиотические факторы практически неизменны (например, земная гравитация, солевой состав океана, температура в его глубинах, состав атмосферы). В большинстве случаев они меняют силу своего проявления в пространстве или времени, создавая большое разнообразие условий жизни. По характеру изменчивости они могут быть: 1) регулярно-периодическими; 2) нерегулярными; 3) направленными на протяжении определенных, иногда длительных отрезков времени.