Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по общей экологии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
702.46 Кб
Скачать

49. Биомы зон умеренного и холодного климата. Интразональные биомы.

Вся область распространения жизни на Земле состоит из нескольких основных наземных экосистем (биомов) - пус­тынных, травянистых и лесных, а также водных (озер, рек и океанов). Каждой экосистеме присущи типичные сообщества растений и животных, а также редуцентов, приспособленных к определенным условиям окружающей среды, главным обра­зом к климатическим особенностям. При классификации наземных экосистем принято ис­пользовать признаки растительных сообществ и климатиче­ские признаки, например, лес хвойный, лес тропический, холодная пустыня.

Биом - термин, обозначающий крупную региональную или субконтинентальную биосистему, ха­рактеризующуюся каким-либо основным типом растительности или другой характерной особенностью ландшафта, например биом лиственных лесов умеренного пояса. Экосистемы можно классифицировать по биомам, основанная на типе растительности и (или) основных стабильных физических чертах ландшафта.

I) Пустыня - это территория, где испарение превышает количество осадков, причем их уровень составляет менее 250 мм/г. В таких условиях произрастает скудная, разрежен­ная и обычно низкорослая растительность. Пустыни умеренных широт. Такие пустыни, как пустыня Мохаве в Южной Калифорнии, отличаются высокими дневны­ми температурами летом и низкими - зимой. Холодные пустыни. Для них характерна очень низкая температура зимой и средняя - летом. Растения и животные всех пустынь приспособлены улав­ливать и сохранять дефицитную влагу. Медленный рост растений и малое видовое разнообразие делают пустыни весьма уязвимыми. Уничтожение раститель­ности в результате выпаса или езды вне дорог ведет к тому, что на восстановление утраченного требуются десятилетия.

II) Травянистые экосистемы. Травянистые экосистемы умеренных широт. Они встреча­ются во внутренних районах материков, главным образом Се­верной и Южной Америки, Европы и Азии. Основные типы травянистых сообществ умеренного пояса: высокотравные и низкотравные прерии США и Канады, пампы Южной Аме­рики, вельды Южной Африки и степи от Центральной Европы до Сибири. В этих экосистемах (биомах) почти постоянно дуют ветры, способствуя испарению влаги. Густая сеть корней травянистых растений обеспечивает стабильность почвы до тех пор, пока не начинается ее распашка. Из-за высокого плодоро­дия почв высокотравных прерий большая их часть была распа­хана и занята посевами зерновых и бобовых. Полярные травянистые экосистемы или арктические тундры. Они расположены в районах, прилегающих к аркти­ческим ледяным пустыням. Большую часть года тундры нахо­дятся под воздействием штормовых холодных ветров и покры­ты снегом и льдом. Зимы здесь очень холодные и темные. Осадков немного, и выпадают они в основном в виде снега.

III) Лесные экосистемы. Листопадные леса умеренных широт. Они произрастают в районах с невысокими средними температурами, значительно меняющимися по сезонам. Зимы здесь не очень суровы, лет­ний период продолжителен, осадки выпадают равномерно в те­чение всего года. Северные хвойные леса. Эти леса, называемые также бореальными, или тайгой, распространены в районах субарк­тического климата. Зимы здесь продолжительны и засушли­вы, с коротким световым днем и небольшими снегопадами. Температурные условия меняются от прохладных до исключи­тельно холодных. В тайге добывают значительную часть дело­вой древесины, большое значение имеет промысел пушнины.

Особенности круговорота питательных веществ в лесах разных широт. Круговорот биогенов в холодных районах и тропиках, особенно влажных, существенно различен. У пер­вых большая часть органических веществ и доступных элементов питания постоянно находится в почве или в отложениях, а у вторых значительная часть содержится в биомассе и цирку­лирует в биоценозе благодаря мутуалистическим отношениям между микроорганизмами и растениями. При вырубке леса в умеренном или северном поясе в почве остаются биогены, сохраняется ее струк­тура. Низкие зимние температуры спо­собствуют удержанию элементов питания в почве и уничтоже­нию «вредителей» и «паразитов». Напротив, влажные тропические леса после вырубки теряют способность удерживать питательные вещест­ва и поддерживать их циркуляцию в экосистеме, изначально обеспечивавшей «прямой круговорот» от растения к растению, в значительной степени минуя почву.

Интразональные биомы. Биомы пойменных и материковых лугов, болот, солончаков, маршей, мангров, пресноводных водоемов. Высотная поясность в горах.