Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по общей экологии.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
702.46 Кб
Скачать

47. Биомный уровень организации живого. Факторы, определяющие формирование природно-климатических зон и биомов биосферы. Основные типы биомов.

Вся область распространения жизни на Земле состоит из нескольких основных наземных экосистем (биомов) - пус­тынных, травянистых и лесных, а также водных (озер, рек и океанов). Каждой экосистеме присущи типичные сообщества растений и животных, а также редуцентов, приспособленных к определенным условиям окружающей среды, главным обра­зом к климатическим особенностям. При классификации наземных экосистем принято ис­пользовать признаки растительных сообществ и климатиче­ские признаки, например, лес хвойный, лес тропический, холодная пустыня.

Биом - термин, обозначающий крупную региональную или субконтинентальную биосистему, ха­рактеризующуюся каким-либо основным типом растительности или другой характерной особенностью ландшафта, например биом лиственных лесов умеренного пояса. Самая крупная и наиболее близкая к идеалу в смысле «самообеспечения» биологическая си­стема, которую мы знаем, - это биосфера. Экосистемы можно классифицировать по биомам, основанная на типе растительности и (или) основных стабильных физических чертах ландшафта. В основе широко распространенной биомной классификации лежат заметные по­стоянные макроструктурные черты. В наземных местообитаниях такие черты обычно связаны с типом растительности, как бы ин­тегрирующем в своем облике особенности организмов и клима­тических, гидрологических и почвенных условий. В водных место­обитаниях, где растительность часто малозаметна, в основе выде­ления крупных типов экосистем лежат главные физические черты, например «стоячая вода», «текущая вода», «морской континен­тальный шельф».

Типы биомов: 1) Пустыня - это территория, где испарение превышает количество осадков, причем их уровень составляет менее 250 мм/г (Тропические пустыни, Пустыни умеренных широт. Холодные пустыни. 2) Травянистые экосистемы (Тропические травянистые экосистемы или саванны. Травянистые экосистемы умеренных широт. Полярные травянистые экосистемы или арктические тундры). 3) Лесные экосистемы (Влажные тропические леса. Листопадные леса умеренных широт. Северные хвойные леса).

Наземные биомы: Тундра: арктическая и альпийская; Бореальные хвойные леса; Листопадный лес умеренной зоны; Степь умеренной зоны; Тропические грасленд и саванна; Чапараль - районы с дождливой зимой и засушливым летом; Пустыня: травянистая и кустарниковая; Полувечнозеленый тропический лес: выраженный влажный и су­хой сезоны; Вечнозеленый тропический дождевой лес.

Водные экосистемы. Тип и количество организмов в водных экосистемах оп­ределяются соленостью, глубиной проникновения солнечных лучей, концентрацией растворенного кислорода, доступно­стью биогенов и температурой. Типы пресноводных экосистем: 1) Лентические (стоячие воды): озера, пруды. 2) Лотические (текучие воды): реки, ручьи. 3) Заболоченные угодья: болота и болотистые леса. Типы морских экосистем: 1) Открытый океан (пелагическая). 2) Воды континентального шельфа (прибрежные воды). 3) Районы апвеллинга (плодородные районы с продуктивным рыбо­ловством). 4) Эстуарии (прибрежные бухты, проливы, устья рек, соленые марши).

Закономерности. По мере продвижения с севера на юг увеличивается удельное количество энергии Солнца, попадающей на единицу поверхности Земли, что позволяет жить большему количеству видов, накапливаться более значительной биомассе, повы­шаться продуктивности экосистем суши. Для тропиков характерно однообразие биоценозов. Пестрый растительный покров тянется на десятки и сотни километров, хотя два одинаковых дерева рядом увидеть трудно. Огромные пространства тундры также однородны, хотя не отличаются разнообразием видов. Однообразна и естественная тайга, хотя здесь формируется большее количество экосистем. В степях и пустынях число экосистем не выше, чем в таежной полосе.

В морских экосистемах иная ситуация, чем на суше. Число видов здесь также максимально в тропиках и мини­мально на Крайнем Севере, но биомасса выше всего в субарктике, бореальной и суббореальной полосах. Тропики богаты видами, но сравнительно мало продуктивны. Именно в северных и крайних южных широтах развивает­ся бурная океаническая жизнь, дающая массу криля - пищу крупнейших морских млекопитающих - китов и обильную рыбную продукцию. Высока продуктивность и тех районов юга океана, где из его глубин поступают холодные воды, бога­тые кислородом и биогенами.

Григорьев и Будыко сформулировали периоди­ческий закон географической зональности: со сменой природных поясов аналогичные ландшафтные зоны и их некоторые общие свойства периодически по­вторяются. Установленная законом периодичность проявляется в том, что величины индекса сухости меняются в разных зонах от 0 до 4-5 и трижды между полюсами и экватором они близки к единице, причем именно в этих случаях наблюдают наиболь­шую биологическую продуктивность ландшафтов.

Экосистемы, как и виды живого, подчиняются закону кон­курентного исключения, поэтому: свободных экологических ниш ни в рамках отдельных экосистем, ни в рамках живого покрова планеты нет; эти ниши могут быть выработаны лишь при достаточно заметном природном или антропогенном изменении среды обитания.