Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по общей экологии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
702.46 Кб
Скачать

59. Возникновение и разрешение экологических проблем в истории человеческой цивилизации.

Причины возникновения глобальных проблем: 1) резкое и не всегда оправданное увеличение расходования природных ресурсов; 2) отрицательное воздействие производства на природную среду, ухудшение экологических условий жизни людей; 3) усиление неравномерности в уровне социально-экономического развития между промышленно развитыми и развивающимися странами; 4) создание оружия массового уничтожения, угрожающего существованию человеческой цивилизации.

Экологические проблемы нашей планеты возникли в процессе взаимодействия общества и природы. В ходе всей своей истории человечество постепенно усиливало бремя для природу, безвыездно больше в нарушение в ней экологическое равновесие.

Часть экологических проблем имеет глобальный характер. В процессе хозяйственной деятельности смертный сжигает огромное количество топлива. В итоге происходит тепловое загрязнение атмосферы. В атмосферу выбрасывается огромное порядок углекислого газа, моле­кулы которого задерживают тепловое излучение поверхности Земли. В ре­зультате может возникнуть «парниковый эффект», какой ведет к глобальному потеплению климата.

Разрушение озонового экрана, который защищает Землю сквозь коротковолновой солнечной радиации (ультрафиолетовых лучей), может привести к гибели токмо живого для планете. Большие выбросы в атмосферу двуокиси серы и окисей азота способствуют образованию «кислотных дождей», которые наносят большой вред природе. Сокращается количество чистой пресной воды.

Противоречие между ростом народонаселения и возможностью удовлетворения его материально-энергетических потребностей, с одной стороны, и ограниченными возможностями естественных экосистем – с другой, приобретают антагонистический характер. Их обострение чревато необратимыми изменениями биосферы, радикальной трансформацией традиционных природных условий функционирования цивилизации, что создаёт угрозу жизненно важным интересам будущих поколений человечества.

Социальная экология в центр своего внимания помещает изучение ситуаций, возникающих вследствие нарушения равновесия во взаимодействии общества с природой, выяснение антропогенных, технологических, социальных факторов развёртывания таких ситуаций и нахождения оптимальных путей и средств преодоления их разрушительных последствий.

60. Методы и формы экологического образова­ния и воспитания в школе.

Проблема экологического воспитания - это, прежде всего, проблема формирования научного мировоззрения школьника, так как оно является ядром сознания, придает единство духовному облику человека, вооружает его социально значимыми и экологически приемлемыми принципами подхода к окружающей природной среде.

Экологическое воспитание решает следующие задачи: 1) усвоение и развитие естественнонаучных знаний о взаимодействии общества и природы. 2) формирование ценностного отношения к миру людей и к природе. 3) формирование потребности общения с природой, проявление активного к ней отношения, заботу об ее состоянии в настоящем и будущем.

На глазах меняют облик родные места. Чистые реки и озера превращают в сточные канавы и лужи. Редеют и гибнут леса. С каждым годом мы недосчитываемся десятков видов животных, птиц, растений, которые, даже попав в "Красную книгу" нередко исчезают с лица Земли. Мы, педагоги, не можем чувствовать себя непричастными к проблемам общества, которое поручило нам ответственную задачу: выпускать в жизнь воспитанных и образованных людей. Взрослые, которые повинны в экологических бедах, когда-то тоже были детьми.

Лихачев методы и формы экологического образования и воспитания условно разделяет на несколько групп. Это: школьные и внешкольные методы формирования сознания и развития мышления, научение умениям и навыкам практически направленной деятельности, развитие нравственно-правовой ответственности, эстетического отношения к действительности, нравственного самосовершенствования. Система методов обучения, которую использует учитель, обус­ловливает способы учения учеников. Словесные методы обучения - рассказ, беседа, лекция - необ­ходимы в обучении экологии. При правильном руководстве со сторо­ны учителя они позволяют в определенной степени развивать позна­вательную деятельность учащихся. Методы работы с книгой. Работа с учебной книгой (учебник, хрестоматия, задачник) проводится на всех этапах обучения. Учеб­ная книга на уроке выполняла функции: источника новых знаний; основного средства бучения при подготовке домашних заданий и самостоятельной работе школьников по экологии. Наглядные методы обучения: 1) Иллюстрации: графические и художественные иллюстрации (предназначены для конкретизации терминов); фотографии; портреты; географические карты. 2) Схематизация как сжатая лаконичная форма подачи материа­ла позволяет совершенствовать, процесс мыслительной деятельности учащихся (как при первичном предъявлении-построении, так и ее прочтении вновь). 3) Символизация. Символ - условный знак какого-нибудь поня­тия, процесса, содержание которых преимущественно выражается через образ знака. 4) Таблицы, графики. Графики отражают как количественные по­казатели процессов, так и сравнительные их характеристики. 5) Демонстрация - показ различных объектов (в том числе и раз­даточного материала), явлений, процессов с помощью разнообраз­ных средств обучения (эпидиа-, кодоскопов, кинооборудования). 6) Практические методы обучения на уроках экологии предпола­гают включение в учебный процесс методов самой науки - наблюде­ний, экспериментов.

Для того, чтобы «вдохнуть» творческий импульс, используют интерактивные методы обучения (прежде всего дискуссии и игры).