Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры урезанные.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

1. Начальный этап развития социологии.

Рождение социологии связывают, как правило, с именем фр. ученого-естествоиспытателя Огюста Конта (1798 - 1857). Он первым поставил вопрос о создании науки об об-ве, моделирующей себя по образцу естественных наук. Эта наука была названа им «социальной физикой». В 30-х годах Х1Х века О.Конт создает свой научный труд «Курс позитивной философии», где прозвучало новое назван. науки об обществе - социология.

Позитивизм — направление, объявляющее единственным источником истинного, знания эмпирические исследования и отрицающее познават. ценность философского исследования. Позитивисты объединили лог. и эмпирич. методы в единый научный метод. Основная цель позитивизма - борьба с метафизикой.

По мнению Конта социология должна взять из естествознания такие методы, как наблюдение, эксперимент и сравнительный анализ. Он делил социологию на социальн. статику и социальн. динамику. Социология по Конту исследует законы исторического развития, как сущность общественных явлений в их историчности.

Английский философ Герберт Спенсер (главный труд «Основание социологии») был автором органич. теории, в основе кот. было уподобление об-ва биологическим организмам, и теории социал-дарвинизма, переносящей на общество природный принцип естественного отбора.

2. Социология Карла Маркса.

Разработал теорию классов и классовой борьбы, теорию общественно-экономич. формаций и теорию капитализма. Общество по Марксу противоречиво. Противоречия возникают из-за частной собственности. Классы Маркса — это «Соц. группы, наход. по отношению друг к другу в неравном отношении и борющиеся». Классовая борьба ведет к диктатуре пролетариата, а это приведет к уничтожению классов. «Формация» — это ступень развития об-ва. Структура общественно-экономической формации: в основании лежит способ производства (экономика). Затем — надстройка: право, политика, религия, наука. Классификация формаций осуществляется по способу производства в обществе. По Марксу формации в обществе сменяются последовательно, путем революции, которая возникает как результат нарастания противор. м/у производительными силами и производственными отношениями. Формации — первобытнообщин, рабовладел., феодальная, капиталистическая и, в итоге, коммунистическая. Маркс рас. общество как систему связей и отношений между индивидами, как результат трудовой деятельности людей.

3. Зиммель, Вебер, Дюркгейм

Георг Зиммель, Германия. Основоположник «формальной социологии». Общество для Зиммеля — это совокупность форм взаимодействий, а поэтому они должны исследов. сами по себе, а не как функциональные элементы целого. Главный объект исследования Зиммеля — обобществление или взаимодействие, и оно первично по отношению к обществу.

Макс Вебер. Родоначальник «Понимающей социологии». Разработал теорию бюрократии. Предмет его анализа — поведение человека, которое можно понятно истолковать. Отличие понимания истории от понимания социологии — в действиях индивида есть некий смысл. Таким образом, предмет социологии — действие, связанное с субъективно подразумеваемым смыслом. Понятны только осмысленные действия, то есть, направленные на достижение явно означенных индивидом целей. Создал типологию действий: Целерациональное Ценностно-рациональное, Аффективеное, Традиционнное. По Веберу, социология изучает только те действия, которые может объяснить.

Эмиль Дюркгейм, Фр.. Основатель социолог. реализма. Основатель функционализма. Основатель социологии религии. По Дюркгейму основу социальной жизни составляют социальные факты, не сводимые ни к экономическим, ни к психологическим, ни к физическим факторам действительности и обладающие рядом самостоятельных характеристик. Их главные признаки — объективное, независимое от индивида существование и способность оказывать на индивида давление. Он при изучении об-ва требовал объяснять «социальное социальным».