Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколова И.В. Социальная информатика.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Альтернативные варианты информатизации России

Сегодня в России идет процесс разрушения предпосылок информатизации, соответствующих рассмотренному нами ранее классическому подходу к информатизации общества, что диктует поиск альтернативных вариантов развития процесса информатизации России.

Необходимы неординарные решения, позволяющие преодолеть технологическое отставание России от передовых в этом отношении стран мира, такие, например, как заимствование передовой информационной технологии с одновременным обеспечением информационной безопасности России; четкое определение черт социальных преобразований будущего; использование в качестве основополагающего принципа информационного комфорта личности.

Важно в процессе развития информатизации, например, сформировать отношение к "виртуальной реальности" не как к идеалистическому объекту, который в принципе не должен попадать в поле зрения управленческих структур общества, а как к особому объекту управления, являющемуся своего рода индикатором нереализованных на практике желаний, настроений, мечтаний. Для российского менталитета тонкий и оперативный учет этой "виртуальной" культурно-духовной составляющей жизни личности, видимо, имеет особое значение.

Необходим активный поиск конструктивных решений социальных проблем информатизации на основе симбиоза "левополушарных" и "правополушарных" механизмов коммуникации. В мире господствует западный, рассчитанный на рациональное восприятие вариант информатизации. Россия же — "правополушарный" регион, и грамотный учет этого обстоятельства может позволить стране резко увеличить темпы и качество информатизации, идти своим путем и догнать передовые в информационном отношении страны.

Вопросы для повторения к главе 3:

  1. Охарактеризуйте изменения социальной структуры в условиях информатизации общества.

  2. В чем заключаются специфика и проблемы трудовой деятельности в индустриальном и постиндустриальном, информационном обществе?

  3. Сделайте сравнительный анализ основных стимулов трудовой деятельности в индустриальном и постиндустриальном обществе.

  4. Каковы основные подходы к разрешению проблемы предотвращения "общества потребления"?

  5. Перечислите возможные варианты управления процессом информатизации общества в теории и на практике.

  6. Каким образом может быть достигнуто усиление манипуляции людьми в ходе информатизации (таблица К. Хессига)?

  7. Раскройте понятие "дегуманизация жизни" как возможный отрицательный итог информатизации (таблица К. Хессига).

  8. Почему исчезновение многочисленных профессий отнесено к отрицательным последствиям информатизации общества (таблица К. Хессига)?

  9. В чем заключается специфика проблемы информационной безопасности России?

  10. Обоснуйте необходимость альтернативного варианта развития процесса информатизации в России.

Раздел 3. Социальная информатика в системе социологического образования Глава 1. Новые подходы к образованию личности в современной информационной среде

Быстрое развитие и использование информационных и коммуникационных технологий не только открывает новые возможности, но и ставит новые задачи перед мировым сообществом.

Создание так называемых "информационных магистралей", очевидно, отразится на экономической, социальной, культурной и образовательной сферах. Это потребует также более широкого участия и конкретных действий со стороны международных, национальных и региональных организаций и учреждений.

Так, например, ЮНЕСКО в своем Уставе формулирует следующие задачи: способствовать сближению и взаимному пониманию народов путем использования всех средств информации, поощрять развитие народного образования и распространение культуры, а также помогать сохранению, увеличению и распространению знаний1.

Непрерывное совершенствование технологий, касающихся предоставления информации, обеспечения доступа и обмена ею, требует принятия неотложных мер в этой области на международном, национальном и региональном уровнях.

Соседние файлы в предмете Информатика