Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколова И.В. Социальная информатика.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Социальная информатика и другие отрасли научного знания

Социальная информатика уже успела создать прочную методологическую базу, накопить обширный объем теоретических и прикладных знаний и тем самым доказать свое право на статус самостоятельной и авторитетной отрасли научного знания. Однако востребованность обществом социальной информатики оказалась столь значительной, а проблемно-тематический диапазон ее конкретных "приложений" к различным сферам общественной жизни так велик, что темпы развития ее научного потенциала стали отставать от непрерывно растущих запросов общественных наук и социальной практики. Каков же выход из создавшегося положения?

Многие сторонники этого нового научного направления не без основания полагают, что главный путь — дальнейшее ускоренное наращивание собственного научного "капитала" социальной информатики. И это, разумеется, правильно. Однако при этом нельзя не принимать в расчет и особенной, весьма специфичной природы данной науки. Дело в том, что фундаментальная сущность ее объекта — "социальная информация" — есть не что иное, как "отражение социальной реальности" в тех или иных формах. Но, как известно, сама социальная реальность чрезвычайно многолика, многозначна в своих конкретных проявлениях. Проблема социальной информации в обществе — это, в широком смысле, вопрос соотношения общественного бытия и общественного сознания в их органической целостности. В этом соотношении комплексно выступают гносеологическая и социологическая составляющие, иными словами, — процесс познания феномена социального и процесс самой социальной жизни во всех ее многообразных проявлениях.

Естественно возникает вопрос: справятся ли сами социальные информатики с решением этой гигантской по своей сложности задачи без участия философов, социологов, психологов, историков и других специалистов? С другой стороны, окажутся ли в состоянии эти специалисты, представляющие самые разные отрасли научного знания, эффективно использовать новое мощное "методологическое и прикладное информационное вооружение" в интересах развития "своей" науки и обслуживаемой ею социальной практики, опираясь при этом лишь на консультативную помощь социальных информатиков? Утвердительные ответы на оба поставленных вопроса в равной мере представляются малоубедительными.

На наш взгляд, наряду с интенсивным развитием социальной информатики как базовой науки, параллельно необходимо столь же интенсивно развивать в различных сферах общественных наук собственные отраслевые (частные, специальные) теории. Их задача — обеспечивать адекватное предмету данной науки "приложение" социальной информатики.

Структура социальной информатики как научного знания

Социальная информатика, как любое научное знание, имеет, по нашему представлению, многоуровневую структуру:

  • теоретико-методологический блок (объект и предмет, общая концепция, основные категории, понятия и закономерности информационных процессов в обществе);

  • блок отраслевых специальных теорий (понятия экономических, правовых, психологических, социологических, педагогических, антропологических, экологических и других аспектов информатизации общества, а также понятия информационной социодинамики79);

  • эмпирический блок (понятия, связанные с общими проблемами методики исследований процессов информатизации, а также социальными аспектами разработки и внедрения современных информационных технологий в экономике, праве, психологии, социологии, в сфере политического управления и государственной службы, образовании, социальной работе и других предметных областях).

Ниже, на рисунке изображена структура социальной информатики как научного знания, при этом очевидно, что ряд аспектов информатизации общества остался вне его поля.

КАТЕГОРИИ, ПОНЯТИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

Экономические

Правовые

Социологические

СОЦИАЛЬНЫ

я

В АСПЕКТЫ РАЗРАБОТК НФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНО

В экономике

В праве

В социологии

Соседние файлы в предмете Информатика