Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколова И.В. Социальная информатика.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Когнитивная социология как инновация в системе социологического образования

Так, например, факультетом социальной информатики Академии социологии и управления МГСУ впервые в вузовской практике Российской Федерации предлагается углубление подготовки социологов по направлению "тонкоструктурная когнитивная социология". По данному направлению поддерживаются активные научные контакты с МГУ, со специалистами из Украины, в частности с основоположником и безусловным лидером данного научного направления Ю.М. Каныгиным.

Информационная безопасность личности, общества, государства как новый учебный курс

По проблемам информационной безопасности факультет социальной информатики Академии социологии и управления МГСУ ведет активное сотрудничество с Научным центром национальной безопасности при Институте социально-политических проблем РАН, Институтом проблем информатики РАН, Институтом системного анализа РАН, с Государственной Думой РФ, участвует в ежегодных проблемных семинарах. Накоплен богатый теоретический и эмпирический материал, позволяющий реализовать задачу развития учебного курса по данному направлению.

Для осуществления дальнейшей разработки и внедрения указанных выше курсов, на наш взгляд, необходимо:

  • чтение лекций, научная работа преподавателей факультета социальной информатики за рубежом (Норвегия, США, Канада);

  • приглашение отечественных и зарубежных специалистов на факультет социальной информатики Академии социологии и управления МГСУ для обмена опытом преподавательской работы и чтения лекций;

  • проведение международной конференции в МГСУ по проблемам социальной информатики.

В основе концептуального подхода к созданию новой учебной специальности "Социальная информатика", как нам представляется, лежит не только углубление и развитие специализации "социолог-информатик", но и полная востребованность социальной информатики социологической наукой в целом с тем, чтобы каждый социолог владел ее научным потенциалом.

Очевидно, что в первую очередь в вузовской практике должна реализовываться именно социальная информатика как специальность и социология информатизации как специализация — наиболее важный, с нашей точки зрения, "срез" среднего уровня этого научного направления.

Социальная синергетика как научное направление и учебная дисциплина

Значимое место в подготовке социологов-информатиков должна занимать и проблематика социальной синергетики.

Понятие "синергетика", введенное Г. Хакеном, обозначает научное направление, занимающееся изучением систем, состоящих из многих подсистем различной природы191.

Разработка понятийного аппарата синергетики в отечественной науке связана прежде всего с именами И.Р. Пригожина, Г.А. Котельникова192. Социально-синергетический подход базируется на следующих концептуальных положениях:

Общество рассматривается в органическом единстве с природой;

Признается возможность экстраполяции на общество теоретико-методологических положений синергетики, в частности, закономерностей самоорганизации в открытых нелинейных системах;

Анализ динамического развития социальных систем опирается на принцип нелинейного мышления с использованием бифуркационных (событийных) моделей развития;

Разрабатываются процедуры эмпирической проверки методами социологии перспективных гипотез общественного развития, основанных на синергетическом мировидении и нелинейном мышлении193.

Направление социальной синергетики уже в определенном объеме представлено в современной вузовской учебной практике России194. Однако проблематика эта все же гораздо более активно развивается в науке", и, на наш взгляд, явно недостаточно представлена в вузовском, в том числе университетском, образовании. Без этой научной области сегодня трудно представить современное гуманитарное знание195.

Нами разделяется мнение С.С. Шевелевой196, что с точки зрения синергетики представляется перспективным образовательный подход, связанный с вовлечением обучающихся в обширный открытый мир, что позволяет человеку реализовать свои потенциальные возможности.

Для преодоления обособленности, замкнутости и однонаправленной зависимости "наука — образование — практика" необходимо прежде всего обеспечить в процессе образования реализацию современных способов освоения мира, в том числе и их растущую интеграцию.

Актуализация взаимодействия посредством компьютерных технологий позволяет вывести образование на уровень активного социального творчества, что расширяет, с одной стороны, потенциальные возможности развития человека, с другой стороны, способствует интеграции и переработке различного рода информации в социальной системе.

Соседние файлы в предмете Информатика