Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколова И.В. Социальная информатика.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Вопросы для повторения к главе 1:

  1. Какие возможности предоставляют новые информационные технологии для современного образования?

  2. Что понимается учеными и специалистами под "дистанционным обучением"?

  3. Каким образом могут повлиять новые информационные технологии на взаимоотношения учащихся и преподавателей?

  4. В чем заключается специфика и традиции российского образования?

  5. На каком международном конгрессе по образованию в состав фундаментальной информатики впервые был включен раздел — социальная информатика — и определены основные проблемы ее исследований?

  6. Что является предметным полем исследований педагоги ческой информатики?

  7. В чем заключается идея опережающего образования в контексте устойчивого развития мирового сообщества?

  8. Какова структура концепции опережающего образования?

  9. Почему мультимедиа-технологии могут помочь осуществить смену парадигмы образования? В чем отличие новой парадигмы образования?

  10. Охарактеризуйте основные проблемы и теоретические подходы к развитию процесса информатизации образования в МГСУ.

Глава 2. Социальная информатика как комплекс учебных дисциплин

Современные международные требования к уровню информационной подготовки специалистов могут быть реализованы только в случае системного характера этой подготовки, включающей как преподавание теоретико-методологических основ информатизации общества, так и прикладных информационных дисциплин, что позволит обеспечить успешную профессиональную и личностную самореализацию выпускников высшей школы в современной информационной среде.

Именно поэтому в университетах классического типа, в том числе и на социологических факультетах, необходимо преподавание целого комплекса дисциплин направления социальной информатики.

Рассмотрим основные подходы и накопленный в Московском государственном социальном университете опыт преподавания социальной информатики как учебного направления.

Общая характеристика социальной информатики как комплекса учебных дисциплин в университетском образовании Предпосылки введения курса социальной информатики в образовательную концепцию университета

В настоящее время учебный курс по социальной информатике используется в программах подготовки студентов и аспирантов ряда ведущих университетов России — в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Изучается этот курс в МГУ им. М.В. Ломоносова, на всех факультетах МГСУ, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также с 1998 года — в Московском государственном химико-технологическом университете.

Начало же системного, углубленного преподавания данного направления в социологическом университетском образовании было положено, на наш взгляд, созданием в 1994 году кафедры социальной информатики на социологическом факультете МГСУ, входящей ныне в структуру факультета социальной информатики Академии социологии и управления МГСУ.

Характерно, что решением Ученого совета университета учебный курс "Социальная информатика" первоначально был включен в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебных планов всех специальностей университета. Данное расположение дисциплины, по нашему мнению, было наиболее оптимальным с точки зрения ее содержания и значения. Однако в настоящее время дисциплина перемещена в цикл математических и общих естественнонаучных дисциплин, что, видимо, является в определенной степени отражением сложности становления данного междисциплинарного направления, имеющего значимую мировоззренческую компоненту.

Соседние файлы в предмете Информатика