Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколова И.В. Социальная информатика.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Обоснование статуса социологии информатизации как специальной социологической дисциплины

На наш взгляд, социология информатизации может в принципе претендовать на статус специальной социологической дисциплины, потому что это научное направление:

  • имеет свой предмет исследования — информатизацию общества как социотехнический, системно-деятельностный процесс овладения информацией, целью которого является формирование информационного общества, становящегося ее объектом;

  • имеет свои собственные категории и понятия;

  • имеет свою систему методов, включающую и специальные методы исследования.

Выполняемые научные исследования делают правомерной постановку вопроса о введении новой научной специальности — социальная информатика — специальности, по которой могли бы приниматься к защите кандидатские и докторские диссертации, в том числе по ряду специализаций — социология информатизации, психология информатизации и другим.

Появление специалистов с научной степенью по данной специальности позволит более эффективно проводить изучение в целом, в том числе социологическое, проблем информатизации общества, улучшить качество аналитических и прогнозных выводов и рекомендаций, оперативнее внедрять их в практику.

Предложение о включении социальной информатики в реестр научных специальностей поддерживается Академиями социальных наук и естественных наук, Международной академией информатизации, Ассоциацией кафедр социальной информатики, а также научной общественностью ряда ведущих вузов страны.

Вопросы для повторения к главе 3:

  1. Определите предметное поле исследований и структуру научного знания — "социальная информатика".

  2. В чем заключается методологическая роль социальной информатики?

  3. Определите место социологии информатизации в схеме пересечения предметных полей социальной информатики, социологии и социологической информатики.

  4. Охарактеризуйте тенденции в изменении современной структуры общества в условиях его информатизации.

  5. Перечислите основные теоретико-методологические под ходы и понятия теоретической информатики, используемые в предметном поле социальной информатики.

  6. Определите понятие "информационный ресурс общества".

  7. Какова структура процесса "утечка умов" из России?

  8. Приведите определение понятия "информационный потенциал общества". Приведите примеры социальных структур и институтов, способствующих активизации информационного ресурса общества.

  9. В чем заключается сущность компьютеромании и компьютерофобии как социальных явлений?

  10. Дайте обоснование статуса социологии информатизации как специальной социологической теории.

Раздел 2. Социальные проблемы развития информатизации: методология, методика и техника социологического измерения Глава 1. Специфика социологического измерения в современной информационной среде106

В социальной сфере сегодня появляется избыточное количество различных информационных технологий, которое мешает профессиональной работе специалистов. Тип полученного образования и функциональных обязанностей не позволяет специалистам социальной сферы правильно разобраться в их многообразии. Если же такие попытки и делаются, то происходит это, как правило, на непрофессиональном уровне, что не способствует качественному анализу общественных явлений.

Необходимо согласиться с мнением К.А. Зуева107 о том, что применение компьютерной техники не должно являться самоцелью и быть направлено на превращение гуманитарных наук в некое подобие естественных и технических, оно должно быть адекватно методам, системе понятий, способам аргументации, которые этим наукам присущи, хотя, разумеется, возможна постановка и принципиально новых задач.

Несомненно, позитивным является тот факт, что компьютеризация позволяет (и вынуждает) проводить более строгий логический анализ и уточнение исходных понятий и принципов данной предметной области, а также дает возможность гораздо точнее оценить степень доказательности способов рассуждения и достоверности выводов.

Благодаря компьютерным системам можно обрабатывать огромный объем информации и получать точное знание там, где до периода информатизации общества превалировали полуинтуитивные оценки, опирающиеся на общее знание предмета и приводящие, в лучшем случае, к формулировке правдоподобных утверждений.

Следует отметить, что на практике, к сожалению, гораздо чаще происходит "вторжение" в различные предметные области специалистов по информатике, нежели поиск и изучение специалистами предметных областей наиболее оптимальных способов применения информатики для решения своих профессиональных задач.

Соседние файлы в предмете Информатика