Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколова И.В. Социальная информатика.doc
Скачиваний:
387
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Цели преподавания учебного курса "Социальная информатика"

Процесс информатизации общества — процесс социотехнический, в котором, как уже было ранее отмечено, должны диалектически объединяться три его составляющие: компьютеризация, медиатизация и интеллектуализация. Если успешное развитие первых двух составляющих в значительной степени связано с решением технических проблем, то процесс интеллектуализации требует решения в основном проблем социальной когнитологии, в том числе проблем совершенствования образования.

Только интеллектуальный человек, т.е. человек, способный правильно оценивать ход информатизации общества, адекватно воспринимать, анализировать информацию и, возможно, порождать новые знания, пополняя ими информационную среду общества, только такой человек может быть активным участником и подвижником процесса социокультурной информатизации.

Представляется, что преподавание курса социальной информатики будущим специалистам социального профиля — выпускникам университета, в случае МГСУ — классического, является вкладом в развитие процесса интеллектуализации общества в целом, повышения уровня его информационной культуры.

Задачи учебного курса "Социальная информатика"

Итоги преподавания в МГСУ в течение более чем семи лет курса "Социальная информатика" для студентов разных специальностей социального профиля свидетельствуют о том, что в соответствии с разработанной нами концепцией данный учебный курс:

  • логично встраивается в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

  • носит мировоззренческий характер, помогает студентам заложить основы умения правильно ориентироваться в новой информационной реальности как в мире в целом, так и в Рос сии. Процесс информатизации, процесс перехода к постиндустриальному, информационному обществу воспринимается студентами после прослушивания учебного курса как важнейшая составляющая мирового развития;

  • показывает важность и насущную необходимость овладения основами компьютерной грамотности, без которой студенты и выпускники университета не смогут органично включиться в реалии современной информационной среды и актив но содействовать ее социокультурному развитию;

  • методологически подготавливает студентов к дальнейшему изучению, освоению и участию в разработке информационных технологий в соответствующих их специальностям предметных областях: социологии, политологии, психологии, экономике, социальной работе, журналистике, правовой сфере, социальном туризме и других.

Особенности преподавания проблематики социальной информатики в мгсу

Кафедры социальной информатики и социологии ряда вузов России накопили значительный опыт в преподавании соответствующих данному направлению учебных курсов, однако, следует отметить, что на большинстве упомянутых кафедр основной объем учебного времени и научно-исследовательской работы посвящены собственно различным прикладным информатикам, и в частности, социологической информатике — обучению владению современными информационными технологиями в социологии. По объему и содержанию преподавания теоретико-методологических начал социальной информатики, составляющих содержание учебного курса "Социальная информатика", МГСУ сегодня, на наш взгляд, лидирует в образовательном пространстве России.

Соседние файлы в предмете Информатика