Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколова И.В. Социальная информатика.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Направления развития социологической информатики

Направления развития социологической информатики в целом, специфика социологического измерения в современной информационной среде представляется нам состоящими из двух аспектов:

  • изменение и развитие методов, сложившихся в классической эмпирической социологии, в условиях появления и развития новых информационных технологий;

  • развитие новых подходов и технологий, которые требуются для измерения процессов информатизации общества.

Социологическая информатика для исследования процессов информатизации, очевидно, должна предлагать социологам-исследователям как новые подходы эмпирической социологии в целом, так и разработанные специально для анализа информатизации общества методы и технологии.

Социологическая информатика обслуживает, образно говоря, все социологическое знание, а не только социологию информатизации, что может быть достаточно наглядно представлено на следующем рисунке:

СОЦИОЛОГИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ I

Теоретико-

Основные категории и

ПОНЯТИЯ СОЦИОЛОГИИ|

информатизации

методологический

уровень Средний уровень

Эмпирический уровень

Раздел социологической информатики, связанный с анализом процессов информатизации общества

Социологические аспекты

методы анализа

процессов

информатизации

общества

направлений и объектов информатизации общества

По нашему мнению, наработки в этом разделе социологической информатики должны являться ведущими и постепенно входить в арсенал всей социологии, ибо информационный образ жизни постепенно станет неотъемлемой частью жизни социума в целом. Так, например, уже сегодня развивается, как уже отмечалось, феномен виртуальной семьи, что, очевидно, вскоре станет предметом исследований специальной социологической теории — социологии семьи, для чего понадобятся специальные методы и технологии.

Справедливо отмечает А.Н. Чураков108, что в доступной отечественной и зарубежной литературе практически нет обзора перспектив развития эмпирической социологии в условиях становления информационного общества. По его мнению, разделяемому нами, такие атрибуты информатизации, как компьютеры, программное обеспечение и информационные сети рассматриваются, как правило, в специализированных журналах, которые либо не доступны, либо, практически не используются социологами. Следует отметить, что на научных социологических конференциях и семинарах эти вопросы также обсуждаются весьма редко.

Классификация методов социальной информатики в целом

Методы социальной информатики как направления в целом, по мнению В.Б. Бриткова109, могут быть разделены на следующие группы:

  • традиционные методы информатики, используемые в социальных исследованиях;

  • классические методы социальных наук для решения социальных проблем информатики;

  • новые методы социальной информатики, специально создаваемые для решения нового класса социальных задач или методы первых двух категорий, адаптированные для решения задач социальной информатики.

Методами как социальных наук, так и информатики, такими как математическое и компьютерное моделирование, статистический и системный анализ, теория развивающихся систем, проводятся исследования междисциплинарного характера, примером которых могут служить системные исследования социально-экономических процессов, проводимые в Институте системного анализа РАН.

Актуальность междисциплинарных подходов к изучению социально-информационных проблем Т.М. Дридзе110 связывает как с глобализацией самих проблем, так и становлением компьютерных сетей, в первую очередь — глобальной сети Интернет.

В целом, по нашему мнению, особого осмысления требует сам междисциплинарный характер некоторых методов исследований социальной информатики, порожденный, на наш взгляд, спецификой научного статуса направления.

Соседние файлы в предмете Информатика